Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нежилое помещение

Последние вопросы по теме «нежилое помещение»

Фильтры
По ЭДО (СБИС) получаю только входящие документы от снабжающих организаций (Мосводоканл, Мосэнергосбыт и т.д.)Должен ли я подать форму уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных
Добрый день! Я ИП, сдаю в аренду нежилое помещение ООО. Работников нет. По ЭДО (СБИС) получаю только входящие документы от снабжающих организаций (Мосводоканл , Мосэнергосбыт и т.д.)Должен ли я подать форму уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
, вопрос №4565490, Светлана, г. Москва
Прибыль ожидается небольшая, как платить налог?
Мы с другом планируем снять нежилое помещение, обустроить его как салон красоты, и сдавать мастерам в субаренду. Мы физ. лица. Как нам стоит оформиться? Как официально делить прибыль? Прибыль ожидается небольшая, как платить налог? Идея с ИП УСН (доходы минус расходы) и договором простого товарищества показалась нам слишком сложной, не понимаем как платить налоги.
, вопрос №4565420, Илья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я продать это нежилое помещение
Я проживаю с ребенком 12-летним в квартире где у нас долевая собственность т.е. квартира оформлена на нас обеих поровну.Но есть еще коммерческая недвижимость /не жилое помещение\ которое было оформлено на меня т.е.на мать и которое я переоформила на несовершеннолетнего ребенка.Сейчас срочно понадобилась крупная сумма.Могу ли я продать это нежилое помещение.Спасибо.
, вопрос №4564159, Балла Анна Петровна, г. Краснодар
Может ли налоговая удержать с меня сумму налога?
Добрый день. Подскажите, арендую нежилое помещение, но недавно узнала, что арендодатель не платит налоги. Как быть? Может ли налоговая удержать с меня сумму налога?
, вопрос №4560847, Ольга, г. Москва
Разве нужно информировать дольщиклв, если мопы идут одним прицепом к офису, это же места общего пользования
Мы покупаем офис нежилое помещение, к нему отдельно у продавца долевая соьственность на мопы. Регистратор Росреестра приостановил регистрацию прав собственности. Правомерно ли это? Разве нужно информировать дольщиклв, если мопы идут одним прицепом к офису, это же места общего пользования
, вопрос №4559640, Перелыгига Анастасия Игоревна, г. Москва
Собственник требует убрать данный пункт ссылаясь на то что он и так платит по квитанции за содержание в которую уже входит уборка дворником территории данного дома
Добрый день. В жилом доме имеется ТСЖ и нежилое помещение сделанное под магазин. От магазина выходит лестница к тротуару. Председатель хочет заключить с собственником данного помещения договор по содержанию и ремонту. В данном договоре имеется пункт где собственник обязывается содержать прилегающею территорию к магазину в чистоте. Собственник требует убрать данный пункт ссылаясь на то что он и так платит по квитанции за содержание в которую уже входит уборка дворником территории данного дома. Какие законодательными акты могут обязать собственника к уборке прилегающей территории и так же отказать в уборке. И может ли собственник не жилого помещения который в ходит в членство тсж отказаться подписывать договор по содержанию.
, вопрос №4558926, Игорь Леонидоич Кныш, г. Хабаровск
Если через 5 лет я решу продать свою квартиру (жилое помещение) и апартаменты (нежилое помещение), то правильно
Добрый день! У меня есть ИП на УСН, на которой ведется основная деятельность — розничная торговля. На этом ИП также есть ОКВЭД 68.20 (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). У меня есть несколько вопросов: 1. Я сдавал 3 месяца свою собственную квартиру (жилое помещение) во время моего отпуска. До и после отпуска проживал и проживаю в этой квартире. Эта квартира записана в ЕГРН на мое ФЛ. Вопрос — я правильно понимаю, что доход от сдачи квартиры я должен декларировать, как ФЛ (НДФЛ), поскольку ФНС не будет трактовать это как предпринимательская деятельность, так как отсутствуют признаки системности и извлечения прибыли на постоянной основе? 2. Я планирую в будущем сдавать на долгий срок (11 месяцев в договоре) на постоянной основе свои апартаменты (нежилое помещение). Эти апартаменты записаны в ЕГРН на мое ФЛ. Вопрос — я правильно понимаю, что доход от сдачи апартаментов я должен декларировать, как ИП (УСН/патент), поскольку ФНС будет трактовать это как предпринимательская деятельность, так как есть признаки системности и извлечения прибыли на постоянной основе? 3. Если через 5 лет я решу продать свою квартиру (жилое помещение) и апартаменты (нежилое помещение), то правильно ли понимаю, что налог при продаже будет все таки НДФЛ, а не УСН, так как объекты не поставлены на баланс ИП как основное средство, даже учитывая еще и тот факт, что апартаменты участвовали в предпринимательской деятельности (есть постановление Верховного Суда РФ в Определении № 309-ЭС21-23056 от 10.02.2022)? А если налог при продаже будет, как НДФЛ, то справедливы и льготы при продаже имущества (освобождение от НДФЛ при сроке владения больше 5 лет)?
