Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Налоговое уведомление
Последние вопросы по теме «налоговое уведомление»
Предусмотрен ли налог на имущество физ лиц?
Здравствуйте.Тульская область. У жены в собственности с 2007г. имеется плотина, классифицируется как иные строения. До 2015г. налоги по этому виду имущества не приходили. В 2016 году в налоговом уведомлении расчёт на имущество физ лиц за 2015 где инвентаризационная стоимость данного объекта 50500р. И налог 51р.Это даже похоже на правду, т.к. по сути это большой ров земли, посередине дыра, на дне дыры бетонный каркас и четыре угольника в которые можно класть доски и вода в пруду набирается.В 2017 пришел налог За 2016 налоговый период пришло уведомление где указано в расчёте налога на имущество две строки: одна это расчёт по кадастровой стоимости 224500р. и налог 50р. и вторая строка, указано год 2015 и инвентаризационная стоимость 9 500 000р. налог 150 000. Позвонил в налоговую, говорят это ошибка, не обращайте внимания, платите 2016 по кадастровой стоимости, что и было сделано. Прошел год. Жене сообщение от номера 900 «взыскание средств по исполнительному производству» 2 рубля. Благо денег на карте не держим. Поехал разбираться в налоговую, долго общались и пришли к тому, что они ничего сделать не могут так как такую инвентаризационную стоимость им в 2008 году предоставило БТИ и расчёт правильный. Задал логичный вопрос: А как это инвентаризационная стоимость в 2015 г. с 50500 р. за год выросла до 9 500 000р.? — Мы ошиблись, но если предоставите справку из БТИ о том, что этот объект по инвентаризационной стоимости меньше 9,5млн, то мы всё пересчитаем. Поехал в БТИ подняли архив, да так и есть, в 2008 году была инвентаризация и этот объект оценен 9.5 млн. Что делать?
Начисляется ли налог на имущество детям за доли в квартире за мат капитал?
При освоении материнского капитала, решили купить квартиру. Нам сказали, что проще и быстрее можно освоить деньги под материнский капитал, если выделить детям долю. Выделила своим троим детям доли. Сейчас пришли детям налоговые уведомления по налогу на имущество.
Начисляется ли налог на имущество на детей при приобретении доли в квартире? Если да, то вопрос - налог на имущество на детей будет приходить каждый год?
Освобождаются ли от уплаты налога пенсионеры?
Добрый день! Моей бабушке недавно исполнилось 80 лет, живет она одна, и ей из налоговой принесли налоговое уведомление на землю - у нее 8 соток в собственности. Другого имущества, кроме земельного участка и частного дома на нем, у нее нет. Но разве пенсионеры не освобождаются от уплаты налога?
Как быть, если налоговая отказывается списывать транспортный налог по амнистии?
Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2011-2013 года по амнистии, обосновывая это тем, что 22.12.2014 они выписали налоговое уведомление, где начислили этот налог повторно со сроком оплаты 24.02.2015. Тем самым, как я понял, сняв с меня задолженность по этому налогу, начисленную ранее, и я оказался "чист" на 01.01.2015.
Правомерен ли отказ?
Моя позиция: первоначальные требования об уплате транспортного налога с 2011 по 2013 года выписывались вовремя, и задолженность по транспортному налогу за эти года успела образоваться к 01.01.2015. И, следовательно, подлежит списанию.
Правила исчисления транспортного налога после смены прописки
В 2015-2016 годах жил в Чите , имел в собственности автомобиль ,в октябре 2016 выписался из Читы,уехал заграницу учиться! В январе 2017 прописался в Москве,но продолжал учебу заграницей! Сегодня получил в личном кабинете налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год и 11 месяцев 2016 года по ставке налога по г.Москве,а не по Чите? До этого налог не выставляли ни в Чите ,ни в Москве! Что делать?
Расчет НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом
Здравствуйте. Пришло налоговое уведомление от 15.07.2018. Где прописан транспортный налог. Налог на им.физ. лиц. И вот налог на доходы физ.лиц. от ПАО СК ,,РОСГОССТРАХ,, хотят 5720р. Но машина была разбита ещё в начале 2016г. Нужно ли его сплотить,я слышал что его начали платить только с 2017.
