Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Обмен советского паспорта по доверенности от лежачей больной
Добрый вечер!
Мама находится на лечении в больнице. Лежачая больная, не говорит даже. У нее советский паспорт. Могу ли я как дочь, по доверенности или признав ее недееспособной обменять ей документы и подать на пенсию и инвалидность.
Как получить выписку из банка после смерти подопечного?
Имеет ли право психоневрологический интернат запросить выписку из банка за текущий год после смерти недееспособного подопечного, для составления отчета который необходимо сдать в органы опеки
Можно ли оформить генеральную доверенность от недееспособного мужа, если нет опекунства?
Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста! Мой отец не дееспособный и на него не оформлено опекунство но мне нужна от него генеральная доверенность, могут ли мне ее оформить при присутствии его и его жены у нотариуса? заранее спасибо!
Какие критерии недееспособности?
Скажите, что необходимо, какие критерии, чтоб признать человека недееспособным, если он ходит, сам себя обслуживает, работа не официальная.
Итоги судебно-психиатрической экспертизы о признании недееспособным
В рамках заявления о признании гражданина пенсионного возраста, инвалида и стоящего на учете в ПНД, была назначена суд.-псих экспертиза.
В амбулаторных условиях эксперты в Кащенко (она же Алексеевская б-ца) не смогли дать заключение, рекомендовали провести суд.-псих. экспертизу в стационаре.
На судебном заседании суд постановил- да, направить на стационарную экспертизу.
Вопрос: Как часто (и бывает ли вообще?) суд признает гражданина недееспособным, если суд.-псих. экспертиза решает, что гражданин дееспособен? Иначе говоря, в какой мере суд обычно опирается на то,что решила экспертиза?
Подозреваю, что зависимость здесь прямолинейная (решение судьи не может противоречить решению экспертизы)......
Спасибо!
Каковы адреса органов опеки в Москве по округам?
Здравствуйте. Не могу найти органы опеки в Москве по округам. Куда обращаться, если недееспособный проживает по адресу: г. Москва, район Фили-Давыдково, ул. Инициативная, д. 10, корп. 1. Подскажите точный адрес, пожалуйста.
Может ли сожительница, не являющаяся законной супругой или наследницей, претендовать на недвижимость?
Здравствуйте! Интересует информация по следующей ситуации.
В дар от деда внуку была передана 3-х комнатная квартира в собственность 3 года назад.
Дедушка последние 10 лет проживал вместе с сожительницей, которая хочет обжаловать эту дарственную сославшись на недееспособность деда (возможно у неё есть какие то справки (хотя он был дееспособен) + она получала его пенсию по доверенности и оплачивала кварплату (ссылаясь на то чтобы он лишний раз "не бегал"). Информации что он стоял на учете у нас нет, т.к он был психически здоров. Но возможно обманным путем или не законным она получила какие то бумаги.
Интересует:
1) если даже у неё получится обжаловать дарственную, то единственными наследниками является внук и родная сестра дедушки. Может ли его сожительница не являющаяся его законной женой претендовать на какую то площадь (ссылаясь на то что она за ним ухаживала или он что-то ей обещал итд) или у неё все равно нет никаких прав?
2) Так же т.к уже вышло 3 года, то может быть в принципе нельзя обжаловать договор дарения? Внук собственник, на руках есть свидетельство о регистрации права за ним.
3) Подавать на наследство можно в течении 6 месяцев после смерти. Если дарственную обжалуют, то получается что квартиру будут наследовать внук и сестра дедушки, но если обжалование дарственной будет уже спустя пол года после смерти дедушки, то какой процесс может быть?
Прошу прощение на некоторую сумбурность и заранее спасибо за ответ!
Право опекуна привлечь полицию для сопровождения недееспособного подопечного
Вопрос по конкретной ситуации в жизни...
Недееспособный гражданин (45 лет), после совместной с опекуном поездки, нежелает возвращаться на место своего постоянного проживания (квартира).
Может его законный опекун (20 лет) привлечь полицию для недобровольной доставки недееспособного гражданина в его квартиру под своим руководством?
Как получить эмансипацию в 17 лет, если есть трудовой договор?
