Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «самоуправство»
Как мне перечислить ему сумму за дом за минусом его суммы долга, чтоб не попасть под действие статьи за самоуправство
У бывшего мужа большой долг по алиментам, сроком больше нода на сумму 700 тысяч. В настоящее время мы продаем общий ипотечный дом на следующих условиях: банк делит стоимость дома пополам и размещает на разные аккредитивы меня и б.мужа, потом с его аккредитива списывается ипотечный долг, тк ипотека была оформлена на него. Далее я обязана перечистить ему половину от оставшейся суммы, чтоб было поровну. Но это условие не значится в самом договоре , я написала обычную расписку-обязательство. Как мне перечислить ему сумму за дом за минусом его суммы долга, чтоб не попасть под действие статьи за самоуправство. Исполнительный лист у судебников есть.
В планировке уже тоже асфальт нарисован, что выяснилось в прошлом году при благоустройстве
Образовалась регулярная стихийная папковка в 2 метрах от дома, под окнами 1 этажа. Ранее на этом месте был газон, в 2000х нехорошие соседи за мелкий гешефт попросили рабочих во время укладки асфальта сделать асфальт и на этом пяточке, в чем недавно признались. В планировке уже тоже асфальт нарисован, что выяснилось в прошлом году при благоустройстве. Так что по просьбам жителей ук установила клумбы. Которые теперь время от времени двигают для парковке. Сегодня произошел выпиющий случай, машину припарковал сосед прямо под окно, сдвинув неаккуратно клумбы. Усматривается ли тут самоуправство и вандализм. И что в такой ситуации делать, чтобы поставили столбики стационарные или как-то еще решили вопрос с парковкой под окнами. Ранее парковались 3-4 машины трубой к окну прямо под 2 окна одной квартиры.
Сегодня мне позвонил с водоканала диспетчер, сказал, что после моего звонка выяснила, кто и зачем приезжал ко мне домой
Подала жалобу в УФАС на действия местного водоканала (частная организация, по договору концессии, назначенная гарантирующей организацией на территории города) с просьбой привлечь по 9.21 коап рф. Паралельно в прокуратуру оформила заявление с просьбой привлечь по 5.59 гендиректора этого водоканала (отписки вместо выдачи технических условий или мотивированного отказа). Везде мои просьбы так скажем удовлетворены.
УФАС дали ответ и в ответе прислали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 9.21, определили дату составления протокола. Соответственно и водоканалу прислали тоже.
И буквально на следующий день сотрудники этого водоканала примчали ко мне домой на участок, разыскивали меня, спрашивали у соседей где я. Я этого всего не видела, не слышала, была вообще в душе, их не ждала, не предупреждали. К тому же у меня нет подключения к централизованной системе, нахожусь на этапе получения технических условий (или отказа) уже больше года. Поэтому никаких аварий в централизованной системе не может быть у меня, чтобы они вот так примчали и навели кипеш.
Я позвонила в диспетчерскую службу этого водоканала, мне сказали, что выезда не зафиксировано. Я нашла мобильный телефон директора этого водоканала через знакомых и позвонила ему, сообщила, что его сотрудники приехали без предупреждения, опрашивали соседей о чем-то, спросила какая цель у них и какие вообще полномочия у этих сотрудников. Он от ответа уклонился, начал спрашивать зачем я пишу везде, и в прокуратуру и в фас. Я ответила, что его организация нарушает мои права - вот поэтому. Дальше договорились встретиться в офисе водоканала.
В договоренное время я приехала к директору, он пригласил каких-то своих начальников для беседы со мной (такая честь, просто ужс). Дальше я опишу суть беседы с ними, считаю это важно. В общем, от пояснений целей того визита его сотрудников ко мне домой он опять уклонился, предложил выяснить, что меня не устраивает, что я везде жалуюсь. Я по порядку показала копии всех своих заявлений на выдачу технических условий и ответов-отписок от его организации.
Далее они начали разъяснять мне устно, что мол к централизованной системе они не подключат, что я могу подключиться к летнему водопроводу. Я сказала, что я хочу подключиться к централизованной системе, потому на участке у меня дом - капитальное сооружение. Директор такой, ага, ну напиши нам тогда письменный отказ от летнего водопровода. Я ответила молчанием на эту просьбу. Дальше он сказал, что тогда возможно я ворую у них воду. Я также промолчала, не дала вообще никаких комментариев, потому что в случае чего легко и спокойно докажу, что не ворую и использую услуги водовозной машины (чеки, квитанции, договор и т.д.)Дальше этот директор начал звонить в организацию по подвозам воды (она единственная в городе) и выяснять покупаю ли я у них воду. Судя по всему ему дали разъяснения, что покупаю.
