Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества

Опись имущества, то есть перечисление предметов, находящихся во владении того или иного лица, применяется в различных правовых ситуациях. Чаще всего она практикуется в рамках исполнительного производства, но не исключается также на стадии судебного разбирательства — уголовного или гражданского.

В любом случае процедура предваряется вынесением судебного решения о наложении ареста на имущество должника (обвиняемого, подсудимого и т. д.).

При этом закон предусматривает ряд ограничений относительно имущества, на которое может быть обращено взыскание. Так, в силу статьи 446 ГПК РФ аресту и последующему изъятию не подлежат:

  • единственное жилье должника (за исключением случаев, когда жилое помещение является предметом ипотеки);
  • земельные участки, на которых расположено единственное жилье;
  • предметы и вещи домашнего обихода и индивидуального пользования (одежда, обувь, посуда и т. д. — за исключением предметов роскоши);
  • продукты питания — на сумму, не превышающую величину прожиточного минимума в регионе проживания должника и т. д.

Узнать подробнее о процедуре и основаниях описи имущества, задать юристу уточняющие вопросы или проконсультироваться относительно правомерности действий судебного пристава-исполнителя можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступны по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «опись имущества»

Фильтры
Могут ли коллекторы описывать имущество, если меня не уведомляли о судебном процессе?
Здравствуйте. Я хочу спросить у вас про коллекторское агенство creditexpres !? На днях пришло письмо с просьбой оплатить долг в размере 27000 руб. Брал как-то кредит в магазине на сумму 12000 2014 году. В письме сказано что либо я плачу либо будет производиться опись имущества вплоть до столовых приборов.п посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Как мне быть?!!
, вопрос №1422933, Татьяна Богданова, г. Кемерово
Как избежать описи моего имущества за долги арендодателя, если договор аренды не составлен?
Снимаю квартиру без договора. У прописанной хозяйки долги, пришло извещение что будет опись имущества. Как быть? В квартире она не появляется и вещей, кроме бытовой техники нету. Могут ли забрать мои вещи? Как быть в такой ситуации? Благодарю за ответ
, вопрос №1421559, Татьяна, г. Алапаевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ли произойти опись имущества за не уплату долга на сумму 11 000 рублей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет кредита. Дело в том что в данный момент нет возможности оплачивать кредит, пошла задолженность.Приезжали работники банка, грозились описать имущество, если мы не оплатим в ближайшие два дня сумму в размере 11.000тысяч рублей. Это действительно так?Я хотела положить хотя бы 3 тысячи на счет.(работники банка сказали , что это не имеет значения, нужно положить ту сумму, которую они сказали.
, вопрос №1421043, Елена, г. Ростов-на-Дону
Может ли произойти опись имущества за не уплату долга в сумму 11000 рублей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет кредита. Дело в том что в данный момент нет возможности оплачивать кредит, пошла задолженность.Приезжали работники банка, грозились описать имущество, если мы не оплатим в ближайшие два дня сумму в размере 11.000тысяч рублей. Это действительно так?Я хотела положить хотя бы 3 тысячи на счет.(работники банка сказали , что это не имеет значения, нужно положить ту сумму, которую они сказали.
, вопрос №1421046, Елена, г. Ростов-на-Дону
Пришло письмо от кредитование финанс ООО РССВ об описи имущества за кредит 2006 года
БРал кредит в 2006 г весь заплатил . Пришло письмо что определенного числа придут описывать имущество .из региональной службы судебного взыскания.т.е ооо расы. что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №1420831, Андрей, г. Йошкар-Ола
Законно ли предупреждение об описи имущества, если долг по кредиту находится у судебных приставов?
Добрый день. Мне пришло странное сообщение, от РССВ. Что это, я не знаю, сумма 26.133. Требуют подготовить имущество, на эту сумму. Хотя долг по кредиту, на моё имя, находится у судебных приставов. Собственно говоря, сумма различается 14.711. Да и приставы не будут повышать проценты. Номер телефона Московский. Это что получается, что они могут из моего дома, в моё отсутствие, вынести то, что считают нужным?
, вопрос №1415536, Дмитрий, г. Курск
Как по закону заткнуть коллекторов, если я не против оплатить долг?
добрый день.меня зовут Вугар я хочу узнать что можно сделать с коллекторами.звонят и говорят вы брали кредит в 2011 году 9500 рублей надо оплатить.какое имеет банк продавать долг передавать мои данные третьим лицам и вообще мои номера адреса откуда он и находят это же не законно..я не против оплатить долг но хочу коллекторов наказать и еще они говорят что могут обратиться к нотариусу и получить ее подпись на опись имущества в счет списания долга.что можно сделать
, вопрос №1414773, вугар, г. Сургут
Как воевать с коллекторами, вымогающими деньги?
добрый день.меня зовут Юсубов Вугар я хочу узнать что можно сделать с коллекторами.звонят и говорят вы брали кредит в 2011 году 9500 рублей надо оплатить.какое имеет банк продавать долг передавать мои данные третьим лицам и вообще мои номера адреса откуда он и находят это же не законно..я не против оплатить долг но хочу коллекторов наказать и еще они говорят что могут обратиться к нотариусу и получить ее подпись на опись имущества в счет списания долга.что можно сделать говорят что будут имущество описывать что домой придут и всякое такое могу ли я подать на них в ссуд или в прокуратуру заявление написать о вымогательстве что мне будет за то что брал и не взял и на какие статья ссылаться
, вопрос №1414642, вугар, г. Сургут
Коллекторы и как с ними бороться
