Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
Д.день!!!Договор долевого участия конец 2013 года, акт приемки и свидетельство на квартиру начало 2014 года, квартира стоит 1300 000..Есть ли у меня права на возврат подоходный налог со следующей квартиру до 2 000 000 ???
Здравствуйте, скажите пожалуйсьа, если я работаю по агентскому договору и с каждой зарплаты плочу подоходный налог, будет ли у меня дикретный отпуск? Будут ли мне поступать деньги во время беременности если я работаю только по договору без трудовой книжки?
Здравствуйте! Я и мои родители имеем по 1/3 доли в 3-комнатной квартире. Моя мама также имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Мы хотим продать 1-комнатную, добавить денег и купить мне 2-комнатную квартиру. Если мама продает 1-комнатную квартиру и ничего не покупает, то она платит подоходный налог. Если я меняю свою долю в 3-комнатной на однокомнатную, то она в собственности на момент продажи меньше трех лет. Есть какой-то вариант минимизировать налог и денежные потери?
Здравствуйте. Если я хочу получить возврат подоходного налога от покупки квартиры, за себя и за несовершеннолетнего ребенка действует ли для меня лимит в 260 тысяч? Или я могу исчерпать свой лимит, и еще получить за ребенка?
У меня есть приложение в одном из магазинов мобильных приложений и есть от него доход. Для получения этого дохода мне обязательно регистрировать ИП или можно получать его на банковский счет и просто платить подоходный налог?
Купили квартиру, хотим получать подоходный налог 13% ,но оформили на мою тетю, она работать не будет. Что нужно сделать,чтобы переоформить право собственности на меня?
Добрый день!
В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.
Д.день!!!!У нас частный свой дом которому более 20 лет. Мы его отремонтировали и сделали пристрой, все чеки сохранены.. Можем ли мы вернуть подоходный налог за пристрой дома и ремонт????
Добрый день,два месяца назад я устроилась работать в ИП,при трудоустройстве мы не подписали трудовой договор,но оговорили за и уплату налогов,на протяжении всего этого времени ИП уплачивает подоходный налог и взносы в фонды( брала справку 2 НДФЛ,чтобы удостовериться в уплате налога).Недавно узнала о беременности и переживаю,что работодатель когда узнает,может просто сказать ,что я не имею никакого к ним отношения.Возможен ли такой вариант событий и может ли справка поддтвердить наличие трудовых отношений ?
Здравствуйте. Моему ребенку 7 лет. 5 лет я работала и у меня всегда шли удержания 13% подоходный налог, иждивенца не учитывали. могу ли я в налоговой за все 5 лет вернуть эти деньги?
Добрый день!
Хочу продать акции "Норильский Никель" и "Полюс", которыми владею более15 лет. Я - пенсионер, получал акции на заводе "Красцветмет", который входил в корпорацию "Норникель". Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций, если да, то в какие сроки.
В 1994-1996 ГОДАХ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЛЬГОТОЙ И ВЕРНУЛ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. В 2016 ГОДУ КУПИЛ ДОМ. МОГУ ЛИ Я ЕЩЕ РАЗ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ И ВЕРНУТЬ НДФЛ ЕЩЕ РАЗ ?
Здравствуйте. В 2010 году купила квартиру по ипотеке, Кредит плачу до сих пор. Налоговый вычет за квартиру не получала. Могу ли я сейчас подать на возврат подоходного налога и налоговый вычет на проценты по ипотеке? Если да - на какой закон ссылаться? В местной налоговой отказано.