Что делать, если было неправомерное начисление налогов задним числом?
Здравствуйте! Имеется справка от ИФНС от марта 2018 года об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. В августе 2018 года та же ИФНС присылает налоговое уведомление по уплате транспортного налога за 2016 и 2017 годы и налога на имущество физических лиц за 2015, 2016 и 2017 годы. Каков алгоритм действий в данной ситуации?
Перерасчет земельного налога
За 2015 и 2016 года, согласно налоговых уведомлений, были уплачены налоги за земельный участок. Налоговая ставка была 0,6%. За 2017 год пришло налоговое уведомление, в котором налоговая ставка 1,5%. И перерасчет за 2015-2016г.г. уже со ставкой 1,5%. Оказывается они ошибочно за 2015-2016 года считали по ставке 0,5%. Действительно, правильно было выставлять по 1,5%, я проверила. НО это же не моя ошибка. Законно ли мне выставили долг за 2015 и 2016 года? Если исправно платила по налоговым уведомлениям.
Куда представить документы, чтобы избавиться от налога за ремонт автомобиля по ОСАГО?
Получил по ОСАГО от страховой 56 000 руб, ремонт произвел за 60 000 (все чеки по ремонту есть). пришло уведомление из налоговой заплатить 7280 с суммы дохода в 56 000. Куда идти в суд или в налоговую чтобы аннулировали налоговое уведомление.
НДФЛ не удержанный налоговым агентом
Здавствуйте! Мне пришло налоговое уведомление с расчетом за 2017 год и платежными документами. В расчете содержится информация, что неизвстное мне ООО «Траст» ИНН 3801084488 не смогло с меня удержать НДФЛ по коду дохода 2610 и ставке 35%. И налоговая требует уплатить налог не позднее 03.12.2018.
У меня есть задолженность перед несколькими банками, но ни один из них не уведомлял меня об уступке права требования моего долга данной организации ООО «Траст». Справки 2-НДФЛ я также от ООО «Траст» не получал, в договорные отношения не вступал. Узнал о существовании этой организации только после получения уведомления из налоговой.
Нашел в интернете информацию, что эта организация является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности. По схожему вопросу она участвовала в судебных разбирательствах в Арбитражном суде Забайкальского края по делу № А78-17965/2017 (http://sudact.ru/arbitral/doc/ZwkfV1iXwZ63/), но выиграла дело.
Меня интересуют вопросы:
— если это списание долга, то может ли его списывать некое ООО, а не банк? Ни по одному кредиту не прошло 5 лет с момента прекращения платежей. Все банки, которые подали на меня в суд имеют исполнительные листы, по которым я ежемесячно погашаю задолженность.
— если это не списание долга, то как узнать, что это? Получается, любое ООО может подать на любого человека в налоговую данные, что якобы не смогло удержать с него налог. Это должно как-то подтвержаться документально?
— что мне делать в данной ситуации? я не согласен с данным начислением и соответвенно хочу до срока оплаты предпринять меры, чтобы отменить требование со стороны налоговой.
Каковы сроки обращения налогового органа в суд?
Добрый день! Вопрос следующего характера: Налоговый орган в 2015 году направил гражданину налоговое уведомление на оплату транспортного налога за 2014 год на сумму 1000 рублей, в срок до 01.10.15 г. Гражданин не оплатил данную задолженность, в связи с чем 19.10.15 г. налоговый орган направил гражданину требование об уплате указанного налога, в срок до 10.12.2015 г. Гражданин проигнорировал требование. В 2016 году налоговый орган направил данному гражданину налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год, в сумме 2500 рублей, в срок до 01.12.2016 г. Гражданин не оплатил данную задолженность, в связи с чем 19.12.16 г. налоговый орган направил гражданину требование об уплате указанного налога. Гражданин проигнорировал и это требование. Так как задолженность гражданина превысила 3000 рублей, налоговый орган в пределах 6 месячного срока после того как задолженность превысила 3000 рублей, обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности 3500 рублей. Мировой судья в июне 2017 года, вынес судебный приказ, но затем в связи с поступившими возражениями должника - гражданина отменил его в декабре 2017 года. После этого налоговым органом в феврале 2018 года, было произведено уменьшение транспортного налога по расчету за 2015 год (2500 рублей), в полной сумме, то есть налог был уменьшен до 0, в связи с его необоснованным начислением ранее. После этого налоговый орган подал в районный суд исковое заявление о взыскании с гражданина 1000 рублей транспортного налога за 2014 год.
