Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Ув.г.г., я нашел ответ на такую же ситуацию от 2016г. (есть нотар.св-во права наследства, но квартира не перерегистрирована в госреестре, я там зарегистрирован и живу долго до наследства), но из налоговой пришло нерегистрируемое подметное письмо (не по тому адресу, но тетки на почте вскрыли, зачеркнули адрес и так как знали адрес квартиры кинули в почт.ящик), что таки надо заплатить за квартиру. Вопрос: в 2023г это законно? Вот ТОТ вопрос: ==== Должен ли прийти налог на наследуемую квартиру, если не зарегистрировано право собственности?
Выдано свидетельство на наследство. но не зарегистрировано право собственности на наследуемую квартиру. Должен ли прийти налог на квартиру?
11 ноября 2016, 16:05, Елена, г. Москва
налог на квартиру
Ответы юристов
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Нет, уведомление об уплате налога на имущество не придет, так как налоговая рассчитывает налоги на имущество на основании данных из Росреестра. Так как вы не регистрировали права собственности на квартиру, по базе Росреестра у нее нет собственника и не на кого начислять налог. Это большая проблема муниципалитетов, так как налог на имущество идет в их бюджет, они проводят рейды, просят владельцев зарегистрировать жилье, чтобы повысить налогооблагаемую базу. Но такой обязанности в данное время нет. Налог будет начисляться с того момента, когда вы зарегистрируете право собственности.
11 ноября 2016, 16:45
Добрый день (вечер), уважаемые специалисты!
В течение многих лет оплачиваю налог на имущество за нежилое помещение 65,4 кв. м. (Москва). Налог постепенно рос и в 2021 году стал 4407 рублей. За 2022 год выставлен счет на 60185 рублей. Для выяснения получил ответ из ИФНС, из которого стало ясно, что ставка налога выросла с 0,5% до 1.5%. При этом налоговая база выросла с 1,368 млн. руб до 4,01 млн руб.
Прошу разъяснить правомочность решения/й органов власти (в т.ч. Росреестр, УФНС и др.) о таком повышении налога в 13,7 раза и возможно ли эти решение/я оспорить.
Здравствуйте, у меня 14 сентября 2023года умер муж. Пришло по почте извещение на получение заказного письма на имя супруга. Я думаю, что это из налоговой. Письмо мне на почте не отдали, сказали, что нужно идти в налоговую со свидетельством о смерти. На извещении дата 18 сентября. Подскажите, пожалуйста, я обязана буду оплатить эти налоги(транспортной налог, налог на имущество)? Все имущество было на покойном супруге. И еще один вопрос: муж унаследовал с сестрой по 1/2 доли квартиры от умершей матери (она умерла 15 октября 2021г) и они ее продали 4 апреля 2023года. Подоходный налог с продажи квартиры он не заплатил, обязана ли я его заплатить? Заранее благодарю.
Добрый день! ООО Ромашка на усн доходы минус расходы. На балансе здание и земля в аренде. Сдает ООО Василек на усн для магазина.
Вопрос. Ооо Ромашка должна платить налог на имущество или только усн с арендных поступлений?
Добрый день!
В июле мама подарила дочери квартиру, собственником которой она является 2 года. Мама с дочерью составили договор дарения и отдали документы на регистрацию. Как можно отменить договор дарения, если дочь не хочет платить налог на имущество. Условием мамы было пожизненное проливание в этой квартире по договору.
Как отказаться от квартиры. Идти в суд и все равно платить пошлину за квартиру?
После смерти отца в налоговой обнаружился долг по прежде закрытому им ИП.
Надо ли платить наследникам неуплату налогов отца по взносам в пенсионный фонд, мед страхованию, налог на имущество физ лиц?
Здравствуйте! В наследство от родителей получаю частный дом, как только получу документы на собственность буду его продавать. Скажите пожалуйста нудно ли платить налог на имущество 13% при продаже?
Появилась задолженность по налогу на имущество за 2020 год.
Добрый день! В личном кабинете недавно появилась задолженность по налогам, в налоговой пояснили, что это налог на имущество за 2020 год. Все налоги я платил вовремя в соответствии с налоговым уведомлением. Насколько законно сейчас в 2023 г. требовать эти налоги, если раньше никаких задолженностей не было (если можно, ссылку на статью закона)? Я ведь сейчас даже проверить не могу, сколько было оплачено, т.к. доступ к истории платежей только на 1 год.
В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира с 2015 г. собственность по купле-продаже. В ОС в балансе не учитывалась с момента приобретения квартиры в 2015 г. . Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала нам предварительно оплату оного с 1 января 2022 г., с момента появления у оной кадастровой стоимости? Почем нам выставляют налог за 2022 год хотя в федеральном законе четко сказано, что После того как у УСН организации появляется кадастровая стоимость надо платить налог согласно дублирующему региональному Закону . Вышел закон Москвы №28 от 2 ноября 2022 г "О налоге на имущество организаций", где не указано, что налоги следует платить с 2022 г. Зато дается в этом законе льгота на 2 года, чтобы мы могли вероятно избавиться от актива если не тянем налог. Но когда пользоваться этой льготой? А тут задним числом. Льгота дается по закону 22 года, но сам 22 год она не охватывает почему-то. Непонятно. Далее. Мы должны с 2023 г. платить налог на имущество-квартиру, тут некооторые говорят что надо, другие , что не надо? Переоформлять её на физлицо срочно? Жду разъяснений.
Добрый день!Как отменить налог на имущество,если квартира продана,а налог на нее продолжает начисляться?И как отменить те пени,которые натекли за 3 года?Большое спасибо за ответ.
Добрый день. Я не знаю как быть и выяснить детали моего вопроса. Умерла мама почти два года назад. Отец сказал, что имущество в аресте из за налога на недвижимость (участок земли), квартира тоже заморожена. Всё имущество было на неё. Завещания не было, т.к. это был несчастный случай. Когда мама была жива-отписала машину за 2,5 млн на отца, чтобы не капали дополнительные налоги. Сейчас машину не касаются аресты и он "продаёт" её уже два года и кормит меня завтраками. Общий налог на имущество-миллион или около того. В наследстве идут: я (я совершеннолетняя) , отец, и два старших брата. Меня не устраивает такой расклад, они не хотят никто платить этот налог, потому что денег в помине нет у братьев, отец просто затягивает с продажей ради выгоды или чего ещё там, не знаю. Если я требую сейчас. Мне нужно подавать в суд? Подскажите наилучший расклад пожалуйста.
Какие налоги при продажи здания юридическим лицом на УСН физическому лицо нужно платить? ЮЛ владеет зданием с 2014 года.
Нужно ли ЮЛ на УСН платить налог на имущество? ЮЛ владеет небольшим отдельно стоящим зданием в Москве. У здания есть кадастровая стоимость.
Добрый день
Владею совместно с 10ю разными собственниками (все физлица и ИП) помещениями в ТЦ (Самарская область, г. Тольятти). Под ТЦ отведен земельный участок. ЗУ на кадастровом учете (гдето с 2014г), в собственности муниципалитета. На ЗУ оформлена аренда со множественностью лиц на стороне арендатора на 49лет.
Решили приобрести участок в собственность, чтобы платить не аренду городу, а налог на имущество. Знаю, что возможен выкуп без аукциона по заявлению. 8 из 10 собственников согласны на выкуп. Муниципалитета среди собственников нет.
Вопросы:
1.Возможен ли выкуп ЗУ у города, если один из собственников будет против/будет игнорировать вопрос?
2.Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?
3.Выкуп идет за 100% от кадастровой или есть какие-то варианты, возможно рассрочка предусмотрена?