Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила машина

Что делать, если вы сбили человека? Основной порядок действий изложен в статье 2.6 ПДД:

  • оказать помощь пострадавшему (вызвать скорую, отправить пострадавшего на попутной машине или, если это невозможно, доставить на своей);
  • вызвать сотрудников полиции и дождаться их на месте происшествия;
  • если необходимо — освободить проезжую часть, но предварительно зафиксировать все, что относится к происшествию, в том числе данные очевидцев.

Наказание зависит от того, выжил ли пострадавший, и какие травмы он получил.

Что делать тому, кого сбила машина?

  • зафиксировать в травмпункте все травмы;
  • обратиться в страховую компанию виновника ДТП;
  • получить страховое возмещение по его полису ОСАГО.

Что грозит тому, кто сбил человека? Какие могут быть последствия для того участника ДТП, который покинул место происшествия? Что делать пострадавшему, если страхового возмещения недостаточно для оплаты лечения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «сбила машина»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать и какие документы собрать после наезда на пешехода для страховой?
Здравствуйте! Нужна консультация по ДТП. Моего брата,сбила машина на пешеходном переходе. Сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии (черепно-мозговая травма, разные переломы). Возникли вопросы: Что делать? Какие документы надо получить на данном этапе для подачи в страховую компанию? Буду благодарен за разъяснение и пошаговый порядок действий.
, вопрос №4660615, Андрей Ивонин, г. Москва
Как мне поступить в этой ситуации?
Сын 17 лет, ехал на чужом мопеде(регистрировать его не нужно) попал в дтп, сбила машина, хотя сын ехал по главной. У ребёнка компрессионный перелом позвоночника. Как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №4648670, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как получить компенсацию после наезда на пешеходном переходе и травмы лодыжки?
Добрый день. Сбила машина на пешеходном переходе, перелом лодыжки, повреждение мягких тканей, ссадины. Нужна консультация по алгоритму моих дальнейших действий по получению компенсаций
, вопрос №4639263, Евгений, г. Иркутск
Гаи приехало протокол составили и водитель дал сыну денег
Добрый вечер. Сына сбила машина на пешеходе. Скорую не вызвали. Гаи приехало протокол составили и водитель дал сыну денег. Что там составляли я не поняла, но гаишник сказал, пойдешь в больницу не говори что сбили, иначе будешь мошенником. Рука у сына опухла и работать он не сможет. Больничный придется брать. Денег 50 тысяч. Стоит ли молчать про дтп?
, вопрос №4635274, Светлана, г. Иркутск
Уже проходил два недели пока мне не кто не выходил на связь что мне делать и сколько ждать еще́ или надо куда-то обращаться
Добрый день сбила машина 11 летного ребенка 15.07.2025. уже проходил два недели пока мне не кто не выходил на связь что мне делать и сколько ждать еще́ или надо куда-то обращаться
, вопрос №4634897, Бунёд Акрамов, г. Москва
Кто виновен в данной ситуации?
Здравствуйте ребенок не спешился с велосипеда и на пешеходном переходе его сбила машина. Кто виновен в данной ситуации?
, вопрос №4604445, Наталья, г. Екатеринбург
Я могу подать такое обращение в суд, чтоб это было в материалах дела?
Меня сбила машина на пешеходном переходе, сейчас идет суд о лишении прав. Ситуация в том что водитель не согласен со средней степенью тяжести вреда здоровью, адвокат его на суде не дает мне говорить. Я могу подать такое обращение в суд, чтоб это было в материалах дела?
, вопрос №4596072, Александра, г. Краснодар
10.06 встречаюсь с дпс на месте аварии, чтобы все оформлять, но без водителя, у него командировка
Здравствуйте. Прошу у вас помощи. 3.06 сбила машина, во дворе, ехал на работу(курьер). Вызвали скорую и дпс. Выяснили что виноват водитель пока я проходил обследование. Сошлись на мировой, но человек не смог отдать сумму, написал расписку до 10.6. Я тоже написал расписку, что не имею претензий. Гаишники сначала просили 10тыс, но потом отказались от своей доли, я думаю что им заплатил водитель. 9.06 я созваниваюсь и человек говорит, что будем оформлять все официально, мол что его страховка покроет и мне и ему. Расписки написаны. Как быть? 10.06 встречаюсь с дпс на месте аварии, чтобы все оформлять, но без водителя, у него командировка. Подскажите, как вообще быть в данной ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4578222, Андрей, г. Москва
Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Папа умер, мама работает одна в школьной столовой, у нее есть двое сыновей, один из которых (22 года) попал в аварию (сбила машина) и пока временно инвалид, не ходит и находится дома, требует ухода. Второй сын (19 лет) учится в ВУЗе. Положены ли маме какие-то социальные выплаты, поддержка? ей 57 лет. Может, есть возможность оформить пенсию по потере кормильца? живут на съемной квартире, нужны деньги на оплату аренды, на содержание и лечение сына, на жизнь в целом.
, вопрос №4569734, Татьяна, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос, нужен ли юрист маме и надо ли требовать возмещения?
Приватный вопрос.
, вопрос №4555042, Ирина, г. Екатеринбург
Мужа сбила машина при переходе дороги в не положенном месте 14.01 2025 года
Мужа сбила машина при переходе дороги в не положенном месте 14.01 2025 года. Заключение следственные органы не дали до сих пор. Есть ли какие то сроки?
, вопрос №4528996, Татьяна, г. Москва
Сыну 16 лет уже прошло 5 недель ещё не разрешили вставать на ногу так как с одной стороны стоит винт, а с другой пластина какой это вред здоровью и на какую компенсацию надо рассчитывать
Здравствуйте сына сбила машина на пешеходном переходе, перелом ладышки с двух сторон со смещением. Сыну 16 лет уже прошло 5 недель ещё не разрешили вставать на ногу так как с одной стороны стоит винт, а с другой пластина какой это вред здоровью и на какую компенсацию надо рассчитывать.
, вопрос №4524581, Тпня, г. Москва
В розыске нечислился, числился в реобилитационном отпуске.произошла трагедия его сбила машина на смерть.подскажите наши действия?
Здравствуйте.Мой ст.брат получил ранение,после госпиталя был отправлен домой на реабилитацию на 30 суток.По истечению срока не привыл в В/ч. В розыске нечислился,числился в реобилитационном отпуске.произошла трагедия его сбила машина на смерть.подскажите наши действия??
, вопрос №4496003, алена, г. Мончегорск
Здравствуйте.Ребенка во дворе дома сбила машина.суд признал виновным водителя и назначил ему штраф в размере
Здравствуйте .Ребенка во дворе дома сбила машина .суд признал виновным водителя и назначил ему штраф в размере 15тр .В постановлении написано вред здоровью применен средней тяжести .какую сумму можно отсудить ?!
, вопрос №4488526, Анжела, г. Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста что мне нужно делать?
Здравствуйте, меня сбила машина на обочине,у меня перелом 2х рёбер без смещения,перелом пяточной кости без смещения,кое где на теле синяки.2 месяца я на больничном.Сказали что нужно договорится с виновником ,чтоб не было судов,но виновник предлагает мне 15т.и сказал вам же моя страховка выплатит что то .Подскажите пожалуйста что мне нужно делать?Вообщем как по заключению у меня средние тяжести.
, вопрос №4482967, Клиент, Симферополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.08.2025