Покупка квартиры — ответственное мероприятие. Человек, планирующий приобретать жильё, должен подойти к делу серьёзно — проверить продавца и документы на «чистоту», составить юридически правильный договор и довести сделку до конца, зарегистрировав свои права в Росреестре. Только такой обдуманный подход к покупке гарантирует отсутствие проблем.
Сделки с недвижимостью, регламентируются ГК РФ, а процесс регистрации прав на объекты отчуждения — 122-ФЗ от 21.07.1997.
Документы для реализации мероприятия нужны разные — зависит от статуса сторон договора и самого жилья. В общем случае, если жилище не выступает залогом, хозяин — полноправный собственник, а правоустанавливающие документы в порядке, заключить такой договор можно без хлопот. Главное — соблюдать законодательные требования. В обстоятельствах, осложнённых наличием препятствий, лучше при покупке квартиры воспользоваться поддержкой квалифицированного юриста.
Оптимальный вариант грамотно урегулировать формальности, связанные с приобретением жилья — это обратиться на Правовед.ru за консультацией юриста. Детально распишите обстоятельства сделки и получите юридическую консультацию или помощь, не выходя из квартиры.
Добрый день! Нахожусь в браке. Собираемся покупать квартиру на деньги свекрови + наши с мужем деньги. В связи с чем свекровь хочет чтобы квартира была оформлена в долях 50/50 на неё и моего мужа (ее сына). Подскажите, в случае развода смогу ли я претендовать на половину доли моего мужа? Т.е на 25% от квартиры? И если в дальнейшем свекровь подарит свою долю сыну, смогу ли я на часть квартиры претендовать при разводе? Может имеет смысл оформлять квартиру на трех собственников 50% свекрови, 25% мужу и 25% мне?
Здравствуйте, в 2013 году обратились в кпк честь, покупка квартиры через маткапитал, все обязательства были выполнены, мы со спокойной душой распрощались с ними, в 2020 году, приходить письмо , где нужно оплатить членские взносы в размере 20600, нас даже ничего про это не говорили, обращалась в прокурору с заявлением, без результата, сегодня пришло письмо от пристава оплатить долг 41000 руб. Додскажите как действовать в данной ситуации
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
здравствуйте.
Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
Предстоит раздел имущества при разводе. Ситуация следующая: всё нажитое имущество было куплено в браке за счёт средств с проданной квартиры со стороны жены, мат капитала и ипотеки. У супруги имеются долги перед ФССП, поэтому средства с продажи квартиры были переведены на счёт супруга, и покупка квартиры и загородной недвижимости была совершена на его имя. При разделе имущества, есть ли шанс разделить всё по-честному, в тех пропорциях, кто и что вложил?(ипотека 400 т. р., мат кап 693 т. р.) Или будет всё поделено пополам?
Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей покупка квартиры, и 700 тысяч бытовая техника, ремонт, и т.д, т.к собственник владеет квартирой менее 3-х лет, дабы избежать налог 13%, стоит ли вообще рассматривать такой вариант покупки?