Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «ответственность»

Фильтры
Заявление в полицию подавать об утере или хищении?
День добрый. Прохожу службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ. Вчера утерял свой паспорт. Помимо самого паспорта , в нем лежали два разрешения серии РОХа на личное оружие , и СНИЛС. Связался с командиром , он объяснил мне , что сначала нужно самостоятельно попытаться отыскать документ (потерял его вдоль ограждения войсковой части пока бежал до машины , 200 метров расстояние. Через минуту вернулся , нашел только картхолдер , тоже выпал с кармана сумки) Своими силами нужно искать, потому что со слов командира - заведено будет административное дело и по месту службы в отношении меня будет наложено дисциплинарная ответственность в виде взыскания. Подскажите, что делать ? Заявление в полицию подавать об утере или хищении? Ведь я все посмотрел , и скорее всего его кто-то поднял. Никто со мной не связывался , в бюро находок его нет, в социальных сетях объявления тоже не находил. И что в отношении оружия ? Лишение не грозит ? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4897082, Александр, г. Иркутск
Продавец отвечает что никаких гарантий нет, ответственность не несут
Добрый день! В течении полу года треснул цветник на надгробие памятника. Продавец отвечает что никаких гарантий нет, ответственность не несут . Как быть
, вопрос №4896267, Надежда Сергеевна Кажурина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правомерное ли это соглашение, может ли меня подставить работодатель и какую ответственность я могу понести
Правомерное ли это соглашение , может ли меня подставить работодатель и какую ответственность я могу понести
, вопрос №4895899, Евгений, г. Москва
Может ли быть какая-то уголовная ответственность парню?
Отец угрожает написать заявление об совращение несовершеннолетних, девушке 17 лет, парню 20 лет, все было по обоюдному согласию? Может ли быть какая-то уголовная ответственность парню ?
, вопрос №4895506, Никита, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
Здравствуйте! 09.03 брал авто в аренду в ситидрайв, в процессе аренды припарковался в сугроб, и когда завершал аренду, уже в другом месте, обнаружил трещину на бампере справа. После завершения аренды, я сфотографировал трещину, и отправил им, что якобы не уверен, что это моё, но я не помню этого повреждения, когда брал машину. Мне ответили в письме (фото 1) что об этом повреждении известно, и мне ничего делать не надо. Сегодня 19.03 мне позвонили, и расспрашивали, моё это повреждение или нет, потому что по фото предыдущего арендатора, этого не было. Я сказал, что не помню ситуаций, при которых мог бы получить его, и не знаю, моё это или нет. Мне сказали, что так как я не сфоткал его перед арендой, значит на мне может быть ответственность. Выслали мне бланк уведомление о повреждении, попросили заполнить. В целом, я не отрицаю, что это я скорее всего сделал, но не хочется платить втридорога за это. Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
, вопрос №4895238, Игорь, г. Москва
В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мою ответственность перед законом в данной ситуации. Одним вечером, мой друг увидел в социальной сети ВКонтакте заказ на доставку. (от человека который принимает разнорабочие заказы на работу и рассылает их в сообщество ребят грузчиков). Заказ заключался в том, что бы из соседнего города забрать посылки с Вайлдберриз, отвести их в наш город и отправить сдеком. Он предложил этот заказ мне поскольку я был на автомобиле и мы поехали. В пункте выдачи мы зашли, друг показал QR код, я сложил все заказы в один пакет. В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными заказчика, который нам прислал работодатель в переписке, на отправку сдеком, я помог все выложить и отправить. Мы отправили, вышли получили вознаграждение и разошлись. Спустя пару месяцев мною и другом заинтересовалась полиция. Оказывается мошенники украли у человека аккаунт, оформили на него рассрочку и заказали этот заказ нам. Полиция предлагает нам связаться с потерпевшей и возместить сумму которую у нее украли, что бы не заводить уголовное дело. Подскажите, в случае если мы откажемся, какая ответственность грозит именно мне, как водителю. Тоесть я присутствовал, переводил, помогал, но переписку с работодателем вел мой друг, информацию показывал тоже он.
, вопрос №4895060, Игнат, г. Москва
В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мою ответственность перед законом в данной ситуации. Одним вечером, мой друг увидел в социальной сети ВКонтакте заказ на доставку. (от человека который принимает разнорабочие заказы на работу и рассылает их в сообщество ребят грузчиков). Заказ заключался в том, что бы из соседнего города забрать посылки с Вайлдберриз, отвести их в наш город и отправить сдеком. Он предложил этот заказ мне поскольку я был на автомобиле и мы поехали. В пункте выдачи мы зашли, друг показал QR код, я сложил все заказы в один пакет. В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными заказчика, который нам прислал работодатель в переписке, на отправку сдеком, я помог все выложить и отправить. Мы отправили, вышли получили вознаграждение и разошлись. Спустя пару месяцев мною и другом заинтересовалась полиция. Оказывается мошенники украли у человека аккаунт, оформили на него рассрочку и заказали этот заказ нам. Полиция предлагает нам связаться с потерпевшей и возместить сумму которую у нее украли, что бы не заводить уголовное дело. Подскажите, в случае если мы откажемся, какая ответственность грозит именно мне, как водителю. Тоесть я присутствовал, переводил, помогал, но переписку с работодателем вел мой друг, информацию показывал тоже он.
, вопрос №4895061, Игнат, г. Москва
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу?
Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 300тыс за привышение допустимых габаритов. Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу?