У меня есть трудовой договор для получения эмансипации.(более 3-рех месяцев работы и более 5-тысяч зарплата). Закончила школу и в данный момент собираюсь поступать в колледж.Мама согласна, а папа инвалид и живет отдельно. Не работает рука и ампутирована нога, считается ли такой человек недееспособным и нужно ли его разрешение?Хочу стать полностью дееспособной, что бы устроится на более прибыльную работу с 18. Хочу быть более свободной в плане жить отдельно, помогать семье, как совершеннолетний человек. К кому можно обратится за помощью с составлением заявления и сбором документов? Так же хотелось узнать, опека будет проверять как я живу, работаю, запрашивать характеристику из школы ?
Какой порядок признания родственника недееспособным?
Необходима помощь в признании родственника недееспособным: маме 71 год и сильно чудит. Заранее спасибо.
Варианты решения судьи при признании недееспособным
По итогам амбулаторной суд.псих.экспертизы в Алексеевской б-це комиссия решила, что, в связи с неясностью клинической картины решить диагностические и экспертные вопросы не представляется возможным. И поэтому рекомендуется гражданина отправить на стационарную суд.-псих.экспертизу.
Гражданин, в свою очередь, в суде готов согласиться на опекунство, согласившись, таким образом, признать себя недееспособным.
Вопрос: как обычно ведет себя в таких случаях суд: прислушивается к к мнению гражданина (в отношении которого подано заявление о признании недееспособным) или строго следует тому, что решила экспертиза (в данном случае- обследовать в стационаре)?
Иначе говоря: суд идет простым путем, или сложным?
Спасибо.
Можно ли признать мать недееспособной, если она несет угрозу себе и окружающим?
В 2011 году у матери появились провалы в памяти,начала чудить. Отвез к врачу,лечение помогало,но еле-еле. Когда стало совсем плохо, я попросту не смог ее обследовать: она чуть не разнесла аппарат мрт и кинулась на врача. На этом лечение закончилось. Я уехал в командировку на 2 недели,в это время за мамой присматривала соседка. Как выяснилось спустя 2 года,за время моей командировки приехала моя сестра из столицы и оформила на себя дарственную на квартиру мамы. Как-то я это проглотил и смирился. Сестра с тех пор не объявлялась к матери,более того,спихнула на меня оплату квартиры,которая грубо говоря принадлежит ей( дарственная у нее на руках,но она еще ничего не переоформляла и квартира до сих пор числится на матери). Я женился,у меня жена и ребенок,планируем второго. Проживаем на моей жил.площади,вместе с больной матерью. Мать агрессивна,абсолютно ничего не соображает:не доходит до туалета и размазывает все по стенам, может включить газ и воду и уйти, может есть мыло и пить бытовую химию. Это ад. Вчера жены не было дома 2 часа и за это время мать опять напилась средства для мытья посуды. Жена врач и помощь оказала,но боится что как-то может не успеть и кто-то из нас отправится за решетку. Сестра не хочет за ней ухаживать , против признания ее недееспособной , а я просто не потяну расширение жил.площади. Хотелось бы продать и мое жилье, и матери и построить 2 дома на участке(отдельный для матери), ибо вместе жить не хватает уже ни сил,ни терпения. Могу ли я сам (без участия сестры ) подать в суд и признать мать недееспособной и продать ее квартиру,на которую она написала дарственную и расширить жил.площадь? Естественно,долевую часть оставлю за матерью.
Когда можно перенести материальный вред на другое лицо?
Скажите пожалуйста, в каких случаях по признанию суда материальный вред можно возложить не на ответчика , на его знакомых или ещё кого- то. в случае признания ответчика недееспособным? если ответчик официально не работает.спасибо.
Как признать отца недееспособным, если он израсходовал все средства на сожительницу?
мой отец ему 81г. числится главой крестьянского хозяйства с 1991г. Жена умерла. Имел пенсионный вклад в размере один миллион рублей личную машину. Познакомился с женщиной младше себя на 20 лет. Теперь у него денег нет, деньги потихоньку вытащила сожительница, она у него рожает три года подряд и два раза в году, под этим предлогом уезжая рожать брала у него приличные суммы. Машину личную разбил и продал деньги тоже ушли туда потом разбил мою старенькую машину. Сейчас ворует с крестьянского хозяйства чтобы содержать свою сожительницу. С глав добровольно уходить не хочет. Себя не дееспособным признать не желает. хозяйство оборотит. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
Примет ли суд согласие на усыновление ребенка от опекуна недееспособной матери?
Недееспособная мать не в браке (недееспособность установлена судом и назначен опекун) родила ребенка. Может ли опекун матери дать согласие на усыновление новорожденного? Примет ли суд согласие на усыновление ребенка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
