Покупка квартиры — ответственное мероприятие. Человек, планирующий приобретать жильё, должен подойти к делу серьёзно — проверить продавца и документы на «чистоту», составить юридически правильный договор и довести сделку до конца, зарегистрировав свои права в Росреестре. Только такой обдуманный подход к покупке гарантирует отсутствие проблем.
Сделки с недвижимостью, регламентируются ГК РФ, а процесс регистрации прав на объекты отчуждения — 122-ФЗ от 21.07.1997.
Документы для реализации мероприятия нужны разные — зависит от статуса сторон договора и самого жилья. В общем случае, если жилище не выступает залогом, хозяин — полноправный собственник, а правоустанавливающие документы в порядке, заключить такой договор можно без хлопот. Главное — соблюдать законодательные требования. В обстоятельствах, осложнённых наличием препятствий, лучше при покупке квартиры воспользоваться поддержкой квалифицированного юриста.
Оптимальный вариант грамотно урегулировать формальности, связанные с приобретением жилья — это обратиться на Правовед.ru за консультацией юриста. Детально распишите обстоятельства сделки и получите юридическую консультацию или помощь, не выходя из квартиры.
Здравствуйте
Покупка квартиры
С продавцом был заключен предварительный договор с задатком в 50тыс сроком 30дней Продавец на сделку не пришёл, срок 30 дней прошёл Сделка сорвана
Продавец готов вернуть задаток 50тыс.
Вопрос, могу ли рассчитывать на дополнительную компенсацию
Покупка квартиры на вторичке. Вопрос о риске сделки.
Продавец в 2018 году( 6 лет назад) купил квартиру у юрлица ЗАО НАРТ, по договору купли-продажи. В выписке она не указана.
В 2019 году компания ликвидировалась и стала ООО НАРТ.
В выписке ЕГРН идет запись только о сделке с ООО НАРТ , возникновения прав собственности - договор купли-продажи с ЗАО НАРТ. Такое возможно?
Есть ли риски при покупке такой недвижимости ???
Мы добросовестный покупатель и покупаем квартиру у физического лица, банкротства у него нет.
Здравствуйте меня состоится суд по разводу могу ли я после вступления в силу развода купить квартиру на денежные средства взятые в долг может ли бывшая жена подать на раздел данной квартиры
Покупка квартиры.
Хотел купить квартиру, но в последний день продавец отказала без мотивации. Сказала, что продала другим. Однако буквально через неделю квартиру вновь выставили на продажу. Тот самый продавец. Но цену завысил довольно значительно. На связь со мной она не выходит. Я посмотрел историю цены, квартира выставляется не один раз. Причем, вначале квартира выставляется на продажу по завышенной цене, потом цена снижается каждый месяц до реальной и вновь цена поднимается. Меня это заинтересовало. Может кто знает зачем и почему продавцы так делают. Заметил, что несколько квартир выставлены на продажу именно таким образом. Как быть при покупке чтобы не оказаться у разбитого корыта? Поделитесь мнением и опытом.
Здравствуйте! Выбираем квартиру для покупки, в понравившейся как оказалось прописан внук владелицы квартиры которыц фактичкски живет в сша, риэлторы говорят что без проблем через суд после сделки можно выписать человека принудительно, верно ли это? Стоит ли рисковать?
, вопрос №4584518, Михаил Светлов, г. Магнитогорск
Здравствуйте.Покупаем квартиру. Общая площадь 66.6 КВ.м, опека сказала выделить двои детям доли по 1/10 доли каждому. Как высчитать оставшуюся мне долю?
Здравствуйте, хочу узнать про материнский капитал, хочу купить квартиру под мат капитал и добавить еще наличку, ребенку 1 год, прописка и жилье имеется, могу ли я сейчас использовать мат капитал?
Здравствуйте. Купили квартиру, бывшая хозяйка сказала долг за КУ заплатила, но выяснилось, что нет. Сейчас долг висит на нынешних хозяевах, писали в ЕИРЦ, они сказали решим все, вы в очереди. Писали заявление в ЕИРЦ 30.01.2025. Что нужно сделать? К кому обращаться?
Добрый день!
Интересует следующий вопрос:
приобретала квартиру в ипотеку будучи в браке. Ипотека оформлена только на меня, я уже два года подряд получала налоговый вычет (не полную сумму).