Дальше директор и его коллектив проявили инициативу разъяснять мне как у них происходит подключение: тариф на присоединение у них - бесплатно (чудеса да и только), но стройка от централизованной трубы до участки и до дома за счет заявителя, а в моем случае это невозможно. (В районе моего проживания централизованная система есть, не кинута ветка только по двум улицам). Я даже не стала задавать им никаких вопросов, там либо далеки реально от законодательства, либо вынуждают нарушить закон и потом быть в зависимости от них. В общем собралась и ушла. Написала запрос на предоставление информации о порядке подключения и использования летнего (временного) водопровода (какое предназначение у этих сетей, кто обслуживает, какой порядок присоединения, заключения договора и оплаты).
Сегодня мне позвонил с водоканала диспетчер, сказал, что после моего звонка выяснила, кто и зачем приезжал ко мне домой. Назвала полное ФИО сотрудницы, инициировавшей выезд, должность (мастер участка) и причину визита - сообщить мне лично о невозможности присоединения к централизованной системе.
Я вообще в шоке с их действий. Вопрос к юристам мой заключается в следующем: как можно расценить действия водоканала с момента их визита ко мне домой на участок - самоуправство или что-то другое. Есть ли смысл написать на них куда-то за нежданный визит и выдачу вот таких раскладов подключения. Или забить и дальше идти как шла - прокуратура, фас, суд и т.д. или они так предохраняются перед судом по 9.21 коап рф и как бы их право так предохраняться по тупому, простить им.
Каковы шансы что откажут в получении лицензии на оружие?
Добрый день. Лицензия на оружие. 2 судимости первая в 2002(статью не помню но хулиганка с группой лиц), вторая в 2006(330- самоуправство). Первая судимость Амнистия в зале суда. Вторая условный срок. Каковы шансы что откажут в получении лицензии на оружие?
Пришли к коменданту, а она и заявила, что либо мыть полы либо кидать снег, такая вот отработка
Здравствуйте, мне 18 лет живу в общежитие. Там происходит какое-то самоуправство. Нужно было заплатить за общежитие до 10 марта и показать чек, я и мои подруги - соседки заплатили 5 марта,но чек показали 13 марта. Пришли к коменданту, а она и заявила,что либо мыть полы либо кидать снег, такая вот отработка. С ней же в кабинете сидели староста всей общаги и староста только нашего этажа. Хочу уточнить,что комендант общается грубо, например фраза:"я вам разжевала и в ротик положила" , сказанная так, будто мы её заключённые.
Я и мои соседки помыли полы в тот же вечер,но старосте общежития писать не стали, чтобы он проверил, так как я считаю,что он не наш надзиратель и мы в принципе могли не мыть полы,но пошли на уступки, чтобы от нас отстали. На следующей день В общую беседу выложили список на отработку. Там естественно наши фамилии. (Я была уже дома и моим подругам пришлось одним с ними кусаться). Староста этажа подошёл к ним и пытался заставить моих подруг пойти кидать снег ,либо перемывать полы, ТК по его словам:"ну я же не видел,что вы мыли", ещё цитирую его фразу:"у вас есть три пути, кидать снег, перемывать полы, или докладная". Хотя у нас есть свидетели и фотографии,как мы мыли эти полы. Подошёл староста общежития и предложил просто помыть окно,не уточняя какое. Девочки помыли окно,опять же, чтобы отстали. Но этим старостам было мало, они сказали,что надо было мыть другое окно и хотели заставить мыть ещё второе окно, мои подруги отказались, но Он им сказал,что он не принимают отработку и будет докладная. Девочки плюнули на все это и ушли.
Хочу ещё добавить,что общались они достаточно неуважительно и от кого-то из них была фраза:"Алиса приедет из дома и будет вдвойне отрабатывать ".
Я в полной растерянности,что нам делать. Хочется жить спокойно, но если они пойдут к комендантше ябедничать , то жить спокойно она нам не даст.
Прошу прощения,что такая длинная история. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Файлы не знаю какие прикрепить, у меня есть только скриншот с общей беседы,где список фамилий и подпись:"на отработку те,кто во время не заплатил за общежитие или не показал во время чек".
МЧС направила предписание управляющей компании об устранении правонарушений
Подавала жалобы в Управляющую компанию, ГЖИ, МЧС на соседей которые хранят личные вещи в межквартирном коридоре. Перед комиссией УК уведомляет собственника , а те в свою очередь убирают захламление, после чего благополучно продолжают дальше хранить при этом на этаже есть колясочная. При последнем обращении в МЧС, ГЖИ в жалобе указала о самовольной установке двери в МКД соседями и хранение вещей в колясочной из легковоспламеняющих материлов. МЧС направила предписание управляющей компании об устранении правонарушений. В свою очередь Управляющая компания в ответ на мои жалобы направила только мне предписание о демонтаже двери как собственнику, хотя эту дверь я не устанавливала и в своих жалобах ранее об этом указывала. Подскажите какие мои дальнейшие действия о защите своих прав в ответ на самоуправство и незаконные действия управляющей компании.
