Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
Здравствуйте! В 2008г. мы купили квартиру в ипотеку, потом, как положено, стали подавать декларацию по вазврату подоходного налога и возврата процентов по кредиту. Сейчас в 2016г. при проверке нашей очередной декларации (у нас сменился в очередной раз налоговый менеджер), девушка обнаружила, что нам неверно насчитывали и подтверждали суммы к получению. Причем мы заполняли в программе, выдной нам налоговой, но постоянно шли корректировки от самих налоговиков, типа мы правы и все. И суммы ставились больше, чем мы сами насчитывали в программе. В итоге мы должны вернуть около 250 000р. в налоговую. Девушка признает, что это ошибка их сотрудников, но деньги вернуть нужно. Предлагает сделать это не афишируя ситуацию, т.к. сотрудники, видимо, тоже заплатят штраф за сложившуюся ситуацию по их же вине. Выход она видит в следующем: мы заполняем каждый последующий год новую декларацию с нулевой выплатой, а она сама списывает долг у себя на листочке...............(!!!) Помогите разобраться, что нам делать в такой ситуации. Списывать-то нечего получается уже. Замкнутый круг.
Мне в наследство перешли акции от отца, он их получал безвозмездно от предприятия. Если я их продам сейчас физлицу, придется ли мне платить подоходный налог 13%?
Приобрел квартиру в июле 2014 за 2 100 000 , в долевую собственность по 1/3(муж, жена, малолетний ребенок), сейчас продаю 2 900 000, буду ли я подоходный налог ?
Господин Н. нигде официально не работает. Зарабатывает онлайн на валютном рынке и в букмекерских конторах на ставках на спорт, выплата денежных средств происходит на карту и счета в Сбербанк. Может ли им заинтересоваться налоговая, и потребовать подоходный налог?
Сейчас счета в Сбербанке заблокировали на неопределенный срок, аргументировав это тем, что господином Н. заинтересовалась служба безопасности банка
, вопрос №1484414, Александр Дмитриевич Керн, г. Москва
Господин Н. нигде официально не работает. Зарабатывает онлайн на валютном рынке и в букмекерских конторах на ставках на спорт, выплата денежных средств происходит на карту и счета в Сбербанк. Может ли им заинтересоваться налоговая, и потребовать подоходный налог?
Сейчас счета в Сбербанке заблокировали на неопределенный срок, аргументировав это тем, что господином Н. заинтересовалась служба безопасности банка
, вопрос №1484391, Александр Дмитриевич Керн, г. Волгоград
Здравствуйте у меня зарплата 100000 т.рублей какой подоходный налог облагается на 3 детей???? выходит так что есть дети что их нет высчитывают 13 тысяч ежемесячно
Здравствуйте! Такой вопрос! Сколько рабочие должны платить подоходный налог? Работодатель хочет удержать налоги сразу за год,причем сумма налогов более 13 % со 108000т.р зп за год,сумма налогов составляет 46656т.р.
Добрый день!
Хотелось бы уточнить:
Я устроен на работу и работаю 4 месяца, знаю что был мной подписано
- Приказ о приеме на работу
- Подавал заявление
Так же мне известно что идут отчисления 30% в ПФР и 13% подоходный налог!
Но я устраивался по минимальной размере оплаты труда 7500 для Кирова.
Остальная часть в конферте.
Но трудового договора со мной не было прописано!
И у меня в связи с этим несколько вопросов:
1) Могу ли я уйти без отработки???
Я в теории знаю что вроде как могу уйти без отработки и работодатель ниче не сможет поделать.
А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют!
2) Так ли это? Как я описал выше
3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять
Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу???
Сдавала в августе документы на возврат подоходного налога после покупки квартиры. В сентябре прописалась в другом городе,позвонили из налоговой и сказали, что отправили пакет документов по новому месту регистрации.документов нет ни в одной из налоговых.что делать?
Вступил в наследство 2х комнатной квартиры в августе 2016. В октябре квартиру продал за 2 млн. и сразу приобрел 3х комнатную за 2,3 млн. Придется ли платить подоходный налог с продажи старой квартиры?
моя зарплата 10 000 рублей,алименты выплачиваю около 1 700,одна шестая по суду,так как трое несовершеннолетних детей,подоходный налог 500-600 рублей,вопрос сколько с меня имеют право забрать?
Добрый день! Подскажите, для возврата подоходного налога с покупки квартиры, купленной в 2011 году, за сколько лет я могу подать декларации и пакет документов сейчас? Первая выплата уже была оформлена за 2011 год. Больше документы не подавались. Должна ли я, для получения оставшейся части выплаты, сдать документы за 2013, 2014 и 2015 годы? Или 2012 год тоже нужно включать?