Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
10 лет назад начисли налог на имущество в большую сумму 11000 р.Мы его не платили, теперь налоговая будет высчитывать его в размере 16000 р из зарплаты мужа, без судебных решений.Правы ли они.А так налог мы все время платили в среднем по 1000 р.
Здравствуйте!
Ранее ИФНС по Москве выставляла требования в адрес налогоплательщика о погашении налоговой задолженности (налог на имущество, 6% УСН, страховые взносы за ИП), затем обращалась в суды.
По одной из сумм (около 850 тыс. рублей за 2019 год) налоговая обратилась в Кузьминский районный суд Москвы, но затем добровольно отказалась от иска. Отказ от иска зафиксирован судом в Определении о прекращении спора.
В отношении налогоплательщика была открыта процедура банкротства физического лица, дело о банкротстве рассматривалось Арбитражным судом города Москвы
Налоговая пошла включаться в дело о банкротстве, и включилась на сумму 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; при этом Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по вышеуказанному требованию на 850 тыс. рублей, так как ранее налоговая отказалась от иска в Кузьминском суде.
В реестр требований кредиторов Определением от 31.03.2023 г. была включена задолженность перед ИФНС в размере 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; 850 тыс. рублей за 2019 год включены в реестр не были
Указанная задолженность была погашена следующим образом: Платежное поручение от 30.06.2023 №3234 на сумму 7131 рубль Платежное поручение от 30.06.2023 №9591 на сумму 2 335 000 рублей Платежное поручение от 04.07.2023 №1706 на сумму 160 500 рублей Платежное поручение от 19.07.2023 №703343 на сумму 379 000 рублей Платежное поручение от 02.08.2023 №443435 на сумму 85 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179524725-0 на сумму 312 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179573770-0 на сумму 156 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179745268-0 на сумму 56 000 рублей Платежное поручение от 25.11.2023 №1180827946-0 на сумму 100 000 рублей Итого было погашено: 3 590 631 рубль
Производство по делу о банкротстве было прекращено.
То есть задолженность была погашена в полном объеме.
Однако 29.11.2023 г. задолженность уплаченная вышеуказанным образом, была необоснованно восстановлена из ОПБ, в результате чего на счете ЕНС у налогоплательщика числится задолженность и начисляются пени.
Мы обратились в налоговую, которая сообщила, что они не убрали с карточки налогоплательщика сумму 850 тыс. рублей (сумму налога за 2019 год), и соответственно они списали сначала эту сумму, а уже затем следующие платежи по ЕНС, в результате чего есть долги и пени
Правомерно ли это? Если нет - то как обжаловать действия налоговой и убрать сумму налога?
Квартира находится в долевой собственности. 8/9 мои (наследство по завещанию), 1/9 дальней родственницы (наследство по закону). Много лет про неё никто не слышал, не видел. Коммунальные платежи она не платила, налог на имущество тоже. Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
Добрый жень!
Малолетний ребенок.
На него оформлена 1/3 доли квартиры.
Судья районного суда взыскал налог на имущество малолетнего с его матери (моей сестры).
По аналогичному делу моей соседки было вынесено решение, по которому налог на имущество малолетнего взыскан с обоих родителей поровну.
А как на правильно должен был взыскать суд?
Есть ли статья, позволяющая взыскивать налог поровну с обеих родителей, как законных представителей малолетнего?
С уважением, Вадим
Добрый день! У нас есть трёхкомнатная квартира, в которой изначально было два собственника: моя мама и её сестра. Все квитанции за ЖКУ всегда были оплачены только моей мамой (Натальей) и никогда вторым собственником (Ольгой). Около десяти лет назад было решено продать квартиру, так как мы с мамой и Ольга со своим первым ребенком уже проживали в других местах. Когда все документы и госпошлина были оплачены (вновь же благодаря Наталье), а покупатель нашелся, моей тете показался сомнительным итоговый расклад: ей по факту продажи должна была достаться сумма в наличных, а нам с мамой — однокомнатная квартира, стоимость которой на пару сотен тысяч превышала долю Ольги. В конечном счете, когда, спустя шесть месяцев ожидания, у покупателей закончилось терпения ввиду постоянной неявки другого собственника, все остались ни с чем.
С тех пор Наталья прекратила оплачивать ЖКУ, а Ольга так и не начала. За это время в квартире накопился долг около пятисот тысяч рублей, я стала совершеннолетней и стала одним из полноправных собственников (теперь и мне приходит налог на имущество, а также квитанция с долгом, но лишь за мусор), тетя погибла несколько лет назад, а две ее дочери через своего опекуна (являющейся также их бабушкой) вступили в наследство (одной из них через пару лет исполнится 18).
Итог: квартира имеет нескольких собственников: половина принадлежит нам с мамой, другая — детям умершей Ольги. Долг в ней почти полмиллиона, судебное взыскание идет только на мою маму. В квартире никто не живет более десяти лет с того момента, как сделка была сорвана. Опекун детей Ольги недавно связалась с нами (полагаю, ввиду опасений о том, что с первой дочери тети через пару лет также могут потребовать оплату долга), угрожая переписать весь долг на нас с мамой.
Подскажите, что нам можно сделать в этой ситуации, не имея возможности оплатить весь долг и имеет ли хоть какой-то вес угроза опекуна детей переписать его на нас с мамой?
Есть налоговые задолженности
2017г транспортный налог
пени к нему
2022г налог на имущество
2022г земельный налог.
Я хотел вовремя погасить налоги за 2022г, но в налоговом кабинете сообщение "В первую очередь будет погашаться Ваша задолженность".
ТН за 2017г гасить не хочу, т.к. вышел срок давности(не более 3 лет по 111 НК).
Пытался как-то попереписываться с налоговой, в ответ отписки, где стало понятно, что они не могут никуда деть этот долг за 2017 без указания от суда, а суда нет, т.к. не им не мне не интересно идти с этим в суд.
Т.е. замкнутый круг какой-то получается.
Что можете посоветовать? Может быть нанять юриста, что бы он ходил по судам и аннулировал старые долги?
Нужно ли перед вступлением в наследство оплачивать накопившийся налог на имущество, за предыдущего собственника? Жильё в собственности, но долг приличный.
Добрый день! В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было. В 2014 участок подарен дочери и она платит за него налог. А на днях мне пришел налог за теплицу за 2022 год. Подскажите, пожалуйста, как быть (нахожусь в длительной командировке). Спасибо.
, вопрос №3943105, Алексей Геннадьевич Нефёдов, г. Москва
Здравствуйте!если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире,но будет прописана,нужно ли ей будет платить налог на имущество?это единственное жильё спасибо мария
Моя мать 100 % собственник жилья. Я в этой квартире проживаю постоянно и прописана в ней. Оплачиваю полностью коммунальные платежи. Мать живет в другой стране. Так как она собственник, инфа по налогу на имущество приходит только ей. У меня нет доступа к данной теме. И налоговая отказывается давать сведения о сумме платежа,так как я не собственник. Мать тоже вредничает, сама платить не хочет налог и мне сведения не дает. Я сама хочу оплатить. Но она и сведения не дает и платить не хочет. И налоговая отказывает ибо я не собственник. Как быть в такой ситуации? Что будет если не платить налог на имущество? Меня выселят из квартиры?
Налог на имущество за 2022 увеличился в 10 раз , с 180000 до 2500000 при этом аренда за этот период не можем увеличивать более 7% в год ,есть ли шанс снизить через суд кадастровую стоимость здания ?