Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность

Последние вопросы по теме «недееспособность»

Фильтры
Почему суд вернул заявление о признании отца недееспособным?
На прошлой неделе подала в суд заявление о признании недееспособным своего отца, находящегося в психиатрической больнице в другом районе города. Сегодня получила в суде определение о том, что заявление составлено некорректно. Претензии такие: - Нет справки о том, что отец находится именно в этой больнице. Я обратилась к его врачу - говорит, такие справки даем только по запросу суда и следствия. Дадут ли мне ее по этому определению суда? - "В заявлении круг круг заинтересованных лиц не определен, сл-но заявителем при обращении в суд не выполнено требование ст.131 ГПК ОФ, а именно заявитель не определил круг заинтересованных лиц, не представил для них копии заявления с приложениями". Какие еще заинтересованные лица?! Я видела в заявлении эту строку, но никаких заинтересованных лиц кроме меня нет. Также указано следующее, однако я не понимаю, претензия это или что? И если нет, то к чему оно написано? "В силу п.п. 2-5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в иске должно быть указано: наименование истца, его местожительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождения". К чему это? Я указала и свой адрес и его, и то, что он на лечении сейчас находится в больнице... Или адрес больницы тоже нужен? Помогите, пожалуйста!
, вопрос №916347, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Как продать дом, если второй собственник недееспособный?
Здравствуйте. Моя мама хочет продать частный дом, в котором живет. Собственность у нее оформлена на половину дома, доставшейся в наследство от матери около 15 лет назад. Вторая половина должна была достаться сестре моей мамы, которая является не дееспособной и все эти 15 лет находится на содержании в психо-неврологическом диспансере. В наследство она не вступала и документов на собственность у нее никаких не оформлено. Может ли моя мама оформить дом на себя и продать его?
, вопрос №914538, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недееспособность и признание сделки недействительной
добрый вечер! сделка купли-продажи квартиры была совершена 15 лет назад, бабушка подписала отказ от приватизации квартиры и мы выкупили ее у дедушки ( на которого квартиру приватизировали), на сегодняшний день дедушка умер, а бабушка в плохом состоянии. ее сын хочет признать сделку недейсвительной, ссылаясь на перенесенный ею инсульт в месяц заключения сделки, на учете она не стояла, справок о психологическом состоянии нет, только справка из больницы, где написано, что при выписки ее состояние значительно улучшилось. могут ли отобрать квартиру ссылаясь на такую недееспособность?
, вопрос №913753, ольга, г. Тула
Оспаривание дарственной на дом в отношении сына
здравствуйте!дедушка оформил дарственную на дом на сына в январе месяце который всю жизнь проживал с ним. в апреле месяце ему поставили болезнь альцгеймера и в июле его признале недееспособным.скажите могут ли теперь его две дочери оспорить дарственную если она составлялась у натариуса в реесторской конторе и нотариус проверял дедушку на дееспособность и до апреля месяца дедушка на учете в псих диспансере не состоял. чего нам теперь ожидать.
, вопрос №912751, наталия, г. Красноярск
Пакет документов для признания человека недееспособным
Подскажите, пожалуйста, что входит в пакет документов для признания человека недееспособным при подаче в суд
, вопрос №889292, Светлана, г. Владимир
Заинтересованные лица
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гр. недееспособным от органа опеки, кто является заинтересованным лицом, кроме самого органа опеки, прокуратуры и предполагаемого недееспособного?
, вопрос №888521, Елена, п. Хиславичи
Вопрос в суде о недееспособности
Здравствуйте.Сегодня была с мамой ,инвалидом по психиатри 1 группы, в суде,где должен быть решен вопрос о её недееспособности. Нам сказали,что должна пройти судебно медицинская экспертиза в г.Краснодаре. Я должна её везти туда собственным ходом...для меня это не возможно...так как инвалидность по психиатрии,то мама просто не желает никуда ехать...силой везти её я не могу....Она не обслуживает себя... она ,полностью зависима от меня. Пенсию получаю я...так она не знает ,как её получать,,,как считать деньги и уж тем более ходить в магазин или готовить....Как решить вопрос о её недееспособности и признании меня её опекуном.....нужно вызвать скорую ,чтобы её отвезли на экспертизу или передать документы в Краевой суд.?