Куда жаловаться, если сосед выкопал канаву перед воротами и перекрыл въезд?
Здравствуйте.
Сосед выкопал перед моей воротой канаву в результате не смог заехать к себе домой.
Это самоуправство или как классифицируется действие соседа и куда подать заявление на его действие?
Спасибо.
Как вернуть вещи из арендованной квартиры, если заменили замки и требуют деньги
Как вернуть вещи из арендованной квартиры. Дочь собственника поменяла замки и требует деньги. Участковый бездействует.
Законна ли смена замков К. и запрет В. на вход после совместных вложений в помещение?
Три человека — Д., В. и К. — вместе вкладывали деньги, труд и силы в обустройство некоторго не коммерческого помещения: покупали оборудование, делали отделку помещения. Нет письменных договоров, только устные договорённости и совместные действия.
Сначала аренда помещения была оформлена на В., все трое скидывались на оплату. Потом аренду переоформили на К., и все продолжали скидываться.
В начале нового месяца, перед очередной оплатой аренды, К. сменил замки и запретил В. входить в помещение, сказав забрать свои вещи и прекратить использование.
верно ли что действия Константина незаконны?
Бегло изучив тему, пришёл к этим пунктам
1 Совместные вклады и действия образуют простое товарищество по ст. 1041 ГК РФ, которое может быть устным, без физически офромленных договоров и прочего.
2 Смена замков — самоуправство, нарушающее права учавствоваших.
интересует насколько правильно я всё понял, и более развёрнутый комментарий к этому всему безобразию.
Имеет ли сосед право приезжать и требовать документы на арендованную землю?
Здравствуйте. У нас возникла такая проблема что моим пожилым родителям не дает местный житель прохода. Ему нужен их сенокос. Но у них земля в аренде имеет ли он право приезжать к ним домой и просить документы
Как пресечь вмешательство невестки и ущерб от ее животных в общем доме?
Мы две сестры являемся собственниками дома в деревне.
Невестка одной из сестер командует домом, лезет везде,ломает заборы,постройки,заводит кур,свиней,они наносят ущерб,т.к гуляют по всей территории.Как можно укротить этот беспредел?
Можно ли запрещать рыбалку в ничейном котловане после запуска малька?
Я проживаю в сельской местности. За селом находится котлован, не являющийся чьей либо собственностью, не арендованный. Один из местных жителей утверждает, что запустил в него малька рыбы на крупную сумму денег и запрещает всем рыбачить на данном водоёме. Кроме того, установил камеру видеонаблюдения, при обнаружении людей на котловане подходит и прогоняет. Правомерны ли его действия?
Можно ли подать заявление в полицию из‑за выброшенных вещей, пропажи имущества и угроз?
Здравствуйте! Снимала квартиру не официально не смогла оплатить, зозяева выкинули вещи в подьезд, среди вещей не нашлось моей техники и посуды, сейчас требуют деньги, пишут угрозы и выставляют во всех сот.сетях фото, могу ли я написать заявления в полицию?
Куда обратиться, если арендодатель не отдаёт оставленные вещи и присылает угрозы?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я снимала дом, оплату производила по договору, в указанные числа. В июне этого года мы переехали в другой город. Я оставила в доме пару своих вещей. А точнее, стол и статуэтку ручной работы. Когда я позвонила хозяйке дома, она мне со смехом заявила, что статуэтку выкинула ее сестра, а стол хотели выкинуть,но оставили. С причиной обстоятельств, я не могла доехать и забрать вещи. Когда стала появляться возможность, я написала хозяйке дома. Но на вацапе, в течении суток,мое сообщение висело не то что не прочитанным, а не принятым. Но при этом, на странице у нее уже выложено объявление,что она готова по новой сдать дом, и там красуется мой стол. Так как стол дорогой, и я не намерена его дарить, я написала ей простое смс,что буду тогда вынуждена написать досудебную записку,с описью. Через время, сразу поступили звонки,потом смс, где уже написано что статуэтка в доме и я забрать свои вещи. Но чуть позже, мне начали поступать сообщения,что я должна еще денег на краску, что конечно, меня поразило. Также стали поступать сообщения на вацап,о том,что я никто,что в суду судья ее одноклассница и что ей ничего не будет. Также, были сообщения с намеком,что мое имя обольют грязью,и вообще, вещи мне не отдадут. Куда я могу обратиться в этой ситуации? На ее сообщения я не отвечаю, но скрины я сделала. Как мне быть?
Как найти юриста для спора по аренде с вскрытием дверей и угрозами вывоза вещей?
Ищу юриста готового рассмотреть ситуацию с арендой жилой недвижимости - спорной , с возможной судебной перспективой. документы на руках кейс сложный, но понятный было вскрытие дверей, запирание с неоказанием медицинской помощи, угрозы вывоза вещей и так далее.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
