Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нежилое помещение

Последние вопросы по теме «нежилое помещение»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли односторонне повысить арендную плату по договору при уведомлении за 30 дней
Здравствуйте! Сдаю нежилое помещение в рамках долгосрочного договора аренды. Согласно одному из пунктов: "Стороны согласны с тем, что размер арендной платы может быть пересмотрен Арендодателем не более, чем на 3% от текущего размера. Изменение арендной платы может производиться не чаще одного раза в год и оформляется путем подписания сторонами соответствующего соглашения об изменении арендной платы" И далее следующий пункт: " Для изменения постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить арендатору уведомление не менее, чем за 30 дней до даты предполагаемого изменения" Теперь возникла спорная ситуация, так как я трактую эти положения в том смысле, что у меня есть право в одностороннем порядке повысить аренду на указанный процент, направив уведомление за месяц. Арендатор же обязан принять новые условия и подписать соглашение. Однако со стороны арендатора возражение, мол, повышение ставки по договору возможно лишь по соглашению сторон, так как оно оформляется подписанием соответствующего соглашения, от которого он, арендатор, вправе отказаться. Кто прав в данной ситуации, можете ли подсказать. Если есть судебная практика на этот счет, было бы вообще отлично.
, вопрос №4540931, Александр, г. Москва
Буду благодарен за ссылку на решение суда, подтверждающую, что повестки должны направляться по адресу регистрации гражданина, а не по месту нахождения нежилого помещения
Добрый день! Районный год назад вынес в отношении меня ЗАОЧНОЕ решение по иску Фонда капитального ремонта о задолженности по кап ремонту за нежилое помещение. Повестки по адресу моей регистрации мне не приходили. Сегодня я позвонил в суд, где мне сказали, что отправляли повестки по адресу нежилого помещения, в отношении которого взыскивается задолженность по кап ремонту. Поскольку в нежилом помещении я не живу, повестки не получал. Подскажите, пожалуйста, есть какой-то закон предписывающий суду отправлять повестки и решение суда по адресу регистрации ответчика, возможно, даже проверять адрес по базе МВД? Буду благодарен за ссылку на решение суда , подтверждающую, что повестки должны направляться по адресу регистрации гражданина, а не по месту нахождения нежилого помещения. С уважением, Вадим
, вопрос №4539252, Вадим Файнберг, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
При продаже данного помещения будет взыматься налог?
Добрый день ,нежилое помещение подаренное отцом сыну в 2012 году,на момент дарения ни отец,ни сын -не были ИП. Помещение сдавалось в аренду все это время. При продаже данного помещения будет взыматься налог? Спасибо.
, вопрос №4538265, Лара, г. Москва
Правомерно ли ООО бесплатно предоставляет нежилое помещение своему ИП-участнику?
ООО бесплатно предоставляет в пользование нежилое помещение для ИП (единственного участника). Физ лицо, которое как ИП использует это помещение одновременно является одним из участников этого ООО. Насколько это правомерно? Заранее спасибо!
, вопрос №4536354, Юлия, г. Иркутск
Может ли это повлиять на категорию земель (сейчас лпх)?
Купили 1/2 дома с участком и отдельным кадастровым номером. Часть дома имеет свой выход, имеется общая стена с соседом. Отопление автономное у каждого хозяина. Купленная часть дома ветхая, длительное время там никто не живет. Сносить без согласия соседа не могу, так как общая крыша, но он сносить свою часть не хочет. Могу ли я перевести свою часть дома в нежилое помещение или вовсе снять с кадастрового учета? Какие посое этого могут быть последствия? Может ли это повлиять на категорию земель (сейчас лпх)? Может ли сосед обязать меня зимой топить часть дома (сейчас газовой службой по моей инициативе заглушены газовые трубы)?
, вопрос №4534369, Олег, г. Москва
Арендовала нежилое помещение на безвозмездное пользование с 1 мая 2023 года, открыла кафе быстрого питания и
Арендовала нежилое помещение на безвозмездное пользование с 1 мая 2023 года,открыла кафе быстрого питания и успешно работала по сегодняшний день,пока 22 апреля 2025 года мне не позвонили с местной администрации и не сказали,что оказывается между администрацией и собственником в 2017 году был суд и по решению суда его лишили прав собственности,сняли с кадастрового учета,подлежит сносу. Я все это время «собственнику» через его доверенных лиц платила аренду исправно! Вопрос: могу ли я как отстоять свое кафе от сноса и что я теперь могу предъявить собственнику,которому платила деньги
, вопрос №4533555, наталья, г. Москва
Вопрос: Что я могу сделать дя снижения коммунальных платежей?
Доброго дня. Имею в собственности полуподвальное нежилое помещение в мгд без обременений. По специфике расположения никакими услугами УК не пользуюсь. Электроэнергия-отдельный кабель, канализация отдельные выводы, отопление-свой договор, вход отдельный. В моем помещении находятся 1. Общедомовой электросчетчик(занимает отдельную комнату. 2. Узел ХВС(занимает отдельную комнату). 3. Пролеты лестниц подьездов и технические трубы(тоже занимают помещения). Я это все отапливаю, освещаю, обеспечиваю доступ, плачу налог за эти площади, но не имею возможности их использовать. В помещении находятся несколько арендаторов, то есть исходя из договоров аренды я могу посчитать среднюю стоимость аренды за квадратный метр. Вопрос : Что я могу сделать дя снижения коммунальных платежей?
