Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Добрый день,очень интересует вопрос ,о применении амнистии 2015 года к осужденным лицам до вступления от 24 .04 2015 к наказанию в виде штрафа ,штраф уплачен .
Вопрос ,амнистия,т е постановление , не очень четко разъяснила требование к погашения судимости ,а именно при не исполнении наказания и не уплате штрафа ,постановление применимо,а если человек добросовестно исполнил обязательства и уплатил штраф ,то в постановлении нет четких понятий по применению амнистии ,чтобы снять судимость и не ждать год ,считаю ,что это основание дает полагать и ставит заведомо невыгодное положение осужденного,который добросовестно оплатил штраф .Если у вас мысли по этому поводу ,может ,что подскажете !!! С ув Сергей Викторович
Здравствуйте! В2011 году я был осужден по ч.2 ст.158 к лишению свободы. В декабре 2012 года был переведен в колонию поселение откуда был досрочно на два месяца освобожден в апреле 2013 года. Смогу ли я погасить эту судимость досрочно в связи с выходом амнистии к 70-летию Победы и куда нужно подавать ходатайство? Спасибо!
, вопрос №827245, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте!
ст 228 ч1 подпадает под амнистию. (ссылаюсь на постановление гос.думы: пункт12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления. (я мать несовершеннолетних детей). Подскажите, останется ли у меня судимость или смогу говорить -"не судима"?????
Добрый день! я была осуждена по ст.264 ч.3 на 1,9 м в колонии-поселения вышла по УДО осталось мне отмечаться до 05.07.2015 у меня 2 несовершенно летних детей...я хотела написать ходатайство в суд по амнистии о снятии судимости...но как его написать и какие документы нужны
Здравствуйте. 12.03.2015 был осужден по ст 159 ч 1. Суд вынес приговор в виде наказания- штраф 25000 руб., штраф был оплачен в тот же день. Сегодня Амнистия. Как можно снять судимость, куда обратиться и когда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас будет амнистия, я был осужден в декабре 2013 на 1 год, по статье 158, часть 3. Отбыл полностью срок наказания, возможно ли будет снять судимость с помощью амнистии.
Здравствуйте,у меня такой вопрос.
Более 7 месяцев назад я получил услрвный срок по 158 статье,1.5 года и испытательный 1.5 года.
В данные момент в УИИ на следующей явку меня убидительно просят написать ходотайство в суд о снятии судимости досрочно.
Но,я имею неуплаченый иск более 50000р.
Есть два вопроса:
1)Каковы мои шансы уйти в армию сразу после того как суд даст положительный ответ.
2)Каковы шансы что суд снимет судимость при условии что вел я себя подабающе отмечался вовремя и ничего не нарушал,др этого судимостей не имел но иск не выплатил и на сколько я знаю за мной висит долг но приставы молчат.
3)Могу ли я не подавать это ходатайство с целью полностью отбыть наказание,за это время выйти на работу и выплатить иск и уйти потом в армию.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.у меня была судимость в 2004году,статья 153(3часть).Каков срок погашения судимости?Как можно снять судимость,и какие документы для этого нужны.?
у мужа условный срок по статье 158 ч.4 п.б может ли он попасть под амнистию в 2015 году. осужден на пять лет условно, год уже прошел. и если может попасть то когда именно с него могут снять судимость?
осуждён в 2000 году по ст.158 ч.3 п.б. освобождён в мае 2002 УД. Имею ли я право ходатайствовать о снятии судимости? Замечаний со стороны правоохранительных за прошедший период времени не имел.
Считается ли судимым лицо ,в отношении которого обвинительным приговором назначено наказание,но он освобождён от него этим же решением суда в связи с амнистией (к 20 -летию Конституции)?
, вопрос №790827, Стихин Олег Васильевич, г. Красноярск
Здравствуйте. Я осужден по ч.1ст.116укрф в марте 2015года. Приговорен к штрафу. Штраф оплатил. По амнистии возможно полное снятие судимости? Что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! я был осужден в 16 лет 2001 году по ст 105 и 162. освободился в 2010 году погашена ли у меня судимость и как это вычисляется ? И где мене можно взять справку о погашении судимости ?