Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав человека

Нарушение прав граждан происходит достаточно часто и нередко его причиной становится незнание своих же прав либо нежелание ими воспользоваться. Формирование гражданской культуры является одним из базовых оснований создания современного цивилизованного общества.

Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает широкий спектр прав и обязательств, которые регулируются законодательством. Их нарушение влечет за собой административную либо уголовную ответственность, когда противоправное действие выходит за рамки гражданского или административного законодательства. Нарушение прав человека является противоправным действием и должно быть наказано соответствующим образом.

Адвокаты нашего портала проконсультируют по любому вопросу, связанному с нарушением прав гражданина, окажут необходимое юридическое сопровождение в случае подачи судебного иска.

Последние вопросы по теме «нарушение прав»

Фильтры
Страховые выплаты - Защита прав потребителя
Страховая компания не выплатила надлежащую по закону сумму ( выплатила не в полном объёме, значительно, в разы занизила) при наступлении страхового случая (установления группы инвалидности). Можно ли данную ситуация рассматривать в судебном порядке как нарушение прав потребителя. Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?
, вопрос №394846, семен, г. Красноярск
Оценка ущерба при пожаре
В результате пожара в моем садовом домике пострадал и дом соседа. Сгорел 2 деревянный этаж домика соседа и чатично деревянная пристройка к кирпичному первому этажу. Дом соседа построен более 30 лет назад .Оба домика мой и соседа построены с нарушениями в части расстояния от строений до границы между участками. Учитывается при оценке ущерба износ дома соседа и нарушения правил постройки расположения дома? С уважением, Татьяна Лукьянчук.
, вопрос №372822, Татьяна, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Штраф ГИБДД
Здравствуйте.Муж собственник машины. С сентября 2012г по февраль2013г был лишен прав по ст.КоАП 12.15 часть 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Машиной в это время управляла я. В марте 2013 года(когда муж забирал права в ГИБДД) узнали про 4 штрафа по ст. КоАП 12.16 часть 5 "Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге" 16.11.2012 28.11.2012 04.12.2012 14.12.2012 совершенные все, в одном и том же месте (возле нашего офиса, где мы парковались каждый день в течении 3 лет до этого случая и до сих пор). Как оказалось, во время проведения строительных работ по прокладке теплосетей к строящемуся зданию, периодически какие то знаки временно "мешали" стройке или устанавливались временные.Но письма "счастья"мы не получали, тк машина зарегистрирована в г.Томске (на момент покупки муж был прописан в Томске). Интересует вопрос. Можем ли мы отменить эти постановления в отношении владельца авто (моего мужа), тк за рулем была я , а не владелец автомобиля, лишенный прав. А на меня вроде как новые постановления выписать нельзя, тк с момента правонарушения прошло более 2 месяцев. Подскажите, правилен ли ход моих мыслей или все таки придется оплатить 12 тыс. рублей?
, вопрос №348462, Елена, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача жалобы в Европейский суд по правам человека
Каковы правила и срок подачи жалобы в ЕСПЧ? С какого момента отсчитывать срок — от определения апелляционного суда или решения Верховного суда?
, вопрос №336356, Наталья, г. Москва
Нарушение прав потребителей
Здравствуйте. Не является ли нарушением прав потребителей засилие рекламы на телевидение ? К примеру. При демонстрации скажем фильма на каждые, в среднем 7 минут приходится на фильм и 4 минуты на рекламу. Отсюда более 50% времени занимает реклама. Что при этом безобразии можете посоветовать ?
, вопрос №334276, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нарушение права пользования земельным участком
Мой вопрос про нарушение правил пользования земельным участком. Я купил участок в ТСЖ в 1998 г,в том же году поставил капитальный забор.Площадь участка соответствует документам купли-продажи,находится в границах ТСЖ по генплану.Межевание участка не проводилось,право собственности на землю не зарегестрировано.В 2012 г земля с/х назначения за моим забором продана под коттеджное строительство.Новый сосед провел межевание ,в результате чего его участок частично наложился на мой участок.Документы по межеванию смежного участка были оформлены с нарушением норм: на проведение межевания я не был приглашен,акт установления согласования границ составлен без моего ведома и подписи.Владелец смежного участка обратился в суд с требованием устранить нарушение права пользования земельным участком-убрать мой забор с его территории.В связи с тем,что межевые работы проводились без моего ведома и подписи,могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении права на согласование границ земельного участка?