добрый день.меня зовут Юсубов Вугар я хочу узнать что можно сделать с коллекторами.звонят и говорят вы брали кредит в 2011 году 9500 рублей надо оплатить.какое имеет банк продавать долг передавать мои данные третьим лицам и вообще мои номера адреса откуда он и находят это же не законно..я не против оплатить долг но хочу коллекторов наказать и еще они говорят что могут обратиться к нотариусу и получить ее подпись на опись имущества в счет списания долга.что можно сделать
, вопрос №1412612, вугар, г. Сургут
Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
, вопрос №1411734, Салават, г. Нефтекумск
ООО хочет подать на ИП в суд, по поводу долга за аренду офиса, чем это грозит, если долг постепенно погашается?
Добрый день! Я - ИП, арендую офис у ООО. В течении года у меня образовалась задолженность перед ООО в размере 140.000 рублей, которую я погашаю частями (плачу арендную плату + 10000 сверх). Новый директор ООО составил для меня график погашения задолженности, согласно которому требует, чтобы я за два месяца погасила 80.000 рублей, иначе он обратится в суд, а я такими средствами для погашения долга не располагаю. Уважаемые юристы, в случае, если ООО подаст на меня в суд, 1) чем это для меня грозит, учитывая, что я от погашения долга не отказываюсь и уже несколько месяцев и так плачу сверх арендной платы? 2) возможно ли без описи имущества продолжать платить исходя из своих возможностей, законно ли это? Потому что ООО требует сумму, которую я на самом деле не смогу выплатить так быстро.
, вопрос №1411633, Борис, г. Ставрополь
Письмо от Региональной службы судебного взыскания
Добрый вечер!Хотелось бы получить помощи и предложения для моих дальнейших действий.Осенью 2012 года мне пришлось взять 20000 в мфо "Срочно Деньги" под 2% годовых ежедневно.Была на больничном,но вернуть долг смогла бы,если бы не пришлось уволиться.Искала работу,потом нашла,но работала без оформления почти 4 мес.,мфо через знакомую узнали место работы,звонили туда и по причине этого работодатель попросила меня "освободить" место.В итоге я снова искала работу.Про мфо даже не вспоминала и без того голова забита.А на днях пришло письмо от Региональной службы судебного взыскания,что до 28.10.2016 я должна добровольно оплатить задолженность в размере 150 тыс.,иначе 28.10 придут представители этой организации для описи имущества.Про судебное решение нет ни слова.Сейчас работаю,но доход не велик.Подскажите,правомерны ли действия РССВ и что мне,в данной ситуации дальше сделать?!
, вопрос №1408233, Ольга, г. Киров
Как оспорить задолженность, если коллекторы не предоставляют официальных документов?
Письма от "Кредитэкспресс" с требованием оплатить долг по кредиту (называются две разные суммы и два долга). Письма приходят на имя сына по месту регистрации, но он живет и работает в другом городе области. Дважды мы уже выплачивали долги по микрокредитам в "Быстроденьги", но там были договоры, и есть квитанции о полной оплате и отсутствии долгов. Сейчас никаких документов нет, по указанным телефонам не отвечают, по электронной почте на запрос пришла отписка практически без информации (я просила сообщить хоть какие-то подробности и выслать нормальный, заверенный документ). Сын утверждает, что больше кредитов не брал (но, как понимаете, здесь уверенности у нас, родителей, 100%-ной нет). Уже дважды раньше разбирались по поводу микрокредитов в "Виваденьги" и "Робот-Займер", которые кто-то пытался оформлять на его имя. В случае с "Виваденьги" у нас есть постановление полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, т.е. доказано, что кто-то посторонний (через интернет, кстати) пытался взять кредит на его имя (в офисе банка сразу сказали, что на фото был не он, хотя паспортные данные верные). А в данном случае ситуация осложняется тем, что как раз в те дни, когда якобы был взят кредит (теперь коллекторы утверждают, что их два на разные суммы и в разных организациях), сын потерял паспорт, а заодно - банковские карты, СНИЛС и телефон с сим-картой с привязкой к мобильному банку. Все заблокировали, восстановили, но, увы, не прямо сразу, по горячим следам. Возможно, кто-то и воспользовался этим. Теперь коллекторы одолевают звонками и СМС, называя каждый раз новые даты. Уже обещали "прислать юриста для описи имущества" (естественно, это незаконно), теперь продолжают грозиться чем ни попадя. Звонят без ответа с разных номеров, шлют СМС, а по указанному ими же телефону не отвечают. Уже дважды отправлена им на факс была справка об обращении в полицию (утверждают, что не получали), переписка по электронной почте тоже результатов не приносит. Хотела бы узнать, стоит ли что-то предпринимать в данном случае. Кстати, смотрела на сайте судебных приставов - там данных о долгах не обнаружено. Заранее спасибо, надеюсь на ответ
, вопрос №1407372, Ольга,
Какое имущество могут описать за долги, если я проживаю с мамой?
Добрый день вопросы по просрочены кредитам. В связи сложившимися обстоятельствами не могу оплатить кредиты, делают звонки и угрожаю описью имущества. В месте со мной по адресу прописки проживает мама. Хотел спросить какое имущество они смогут описать. И как избежать описи.
, вопрос №1406599, Илья Сергеевич Бекоев, г. Тюмень
Взыскание задолженности, опись имущества
На меня оформлен дом по завещанию,в котором я прописан и проживаю в месте с женой. Супруга прописана в квартире, в которой имеет 1/4 долю (участвовала в приватизации). Считается ли для каждого из нас это единственным жильем? Как может происходить опись имущества со стороны судебных приставов. Могут ли они настаивать о продаже жилья, мотивируя тем, что это не единственное жилье для семьи. Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество по адресу регистрации жены, если она там фактически не проживает более 15 лет?
, вопрос №1404962, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.10.2016