, вопрос №888037, Лариса, г. Краснодар
Как оспорить дарственную
здравствуйте, у меня такая проблема...отец моего брата женлся на женщине,когда получил инсульт,то есть недееспособный. Во время брака,он каким-то образом написал дарственную на квартиру своей жене,хотя даже подпись была поставлена помощником нотариуса. После подписания дарственной,его жена быстренька развелась...опять же не понятно каким образом,ибо он плохо говорил,двигался и почти ничего не помнит. На данный момент,его теперь бывшая жена проживает с ним,якобы ухаживает,но это не так. В общем вопрос, можно ли моему брату оспорить дарственную, если она была подписана недееспособным отцом,который утверждает,что ничего не подписывал? Подскажите хоть немного что вообще в такой ситуации делать,чтобы его законный сын получил квартиру и оспорил дарственную...каким образом лучше сделать?
, вопрос №886482, Алёна, г. Санкт-Петербург
Недееспособность ООО
У меня своя фирма,ООО. Первое время велась деятельность,примерно полгода, велись отчетности. Позже банк,в котором открывали р/с ликвидировали и я просто перестала сдавать отчетности и вести какую либо деятельность. Притом мой бухгалтер ушла. Какие санкции могут ко мне быть применены? и может ли налоговая автоматически закрыть ООО?
, вопрос №885031, Евгения, г. Санкт-Петербург
Оформление опеки на отца инвалида 1 группы?
Отец не разговаривает и плохо ходит ему 61 год,хочу оформить опеку для ухода и представительства от его лица в суде,поскольку он не вступил в право наследства жилья где он сейчас прописан и проживает в связи со смертью своей мамы!
, вопрос №874490, Александр,
Передается ли комната недееспособного гражданина опекуну в государственной квартире?
Квартира трехкомнатная государственная, в ней прописаны я, мама, тетя и недееспособный психически больной дядя который занимал отдельную комнату, сейчас на лечении, над ним племянница которая прописана в другой квартире но проживает в этой квартире оформляет опекунство над ним потом хочет навсегда дядю отправить в стационар или пансионат незнаю как правильно называется. Скажите пожалуйста имеет ли право она занять эту комнату как станет опекуном ? Передается ли ей эта жил площадь как опекуну после его смерти? И обязательно ли оформлять опеку или это не нужно? Можно его направить навсегда в пансионат без помощи опекунства?
, вопрос №867527, Галина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недвижимое имущество. Право наследования
Здравствуйте! Бабушка 84 лет на двоих со своим внуком 30 лет(недееспособным , который находится под ее опекой) получили по программе "переселение " сертификат на жилье в Москве. В итоге была куплена квартира в московской области. У мальчика есть мать, которая не лишена родительских прав и на данный момент ухаживает за бабушкой и за внуком , т.е за своей матерью и за своим сыном. Документально квартира оформлена 50/50( т.е 50 Бабушкины, 50 внука). Подскажите пожалуйста при наследование данного жилья кто вправе распоряжаться имуществом недееспособного мальчика ?
, вопрос №865521, Анастасия, г. Москва
Как мне развестись
Несколько лет назад мы разводились через суд,было примирение.в данный момент мы не проживает с мужем два года,в ЗАГС он не идёт,дети совершенолетние.Могу ли я обратиться в суд на развод снова?
, вопрос №858809, наталья, г. Ухта
Недееспособность лица
в суд обратился гражданин с заявлением о признании его матери недееспособной,поскольку она страдает психическим заболеванием и не способна понимать значения своих действий и руководить ими.При подготовке дела к разбирательству судья решил привлечь к участию в деле прокурора, а так же орган опеки и попечительства в качестве третьего лица.Но прокурор отказался участвовать в деле,указав,что решение об участии он должен принять сам.Кто прав в споре?
, вопрос №853584, Юлия, г. Москва
Недееспособность и оформление опекунства
Слышал что при оформлении опеки над недееспособным для родственников существует какая - то упрощённая система, и смогу ли я после всех процессов по признанию отца недееспособным в связи с перенесённым инсультом, продать его квартиру находящуюся в другом городе и купить ему другую в городе где я сам проживаю, так как я единственный ребёнок, он с матерью в разводе уже 30 лет, и ухаживать за ним кроме меня и гос структур некому, а я переезжать к нему не собираюсь
, вопрос №852389, Алексей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.01.2019