Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Полис ОСАГО
Последние вопросы по теме «полис ОСАГО»
Как правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, в апреле 2020 оформила электронный полис осаго на 6 мес. В сентябре попала в ДТП и предоставила данный полис т.к срок действия ещё не закончился. У второго участника полис был Каско. Спустя 9 месяцев приходит письмо о возмещении ущерба т.к мой полис на момент ДТП был не действителен. Зашла на сайт РСА и действительно полис утратил силу 24 июля. Я так полагаю данную махинацию провел человек который оформлял полис, чтобы вернуть себе деньги. Как правильно поступить в такой ситуации?
Смогут ли они вернуть деньги через суд, если я им добровольно не заплачу?
Добрый день! Год назад произошло дтп, сотрудникам ГИБДД, был признан водитель такси, а я пострадавший. СК выплатила мне выплаты по ОСАГО, спустя год из СК мне приходит уведомление о том, что мне нужно вернуть выплату, так как у виновника дтп, судом был признан не действительным полис ОСАГО. Причем в документах присланных мне, не верно указаны данные автомобиля моего. Смогут ли они вернуть деньги через суд, если я им добровольно не заплачу?
Насколько правомерно требование потерпевшей стороны и каков порядок действий виновника?
Добрый день. Произошло ДТП с суммой ущерба до 200 тысяч руб. У виновника ДТП в наличии действующий полис ОСАГО. Потерпевший обратился в страховую для возмещения ущерба. В СК ущерб оценили сильно меньше 200 тысяч - около 50 т.р Вместо того, чтобы подавать в суд на СК, потерпевший собирается подавать в суд на виновника ДТП, пытаясь получить с него разницу. При этом потерпевший ссылается на постановление ВС РФ, который разрешил требовать возмещение напрямую с виновника ДТП. Вопрос. Насколько правомерно требование потерпевшей стороны и каков порядок действий виновника?
Поступил иск от страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса
Здравствуйте! Мне пришел по почте иск о возмещении ущерба в порядке регресса от страховой компании (к письму прилагаю). Полис ОСАГО заключен с октября 2018 по октябрь 2019г. В сентябре 2019 года было ДТП, я виновник, был составлен европротокол без присутствия сотрудников ГИБДД. Этот европротокол я в СК не относила, т.к. не знала об этой обязанности и никто не предупредил. Я могу подать в суд Возражения на это исковое заявление, ссылаясь на то, что у страховой компании отсутствует ущерб из-за ненаправления европротокол и еще можно сослаться на то, что норма, устанавливающая ответственность на ненаправление европротокол, утратила силу с 01.05.2019 ? Или всё это бессмысленно, суд всё равно встанет на сторону СК и лучше сразу оплатить этот ущерб ?
Менять ли полис осаго
машина зарегистрирована на гражданскую супругу, хочу переоформить на себя. Полис осаго еще действует и в нем указано...страхователь граждан.супруга, а собственник я. Нужно ли менять полис осаго для переоформления?
Какой смысл водителю-виновнику сбившему на нерегулируемом переходе пешехода добровольно выплачивать пострадавшему деньги?
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Мою родственницу в Москве на нерегулируемом пешеходном переходе сбил грузовик. Скорая ее увезла в больницу, через несколько дней выписала на лечение по месту жительства, открыла больничный лист и выдала справку о поступлении в больницу с травмами средней тяжести. Инспекторы ДПС на месте оформили дорожное происшествие - водитель остался на месте ДТП, полис ОСАГО есть.
Водитель позднее связался с пострадавшей и выразил готовность добровольно выплатить компенсацию, если сумма компенсации озвученная пострадавшей будет разумной. Помимо травм, пострадали одежда, личные вещи, а так на период лечения она существенно теряет в заработной плате (больничный выплачивают значительно в меньшей сумме от фактического заработка).
Какой интерес у виновника ДТП добровольно что то выплачивать если, как я понимаю, он может ничего не платить , а в пределах сумм по ОСАГО страховая должна погасить медицинские расходы, ущерб и моральный ущерб?
Имеет ли смысл что то обсуждать или планировать иск в суд миную эту стадию?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Дмитрий
Как правильно оформить покупку, и как получить диагностическую карту и полис осаго?
Здравствуйте. У меня вопрос по оформлению покупки автомобиля. Я хочу приобрести автомобиль. Но у владельца нет диагностической карты, кроме того, владелец вписан в ПТС, но СТС у него нет. Как правильно оформить покупку, и как получить диагностическую карту и полис осаго? Расскажите пожалуйста последовательность действий. Спасибо.