Вопрос: имел ли право налоговый орган обращаться с исковым заявлением в районный суд в данном случае, так как хотя сначала, с 02.12.2016 г. общая задолженность гражданина превысила 3000 рублей, и согласно абз. 2 ч.2 ст. 48 НК РФ, налоговый орган мог обратиться в суд за взысканием задолженности в течении 6 месяцев, что он и сделал (вынесен судебный приказ, который впоследствии отменен), однако, начиная с февраля 2018 года (когда налоговый орган произвел уменьшение транспортного налога по расчету за 2015 го в полном объеме) задолженность стала меньше 3000 рублей, а именно 1000 рублей, и не возникает ли у налогового органа в этом случае право на подачу иска только после истечения трех лет от момента направления самого раннего требования об уплате налога, а именно не ранее 10.12.2018 года?
Является ли это обстоятельство для суда основанием для оставления иска без рассмотрения?
Спасибо.
Можно ли оспорить или снизить налог по административному зданию?
Ситуация следующая - в собственности находится административное здание, в документах оно учитывается именно как административное (а в личном кабинете налоговой - как "Строение, помещение и сооружения (иные)".)
Согласно решению городской думы еще от 2016 года, на все административные здания владельцы которых физ лица - установлена максимальная ставка налога 2%. Об этом я был не в курсе (так бы уже давно занялся этим вопросом).
Сейчас приходит налоговое уведомление - об оплате налога - и эти 2% выходят в очень большую сумму.
Сейчас уже решается вопрос об изменении категории здания с административного на другое здание.
Вопрос - налог придется платить в любом случае? Оспорить его уже никак не получится? Пересчитать эту ставку?
Налоговая требует уплатить НДФД до вывода средств недобросовестного брокера в иностранном госудпрстве
В июле 2017 г. мною был заключен договор с брокерской организацией ABroker, была внесена сумма 1500 S.На следующий день фирма пропала из моего поля зрения.
Я обратилась в юр. фирму "Щит и Меч," которые обещали вернуть мне деньги. Целый год мурыжили обещаниями, но ни чем ни помогли . В августе 2018 г. я обратилась в юр. фирму НО "БАЛТИЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ", которая нашла мой счет, открытый брокером на Мальте в банке Bank of Valletta. На 06.08.2018 г. на моем счету в банке лежала( условно) сумма 5000 S.Сбербанк сообщил о этом в ФНС №1 по Москве, хотя , я проживаю с Санкт-Петербурге. Налоговики предложили заплатить мне НДФЛ до вывода средств и еще куча штрафов:за сокрытие дохода, несвоевременном сообщении об открытие счета и т.д. Я считаю, что все претензии должны быть предъявлены недобросовестному брокеру, а крайней оказалась я.
Мои действия ,с моей точки зрения. Получить перевод из банка, подать 3-НДФЛ по концу налогового периода до 01.04.2019 г. получить налоговое уведомление и уплатить НДФЛ на доходы в 2018 г. до 01.07.2019 г.
Как быть с задолженностью по транспортному налогу?
Здравствуйте, подскажите может ди налоговая добавить к налоговому уведомлению 2015 года задолженность за 2012 и 2013 год, ссылаясь на то что так им выгрузили информацию регистрационные органы и тем самым изменить срок уплаты так что я не подхлжу не под амнистию, не под списание с прошедшим сроком исковой давности.
Как происходит оплата налога на недвижимое имущество?
Здравствуйте, я выкупила комнату в рассрочку и в сентябре 2017 г. получила выписку из ЕГРН. В октябре 2017 г. мне пришло налоговое уведомление о том, что я должна заплатить налог на эту комнату за 2014, 2015 и 2016 гг. Правильно ли это,ведь комната в этот период еще не была моей собственностью
Ищете ответ? Спросить юриста проще
