Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Как может повлиять подписанный указ об амнистии, на рассмотренные судом в апреле дела и на назначенные в апреле наказания. Если статья средней тяжести, назначено условное наказание и штраф? Могут ли снять судимость? Это если интересуемая статья попадет под амнистию.
И если указ об амнистии к 70-ти летию дня победы будет подписан, то в каких числах и с какого числа будет распространятся, с 9 мая?
Я был осужден военным судом в сентябре 2014 год, вид наказания 2 года условно по ст.318 ч.1, военнослужащим уже не являюсь. Могу ли я досрочно погасить судимость или получить амнистию? И как мне это сделать?
В 2006 году был осужден на 2 года условно. В 2007 году судимость была снята (было повторное судебное заседание). Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать? Второй вопрос: могу ли яполучить лицензию на приобретегие нарезного охотничьего оружия, по достижению стажа владения гладкоствольным оружием 5 лет (стаж владения гладкоствольным оружием с 2011г.)?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,есть ли смысл обжаловать решение суда отказ на снятие судимости?У меня прошло больше половины срока до окончания судимости.на суд я предоставил характеристики с мест работы,от соседей.от участкового в которых характеризуюсь хорошо.никаких нарушений и привлечений и не исков у меня не было.предоставил свидетельство о рождении ребенка,о бракосочетании..и все нужные документы.В ходатайстве описал что осознал свою вину,встал на путь истинный и делаю всё для сглаживания моей вины.написал что после освобождения обзавелся семьёй и так далее всё как полагается.а на суде во время слушания еще добавил что судимость препятствует мне в получении гражданства,в трудоустройстве по моей профессии учителем и так далее.А прокурор сделал акцент на том что я чуть ли не в корыстных целях хочу снять судимость.то есть я не исправился а только для того что бы устроить свою жизнь.и суд мне отказал в ходатайстве.ссылаясь на то,что прошло мало времени что б я доказал что исправился.вот я не пойму а как я еще должен это доказывать?подскажите,стоит обжаловать в Мосгор суде или нет смысла?и как это лучше сделать?спасибо.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости, если срок, предусмотренный законом для автоматического погашения судимости уже наступил?
Другими словами, нужны ли какие-либо дополнительные действия или можно уже радоваться, что все автоматически погашено и судимости нет? И как/где проверить наличие судимости?
Спасибо.
, вопрос №737734, Марина Викторовна, г. Новосибирск
Имею специальность учителя физики. Осуждён по ч.1 ст. 116 УК РФ с выплатой штрафа. Судимость автоматически погасится 07.05.2015. Согласно п.6 ст. 86 УК РФ «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». То есть буду считаться не судимым. Есть ли нормативно правовые акты, запрещающие мне устроиться в школу учителем физики?
подскажите пожалуйста! в 2011 году я оплатил штраф 7000р. по ст.327 ч.3 УК. сейчас выясняется, что судимость не снята, а квитанция утеряна. Что мне делать? заранее благодарен.
Почему в справке о наличии судимости вносится отметка о судимости уже погашенной? Я работаю в образовании и без проблем получала справки ежегодно справки об отсутствии судимости. В этом году появилась запись: "осуждена по ч. 1 ст.116 УК РФ к штрафу 10 000 руб. Освобождена от наказания в связи с истечением срока давности". На суд меня не вызывали, постановление и решение суда я не получала. так вот, у меня вопрос, смогу ли я в дальнейшем продолжить работу в образовании? Правомерны ли действия сотрудников МВД, которые выдали справку с такой отметкой? И что сделать, чтобы эта запись не фигурировала в дальнейшем ?
Добрый день . 3 года назад я был судим по статье 228 ч 1 , суд приговорил мне 180 часов исправительных работ . Я отработал свои часы. Прошло 3 года с момента отработки. Так вот могу ли я при устройстве на работу в графе судимость писать не судим?
Возможно ли снять судимость? Аннулируется ли она? Могу ли я считаться не судим? Считается ли моя судимость погашена?
Правомочны ли в справке о наличии (отсутствии) судимости указывать сведения о давно погашенной и снятой судимости, так, для информации, ст. 319 УК РФ (оскорбление гоблинов) ,часть 1. (август 2010 г). Присудили штраф 3000 руб.. Оскорбление , по-моему, уже перевели под юрисдикцию АПК РФ. Это ведь копание в грязном белье ! А как же Конституция? Найдут 1000 и 1 причину, лишь бы не взять на работу даже по этой статье )))