, вопрос №4558454, Клиент, г. Москва
Возможно для подстраховки стоит заключить отдельный договор, помимо договора аренды с этим юрлицом, договор
Организация арендующая у меня нежилое помещение под офис просит заключить новый договор аренды на другое ( новое ) юрлицо и зарегистрировать его юридический адрес на адрес моего нежилого помещения. Не очень понимаю, зачем им это надо, и чем опасно это для меня, как для арендодателя. Возможно для подстраховки стоит заключить отдельный договор, помимо договора аренды с этим юрлицом, договор на аренду юридического адреса ( с прописанной в нем возможностью досрочного расторжения, в случае расторжения договора на аренду помещения, заключённого с этим же юрлицом)?
, вопрос №4558358, Валентина, г. Тобольск
Как оформить мне это помещение на себя, чтоб не оплачивать налоги за его использование?
Добрый день. У моего мужа есть нежилое помещение, которое он купил до нашего брака. Я являюсь ИП и хочу в этом помещении открыть магазин. Как оформить мне это помещение на себя, чтоб не оплачивать налоги за его использование?
, вопрос №4557356, Людмила, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли не платить НДФЛ со второй оплаты за нежилое помещение после 5 лет владения?
Продается нежилое помещение в собственности физ.лица, срок владения 4 года, покупатель хочет платить в рассрочку, 50% сейчас при подписании ДКП, и 50% через год, переход права через год. Если правильно понимаю, налоговый вычет в виде затрат на приобретение можно предъявить для первого платежа, а вот на момент оплаты второй части, помещение будет находится в собственности более 5 лет, может быть освобождение от уплаты НДФЛ со вторых 50%?
, вопрос №4554570, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие последствия грозят за самовольную реконструкцию входа нежилого помещения?
Приобрели в собственность нежилое помещение в жилом доме. У помещения отдельный выход во двор. Суть проблемы: хотим выход переделать, но это будет изменением фасада, а значит требуются подписи всех жильцов. Собрать 100% подписей - задача нетривиальная. Суть вопроса: Какие могут быть последствия при самовольной реконструкции входа (какие инстанции в каких случаях и какого рода проблемы могут нам создать)? Детали по реконструкции: вход сейчас утоплен в землю, хотя пол в помещении находится даже выше уровня земли на улице. Получается, ты сначала спускаешься на несколько ступеней, чтобы подойти к двери, затем входишь в помещение и ещё на несколько ступеней поднимаешься на уровень первого этажа. Это очень неудобно. А сразу над входом есть окно, так что конструктивно поднять вход не проблема - стены ломать не надо. Плюс по пожарке тоже ухудшений не будет, т.к. уберём лишние неудобства на эвакуационном пути.
, вопрос №4551409, Михаил, г. Новосибирск
1500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Скажите, это вообще законно и как мне сейчас действовать?
Приватный вопрос.
, вопрос №4547525, Анна, г. Мичуринск
Земля под всем многоуровневом паркингом в собственности у другого физического лица
Я рассматриваю приобретение у физического лица гаражного бокса (нежилое помещение) в многоуровневом отдельно стоящем паркинге (на несколько сотен боксов). У продавца есть свидетельство на бокс. Земля под всем многоуровневом паркингом в собственности у другого физического лица. То есть земля в сделке никак не фигурирует. Какие возможные юридические риски для покупателя: например, хозяин земли захочет на этом месте что-то другое построить или продать этот участок со сменой назначения здания. Николай
, вопрос №4546612, Николай, г. Москва
Какие еще требования гос органов к такой сделке?
я резидент РФ покупаю нежилое помещение у неризидента РФ. Он является гражданином Р Казахстан. Какие особенности сделки? Известно что расчеты обязательно проходят безналичным путем. Требуется ли сообщать в финнадзор и какая сторона это делает? Какие еще требования гос органов к такой сделке?
, вопрос №4544936, Рафаэль, г. Волгоград
Есть ли разъяснение ВС РФ о том, что иски по таким делам подлежать предъявлению в суд общей юрисдикции?
Добрый день! Нежилое помещение оформлено на меня как на физическое лицо. Используется мною, как предпринимателем, в предпринимательских целях - для стоматологической практики. Истец - Фонд капитального ремонта предъявил ко мне иск о взыскании заложенности по кап ремонту, направив его в суд общей юрисдикции. Прав ли истец? Есть ли разъяснение ВС РФ о том, что иски по таким делам подлежать предъявлению в суд общей юрисдикции? С уважением, Вадим
, вопрос №4542319, Вадим Файнберг, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.05.2025