, вопрос №320620, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Штрафы ша нарушение правил
Здравствуйте! Мы ( строительная фирма) оказываем услуги по строительству нефтезаводу. У нефтезавода есть правила нахождения на их территории и штрафные санкции для нашей организации в случае нарушений этих правил нашими сотрудниками. Мы под роспись ознакамливаем наших сотрудников с правилами нахождения на нефтезаводе. Вопрос: Если наш сотрудник все таки нарушит правила, кто будет платить штраф?( от 2500000 до 5300000 рублей). Можно ли штраф на
, вопрос №288822, Надежда, г. Омск
Моя семья в конец ахринела
Дали мне отсрочку от армии на пол года. Пол года прошло и мне с военкома не мне а моей маме позвонили и сказали что я должен явится первого октября не каких повесток нет нечего нет только один раз позвонили а теперь она хочет позвонить в военкомат чтоб за мной приехали! Скажите это нарушение прав это можно обжаловать и вообще что делать?
, вопрос №282082, Владимир Анатольевич Ерохин, г. Москва
Отчисление из колледжа
Здравствуйте. Моего сына отчислили приказом директора учебного заведения с формулировкой "За нарушения правил внутреннего распорядка " по докладной воспитателя общежития (посещение комнат общежития, в которых сын не проживает). Проведен совет общежития,на котором присутствовали : директор учебного заведения,воспитатель общежития и мой сын. Правомерны ли действия директора и достаточно ли таких оснований для отчисления из колледжа.
, вопрос №279258, владимир, г. Чудово
Моральный ущерб или вымогательство
Законны ли действия пешехода, если он увидев в нарушение правил дорожного движения припаркованный на тротуаре автомобиль, в до судебном порядке попросит водителя компенсировать ему моральный ущерб причинённый противоправными незаконными действиями водителя, в размере 1000 руб. или это уголовная статья о вымогательстве?
, вопрос №274620, Владимир, г. Санкт-Петербург
Как и где оспорить стоимость эвакуатора?
Эвакуировали машину за нарушение правил парковки (была припаркована на полосе, выделенной для движения общественного транспорта). Здесь все понятно. Но как рассчитывается стоимость эвакуатора? Тарифы известны. В нашем городе 1 км пробега эвакуатора - 90 руб., 1 час штрафстоянки - 13 руб. Только пробег эвакуатора вызывает БОЛЬШОЙ вопрос? От места эвакуации авто до штрафстоянки около 5 км. Согласно какому-то постановлению водитель, нарушивший ПДД, оплачивает выезд эвакуатора до места нарушения и обратно до штрафстоянки. В моем случае это около 10 км. Но когда я забирал машину со штрафстоянки мне насчитали 35 км!!! Любые доводы результатов не принесли. Объясняют, мол эвакуатор - крупногабаритный авто, не везде может проехать, но маршрут-то известен! Возникает вопрос: как и где оспорить стоимость эвакуатора и вообще всех этих услуг, как вообще проверяется пробег эвакуатора? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №272868, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Страховая просит вернуть деньги
Здравствуйте! В декабре 2011 года я попал в ДТП. Меня обвинили в нарушении правил дорожного движения и сделали виновным. Суд меня оправдал и обязал страховую компанию возместить мне ущерб. Судебные тяжбы шли примерно 1,5 года. После получения исполнительного листа в марте 2013 году я обратился в Сбербанк (т.к. расчетный счет страховой находится именно в этом банке) на выплату и в течении 2 дней мне перевели деньги. В октябре 2013 года я закрыл счет в АЛЬФА банке, и у меня на остатке была сумма мне неизвестная. В альфа банке взял выписку, из которой понял, что деньги перевела мне страховая организация, но какая именно я не понял (может страховая виновника, может моя). Я снял сумму и закрыл счет, по истечению 5-7 дней моей теще позвонила страховая компания и попросила чтоб я с ними связался, так как они выплатили мне средства ошибочно. Но сумма на альфа банке была в 2 раза меньше чем мне присудил суд, поэтому я не сообразил, что это могут быть ошибочные средства страховой компании, а посчитал как дар или иное. В настоящее время я не могу вернуть эту сумму, так как отдал деньги за кредит и разрешил часть своих проблем. Скажите, что мне сейчас грозит и должен ли я отдавать эти средства. Данные средства были переведены мне после того, как я получил деньги от страховой компании по исполнительному листу. заранее спасибо!!!