Сможет ли мой супруг получить налоговый вычет?
Что для этого необходимо сделать?
Здравствуйте. У меня очень запутанная история. Помогите разобраться.
1. До брака у меня была 2к квартира 46 м2 и у мамы была 2к квартира 43 м2.
2. В браке я продала мамину квартиру и купила 2к 60 м2. Оформив с мужем совместную долевую собственность. Продала за 2250 млн. Р. Купила за 2330 млн. Р. 400 тыс. Брали в итотеку, которую позже перекрыла из мат. Капитала 300 тыс.
3. Свою 2к квартиру 43 м2 я продала маме. Тем самым рассчиталась с мамой.
4. В браке купили машину за 1,5 млн., которую потом муж продал за 1200 млн. Р. И одолжил под расписку предпринимателю. В итоге ни денег, ни машины. Есть только решение суда о том, что предприниматель должен мужу 1078 млн. Р.
5. Еще у меня есть в личной собственности студия, которую мне подарила мама. И которую планирую сдавать пока детям не исполнится 18.
6. У нас с мужем 2 детей 10 и 6 лет.
7. После измены отношения ухудшились, но официально мы еще в браке.
8. Сейчас хочу купить еще одну квартиру, поближе к хорошей школе и перевести детей в нее. Ну и увеличить жилплощадь.
9. Т.к. вторичка сейчас плохо продается, а сроки решения этого вопроса поджимают есть возможность купить ее в ипотеку. А уже после продажи 2к кавартиры в 60 м2 погасить ее полностью или частично. Оставшуюся сумму за ипотеку планирую выплачивать из денег от сдачи квартиры в аренду.
Я пришла к выводу от том, то хочу иметь стабильность и знать, что квартира на которую я работаю и в которой я живу, будет принадлежать только мне и детям. Т.к. нет уверенности и надежности в завтрашних отношениях.
Какие рассматриваю варианты.
1. Брачный договор, где муж передает права собственности своей доли мне и дальнейшая покупка квартиры также будет только в моей собственности и доли детей. Но в любой момент муж может оспорить данный документ и потребовать права но новую квартиру. Тем более если она будет оформлена в ипотеку, то доказать, что она выплачивалась только из моих средств будет сложно.
В брачном договоре также хочу указать, что не претендую за права требование с должника 1078 млн. ₽. И на машину стоимостью 450 тыс. Но понимаю, что это небольшая сумма, в отличие от 27 м2, на которые он может претендовать сейчас по закону. А если я куплю квартиру в доме комфорт класса, где стоимость м2 в 1,5 раза выше, то это будет очень большая сумма для выкупа его доли.
2 2й вариант. Оформить развод и уже вне брака купить квартиру в ипотеку. А 2к 60 м2 продать после раздела имущества.
Но это еще более усугубит и без того натянутые отношения.
Как быть в такой ситуации? Как остаться в хороших отношения и обезопасить себя и детей. Если со мной что случится, он выделит доли детям в доме в деревне у своих родителей. Большая вероятность, что и оставит детей там. И останется с квартирой. Мне нужна уверенность, что мои дети будут в безопасности и к рыжей над головой при любых возможных вариантах событий.
Здравствуйте! Могу ли я сразу после покупки квартиры подать заявление в межведомственную комиссию на признание дома аварийным, в котором куплена квартира? Не будет ли это считаться мошенничеством?
Здравствуйте!
Я планировал приобрести квартиру через сервис «Домклик». У меня был риелтор, но сделка не состоялась, так как я отказался от ипотеки в банке «Сбер». Мне не подошли условия кредитования.
В договоре указано, что я должен заплатить только неустойку в размере 5000 рублей. Однако агентство требует с меня 50 000 рублей за услуги. В договоре чётко прописано, что вознаграждение выплачивается только в случае успешного завершения сделки и покупки квартиры.
Подскажите, как мне поступить в этой ситуации?
Добрый день!
Хочу переселить дочь и купить ей квартиру. Как можно застраховать жилье чтобы с ним ничего она не смогла сделать тк ведет не очень хороший образ жизни. Купить на себя и в долях не рассматриваю. Она должна нести сама ответственность за оплату коммунальных услуг.