Поясните пожалуйста кто из нас виновен?
Добрейшего дня! Выезжая на главную дорогу (перекресток) и поворотом налево попал в ДТП с автомобилем ехавшим по встречной полосе обгоняя пробку. ДПС направили в группу разбора ибо мы оба не признали себя виновными,у меня полис ОСАГО действующий у второго водителя ОСАГО не его и ему выписали сразу штраф по пункту 12.37 ч.1. Собрали объяснительные и отпустили. Я ссылаюсь на пункт 11.2 ч.4 и 11.4. Поясните пожалуйста кто из нас виновен?
Ущерб от ДТП не автомобилю
Добрый день. Пол года назад я совершил ДТП - врезался в остановочный павильон, отчего тот сильно повреждён. Сейчас администрация предъявила ко мне иск о взыскании стоимости павильона в полном объёме. Он был до ДТП новый. Экспертизу с целью установления возможности его восстановления и стоимости восстановительного ремонта не проводили. Я тоже о её проведении заявлять не хочу, так как её стоимость явно будет несоразмерной выгоде.
Могу ли я заявить встречный иск о передаче мне годных остатков остановочного павильона (много металлических конструкций), если да, то на какие нормы сослаться?
Что делать, если администрация в судебном заседании заявит, что неизвестно куда делись эти годные остатки? Могу ли я в таком случае заявить вышеуказанный встречный иск?
И ещё, истец в качестве обоснования суммы иска, представил ряд документов без подписей и печатей, я так понимаю, электронные варианты (муниципальный контракт, локальный сметный расчёт к нему, ведомость объёмов работ, график выполнения работ). При этом также представлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, которая имеет подписи и печати и платёжное поручение без них. Стоит ли акцентировать на этом внимание суда и просить представить документы в надлежащем виде?
Уточняю, что на момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, но в страховую я по данному факу не обращался. Сейчас моя цель попытаться на сколько возможно уменьшить размер взыскания, хотя бы получить годные остатки повреждённого остановочного павильона.
Очень надеюсь на помощь.
В марте месяце не по моей вине произошло дтп, за рулем автомобиля, нарушившего правила, находилась женщина не имевшая полис ОСАГО и не являвшаяся владельцем автомобиля
в марте месяце не по моей вине произошло дтп, за рулем автомобиля, нарушившего правила, находилась женщина не имевшая полис ОСАГО и не являвшаяся владельцем автомобиля. Как оказалась виновница находится в декретном отпуске платить не может, можно ли обязать владельца автомобиля выплачивать присужденную сумму?
Наезд на пешехода. У водителя отсутствует ОСАГО
Автомобиль совершил наезд на пешехода. Нанесен тяжкий вред здоровью. У водителя отсутствует полис ОСАГО. Куда обращаться за компенсацией-?. Можно ли сразу в РСА (до или вместо подачи требования о компенсации водителю)? Кто определяет сумму компенсации при наличии заключения суд.мед.экспертизы.
Управление ТС третьим лицом
Купил б/у автомобиль. С госномерами.
В наличии следующие документы:
1) ПТС бумажный оригинал
2) договор купли-продажи бумажный оригинал
3) Акт приема-передачи бумажный оригинал
4) СТС, оформленный на предыдущего собственника - продавца автомобиля
5) оформленный полис ОСАГО на нового собственника, в который вписан еще один человек - собственно третье лицо
6) номера на автомобиле.
Записался через 8 дней на перерегистрацию автомобиля на нового владельца в ГИБДД. Быстрее нет свободных мест в записи, из-за праздников.
Вопросы:
А) имею ли я право, как новый собственник автомобиля, передать управление ТС третьему лицу, вписанному в ОСАГО, до перерегистрации права собственности на автомобиль в ГИБДД (которое произойдет через 8 дней)?
Б) если да, то какие документы нужно этому третьему лицу иметь при себе в случае, если он будет остановлен сотрудников ГИБДД для проверки ТС?
Вопрос по ДТП
Здравствуйте, попал в дтп. Виновник погиб, его пассажирка находится в тяжёлом состоянии. У меня пострадало имущество (авто)и с моей стороны есть пострадавшие которые обратились за медицинской помощью. Я за мед.помощью не обращался. У меня есть действующий полис ОСАГО, у виновника он оказался просроченным. Скажите как нам получить какое то возмещение за вред здоровью , за имущество? Куда обращаться?. Документов пока нету на руках еще идет следствие..
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