, вопрос №264904, Иван, с/с. Березовский
Ответ на задачу
Коммерческий банк создан в форме закрытого акционерного общества. Один из акционеров поместил в местной газете статью, в которой утверждал, что финансовое положение банка неблагополучно, он в течение двух последних лет не выплачивает акционерам дивиденды, а его руководство ведет рискованную кредитную политику – предоставляет кредиты без соответствующего обеспечения, что уже не раз приводило к возникновению убытков. Общее собрание акционеров исключило автора статьи из общества, а он подал в суд заявление о защите своих нарушенных прав. Как следует разрешить возникший спор ?
, вопрос №242444, Мария, г. Екатеринбург
Возврат денежных сресдств
18.09.13 я приобрела в салоне сотовой связи МТС смартфон Samsung Galaxy4. При покупке я проконсультировалась у сотрудников салона возможность подключения к Интернет, для выхода в социальные сети. В ходе оформления покупки сотрудники салона не проинформировали об установленных настройках смартфона. 19.09.13 в 23:35 на телефон, через который осуществляется связь с банком, поступило смс-сообщение о списании денежных средств в размере 100 руб., на номер МТС, соответственно, пришло уведомление о пополнении баланса телефона. Услуга автоплатежа срабатывается в случае снижения баланса до 150 руб. Согласно же проверке баланса, на тот день счёт МТС составлял более 300 руб. После указанного автоплатежа на балансе числилось только 79 руб, что означает, что произошло списание на сумму около 500 руб. Списание денежных средств очень удивило меня и я решила выяснить причину у сотрудников салона МТС на следующий день. Однако, на протяжении всей последующей ночи было осуществлено ещё несколько списаний!? В 4:00 меня охватил шокирующий ужас, видя, Сколько денежных средств "утекло" в никуда. Я обратилась на горячую линию МТС, где мне подтвердили активацию подключения к Интернет и последующих списаниях. По моей просьбе оператор горячей линии отключила Интернет. Далее я обратилась на горячую линию Samsung, попросив объяснений, Как могло произойти автоматическое подключение. Оператор разъяснил мне ситуацию с настройками смартфона, что, на мой взгляд, должны были сделать сотрудники салона сотовой связи!? Также, по рекомендации оператора, я обратилась в службу технической поддержки Samsung. Через несколько часов мне поступил ответ, что данной проблемой мне необходимо обратиться к оператору сотовой связи. 20.09.13, после работы, я зашла в салон МТС, где приобрела смартфон и рассказала про ночной кошмар. Один из сотрудников, сразу, сказал, что это - Их вина, поэтому была составлена претензия, которую незамедлительно отправили в отдел претензий. 25.09.13 я, вновь, зашла в салон, чтобы узнать результаты рассмотрения. Сотрудник позвонил в отдел претензий, где сказали, что претензия принята на рассмотрение и результаты будут известны в течение 3-х дней. Сегодня, 28.09.13, зайдя в салон я попросила сотрудницу салона позвонить в отдел претензий и сообщить мне результаты. В отделе претензий ответили, что мне отказано в удовлетворении претензии. Следует отметить, что лично меня никто об этом не уведомил ни по смс, ни по телефону. Я написала повторную претензию, считая, что отказ неправомерен и это - нарушение прав потребителя. Прошу оказать содействие в разъяснении юридической стороны вопроса: Кто в данной ситуации прав и Какова вероятность возврата денежных средств? Заранее благодарна, Людмила.
, вопрос №238462, Людмила, г. Москва
Могут ли дети отстаивать свои интересы?
Здравствуйте! Я Екатерина15 лет. Я прочитала в законодательстве, что дети могут отстаивать свои интересы. Но вижу, что они всячески нарушаются. Все общественные темы, касающихся детей, обсуждаются без участия самих детей. Например, детские конкурсы красоты вызывают массу недовольств со стороны взрослых, но находят одобрения среди детей. Но меня и других моих единомышленников не допустили к участию в обсуждении подобных тем. Например, так называемые родительские комитеты делают всё, не посоветовавшись с мнением детей. Все педсоветы и родительские собрания происходят тоже без участия детей. Как всё это укладывается в конвенцию о правах детей? Можно ли родительские организации обвинить в нарушении прав детей?
, вопрос №235628, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2014