, вопрос №4894950, Василий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упустили из вида уведомление о получении гражданства и постоянного вида на жительство
Добрый день. Вопрос по уведомлению о приобретении постоянного вида на жительство или гражданства иностранного государства. Проживаем семьей в Финляндии с 2018. В 2022 году я получил постоянный вид на жительство, а в 2024 году супруга и дочь получили гражданство. Упустили из вида уведомление о получении гражданства и постоянного вида на жительство. С тех пор изредка посещали РФ, но уведомление не подавали- не знали. Сейчас попытались подать уведомление через портал ГУ, но получили отказ и уведомление о необходимости личного визита отдела по вопросам миграции. Вопрос в связи с этой ситуацией- ответственность, какие «правильные» действия и сроки явки в отдел по вопросам миграции. Спасибо.
, вопрос №4894809, Дмитрий, г. Москва
Один человек по телефону сказал другому человеку недостоверную информацию о человеке, что он в розыске у Полиции, Полиция ищет этого человека, боится выходить из дома и поменял номер телефона
Здравствуйте. Один человек по телефону сказал другому человеку недостоверную информацию о человеке, что он в розыске у Полиции, Полиция ищет этого человека, боится выходить из дома и поменял номер телефона. Какая за это ответственность?
, вопрос №4893860, Михаил Ушаткин, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие последствия будут у меня от работодателя?
консультация по ответственности за неявку на военные сборы. Мне 34 года, служил срочную службу в росгвардии, командир стрелкового отделения, категория годности Б, имеется мобпредписание(получил в январе 2026). 14.03.26 работодатель попытался вручить повестку на военные сборы. По повестке я должен явиться в военкомат не позднее 23.03.26 а отправка на сборы 30.03.26 . Я отказался расписываться и получать повестку. Работодатель сказал что напишет в военкомат о моем отказе. Но при этом никакой акт составлен не был. 1.Какие последствия за неявку на военные сборы? Есть ли уголовная ответственность? Является ли повестка на сборы основанием для исполнения мобпредписания, или это независимые мероприятия? 2.Если меня будут штрафовать за неявку то это будет 1 раз? Или меня будут штрафовать при каждом последующем отказе от сборов? 3.Штрафовать могут только если повестка считается врученной? при каких условиях она считается врученной? 4. Есть ли уважительные причины не ехать на сборы? Имеет ли смысл использовать больничный если после выздоровления все равно отправят на сборы. И я по сути только отодвину их. 5. Какие последствия будут у меня от работодателя? Я сейчас на выходных, когда я с них выйду мне опять попытаются вручить повестку или составить акт о том что я отказался. Мне что делать в этом случаи?
, вопрос №4892696, Кирилл, г. Москва
Какая ответственность грозит сотруднику, если он опубликует кейсы в своем резюме?
Ген директор компании издает приказ о запрете использования кейсов компании, медиметриалов, отчетов, креативов и пр( тк это является собственностью агентства и относится к информации ограниченного доступа, служебной и коммерческой). В личных портфолио, резюме, презентациях, выступлениях и тд. Использование возможно только с личного письменного согласия гендира. Сделано это с целью навредить сотруднику, с которым идет трудовой спор. Сотрудник находится в ежегодном отпуске и далее планирует оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Тк фактически не может работать в компании. Возможно оспорить приказ ? Какая ответственность грозит сотруднику , если он опубликует кейсы в своем резюме? Тк по сути это накладывает запрет на выполнение работы. NDA не подписывалось, трудовой договор не содержит пункта о конфиденциальности.
, вопрос №4889671, Евгения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
3 Как отчитываться перед налоговой по такому вида дохода в криптовалюте?
Здравствуйте! Я резидент РФ. Сдаю недвижимость в Юго-Восточной Азии через местную компанию на доверительном управлении. SWIFT в страны ЕАЭС не проходит. Предлагают перевести в крипте/USDT. 1) Насколько это юридически легально в РФ? Если нет, то какая ответственность. 2) Насколько юридически легально оплачивать цифровые услуги у иностранного провайдера с USDT кошелька? 3) Как отчитываться перед налоговой по такому вида дохода в криптовалюте?
, вопрос №4889369, Всеволод О, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
461 (ответственность Продавца в случае изъятия товара у покупателей) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае
Мы покупаем квартиру с супругом. Продавцы отказываются прописывать пункт: «Стороны, руководствуясь ст. 421 (свобода договора), ст. 461 (ответственность Продавца в случае изъятия товара у покупателей) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Квартиры у Покупателей, Продавец обязуется приобрести Покупателям равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города, а также возместить все понесенные расходы, связанные с приобретением настоящей Квартиры. При этом Квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков». Я опасаюсь ситуации, что сделку через 3-5 лет признают не действительной по ряду причин, и я получу сумму, за которую уже ничего не купишь. При этом продавцы готовы оставить просто список статей: 131, 167, 256, 421, 459, 461 ГК РФ 161, 209, 223, 288, 289-290, 292, 433, 460, 549-551, 556, 557, 558 ГК РФ, статьи 17 ЖК РФ, статей 34-37 Что посоветуете?
, вопрос №4888925, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сожительница на этом автомобиле автомобиле попадает в ДТП, в котором она является виновником
Сдал лизинговый автомобиль в аренду с правом последующего выкупа (лизинг)! Арендодатель передал управление своей пьяной сожительнице! Сожительница на этом автомобиле автомобиле попадает в ДТП, в котором она является виновником. ОСАГО на автомобиле во время ДТП отсутствовало. Есть договор аренды в котором указано что ответственность за покупку ОСАГО лежит на арендаторе. В Протоколе допроса арендодатель признался , что он передал ключи сожительнице. Состоялся суд и принято решение о том , что я виновник и с моим счета арестовали на сумму 1 450 000 рублей. Уведомления о суде и решении я не получал, так как извещение было направлено на адрес по которому я не продиваю . Хочу востановить сроки и оспорить решение. Какой порядок действий?
, вопрос №4887478, Раиса Николаевна, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.03.2026