, вопрос №4533067, Олег, г. Москва
И второе, - ЖК РФ не относится к нежилым помещениям (В соответствие с постановлением ПВС РФ о 23 июня 2015г № 25г
Добрый день, имею нежилое помещение в многоквартирном доме около тридцати лет, решила поменять кабель который проходит частично по общедомовому имуществу, есть проект и согласование с управляющей компанией . Когда подошел момент подключения к ВРУ он находиться в подвальном помещении старший по дому поменял замки и не пускают так как жильцы против подключения, Нужя неверова 3 г Обслуживание общей собственности, к владельцам нежилых помещений (уборка, свет и отопление в подъездах, домофоны), иски массового стали подавать коммунальные конторы, без оказания услуг взыскивают деньги, все признаки мошенничества, это уголовное дело. В возражениях надо писать у нежилого помещения отсутствует доля в праве общей собственности (В соответствии со ст. 290 ГК РФ право собственности на общую собственность, в домах, где есть жилые квартиры, принадлежит владельцам жилых помещений, данная норма является императивной и не может быть изменена договором, актом муниципалитета или собранием. И второе,- ЖК РФ не относится к нежилым помещениям (В соответствие с постановлением ПВС РФ о 23 июня 2015г № 25г, для нежилых помещений из ЖК РФ по аналогии закона применимы только статьи 44-48 ЖК РФ, и следует использовать ст.249, 289, 290 ГК РФ). Судом не сделаны выкладки применения ЖК РФ на основе аналогии закона, к тому же аналогия допускается в случае прямом указания ПВС.) Ответить но ли мне согласование с общим собрание согласовать это, если считать ,что кабель подключен еще 1959 году и нового ни чего не делаеться?
, вопрос №4532153, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применяются ли здесь данные нормы: при продаже недвижимости, которая была в собственности три года и более
Нужно ли платить налог при продаже апартамента (нежилое помещение) после 3 лет владения по договору дарения от матери к дочери? данные апартаменты не использовались в предпринимательской деятельности, дочь проживала в них сама, как в квартире. Применяются ли здесь данные нормы:при продаже недвижимости, которая была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ)
, вопрос №4531870, Марина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли оформлять субаренду супруге для торговли в арендованном мной помещении?
Я ИП и у меня в аренде на 11 месяцев нежилое помещение площадью 45 кв.м. под торговое назначение. Моя супруга в данном помещении ведет торговую деятельность (магазин продуктов) с использованием кассового аппарата и терминала банковского эквайринга. Супруга использует патентную систему налогообложения - розничная торговля. Налоговый инспектор затребовал от нее документ дающий право пользования помещением (договор аренды, субаренды или иное). Должен ли я составить со своей супругой договор субаренды или договор о совместной деятельности или достаточно предоставить договор аренды на меня и свидетельство о заключении брака? Брачного договора у нас нет, все имущество считается совместно нажитым.
, вопрос №4531444, Леонид, г. Москва
Как приватизировать обособленное нежилое помещение подвал мкд, находящееся в пользовании?
Как приватизировать обособленное нежилое помещение подвал мкд,находящееся в пользовании?
, вопрос №4530342, Валентина, г. Москва
Подскажите, если физическое лицо сдает нежилое помещение в аренду ИП, кто платит налоги и какой ст НК пользоваться?
Здравствуйте!Подскажите,если физическое лицо сдает нежилое помещение в аренду ИП,кто платит налоги и какой ст НК пользоваться?Была в налоговой ответили физ лицо.
, вопрос №4528688, Ирина, г. Всеволожск
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Нужны ссылки на статьи закона или пункты СанПин устанавливающие такой запрет
Приватный вопрос.
, вопрос №4528026, Елена, г. Санкт-Петербург
Можно ли арендовать нежилое помещение как физлицу и вести в нём предпринимательскую деятельность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я арендовать нежилое помещение как физическое лицо и вести там предпренимательскую деятельность?
, вопрос №4527397, Ирина, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законно ли оставлять часть разделённого нежилого помещения без электричества?
Добрый день. Собственник поделил нежилое помещение, расположенное в жилом доме, на два. Выписки ЕГРН получены. Помещения проданы. У новых собственников возникла проблема, не получается разделить электричество (15 кВт, выделенные ранее физическому лицу на всё помещение, закон делить между образовавшимися помещениями запрещает). Энергетическая компания обязывает взять одному из собственников нежилых помещений существующее технологическое присоединение (15 кВт) на себя, а второй собственник должен запрашивать новые тех. условия. Для пакета документов на получение технологического присоединения закон требует согласие УК (в нашем случае у УК нет полномочий принимать решение) или требуется протокол собрания жильцов, т.к. вопрос затрагивает общедомовое имущество. Собственники МКД не дают согласие, т.к. не понимают техническую суть вопроса, думают, что у них не будут закипать чайники, начнутся пожары и вообще собственники нежилых помещений виноваты во всех их бедах, жильцы требуют предварительные схемы, акты и даже предоставив предварительную схему, не известно, что еще могут потребовать жильцы. Как итог, одно из нежилых помещений остается без электричества. Законно ли это? И как так получается, что разделение помещение прошло согласование, получены выписки ЕГРН , а по назначению не может использоваться теперь, т.к. нет минимального - электричества? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4525977, Любовь, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.05.2025