Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Возможно ли поднять дело 15-летней давности, по которому я проходила как обвиняемая, хотя я ничего не совершала и до сих пор о наличии у меня судимости не знала, так как судья разъяснила мне, что "потерпевшая" никаких претензий ко мне больше не имеет и мне ничего не "светит". Еще бы, ведь я ничего не совершала и тому есть ряд доказательств. Статья была 116 УК. Прошло столько лет, а теперь выяснилось,что у меня судимость условная на 6 месяцев с испытательным сроком, о чем я и не догадывалась, так как за оговор "потерпевшая" передо мной извинилась, а в суд не явилась.Вроде я за эти 6 месяцев должна была стоять на учете. Я ничего об этом не знаю.Решение суда мне не известно и никто не вручал. Видимо решение суда было вынесено в отсутствии обоих. Судимость мне не нужна, мешает жить работать. Как реабилитироваться по прошествии стольких лет?
здравствуйте!Работаю воспитателем в д/с почти почти 20 лет.Недавно нам сказали,что мы должны принести справки об отсутствии судимости.В 1993 году у меня был суд,статью не помню(нанесение тяжких телесных повреждений-была драка с пьяным мужем). Дали 2 года условно,через год сняли. имеют ли право меня уволить,если в справке укажут о наличии прошлой судимости?
Здравствуйте. В 16 лет я был осужден за разбой, и приговорен к двум годам лишения свободы условно. С тех пор прошло 11 лет. Я работаю, ни разу с тех пор закон не нарушал. Я понимаю, что по истечении такого срока, я уже считаюсь не судимым, но при трудоустройстве на какую-нибудь хорошую работу (пытался пойти служить по контракту) при проверке меня на судимость, вылазит та самая судимость в 16 лет и соответственно меня никуда не берут. Скажите, куда обратиться или что можно сделать, чтобы эта судимость не всплывала нигде, все равно же она уже погашена? Или уже ничего не сделать?
Доброго времени суток.
Знакомая попросила узнать следующее.
Осенью 2012 года между ней и потерпевшей в ходе судебного процесса состоялось примирение сторон по уголовному делу по ч. 1 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства. Ранее подруга не привлекалась к уголовной и административной ответственности.
Летом необходимо будет запросить справку с ИЦ МВД о судимости. Насколько я знаю, сведения о судимости хранятся 25 лет. Подруга сейчас учится в мединституте и хочет связать свою дальнейшую жизнь работе с детьми. А еще у неё молодой человек вскоре собирается работать в правоохранительных органах. О том, что в отношении неё ведётся производство и уголовное дело она от него утаила, боясь его реакции. Они еще не женаты.
Вопрос:
- Возможно ли снятие судимости при примирении сторон?
- Еще получается, что подруга юридически не судима?
- Сильно ли повредит будущей карьере наличие обстоятельства примирения сторон в ходе уголовного дела?
Добрый вечер, у меня такой вопрос, в 2005 году поставили мне условную судимость на 1 год за кражу одного стального столба в колхозе в котором я работал, но денег нам не платили(дело было в деревне), я где то слышал что о том что у меня была условная судимость по прошествии 3-ех лет фигурировать в полиции не будет, это так? Просто при устройстве на работу где есть служба безопасности они об этом узнают (не от меня) и не берут на работу. Если это правда, то куда нужно обратиться чтоб убрали из моих данных в полиции о судимости для работодателей?
У супруга ранее были судимости. Последняя ст.168 (8 лет) вышел по УДО на 2 года раньше в декабре 2006г. 08.06.12 был задержан за драку т.е. ему не хватило 6 мес. д/погашения судимости. Сейчас сидит ст.111 ч.1 (строгий 3 года) написал заявление на снятие предыдущих судимостей. Суд будет 25.03.13 есть ли у него шансы на удовлетворения его просьбы?
Почему после отмены наказания, снятия судимости судом человек считается судимым, если в соответствии с п. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью?
Уточнение: в 2010г. имело место наказание условно с испытательным сроком 2 года, в 2011г. постановление суда об отмене условного осуждения и снятии этой судимости. В связи с тем, что в базах данных ИЦ УВД имеется информация о бывшей (2010г.) судимости, невозможно устроиться на нормальную работу, т.к. СБ любого предприятия имеют (как бы незаконно) доступ к информации ИЦ. Возможно ли обращение в суд с заявлением о внесении изменений в базу данных ИЦ УВД (об исключении информации о судимости)?
Есть ли практика рассмотрения таких заявлений?
Вопрос про сроки снятия судимости. Я осужден условно по ст.158ч.1УК РФ к 1г.8м. с исп. сроком 2 года .скажите пожалуйста через какой период времени я имею право подать ходатайство в суд о досрочном снятии условной судимости
26 лет назад был осужден. После досрочного освобождения работаю в школах и домах культуры. Замечаний по работе не имею. Могут ли меня уволить за давно снятую судимость??
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно обязать ИЦ УВД внести изменения в информацию о сведениях о судимости ? В справке ИЦ УВД указано, что в 2010г. имела место судимость, в 2011г. эта судимость снята (наказание отменено) постановлением суда об отмене условного осуждения и снятии судимости в соответствии со ст.74 п.1 УК РФ. В соответсвии с Приказ МВД РФ №1121 от 07.11.2011 г. в справке указано наличие снятой судимости. В связи с наличием судимости в базе УВД возникают проблемы с трудоустройством в любые организации, имеющие службу безопасности, которые, естественно, проверяют такую информацию не законно, но способов борьбы с этим, видимо, в РФ нет. Есть ли конкретные, положительно рассмотренные судами, заявления о внесении изменений в сведения о судимости граждан?
Здравствуйте. Отец сидел по ст. 158 ч 3, 192 ч.2 с 26 ноября 2001 по 29 апреля 2003. Вышел по УДО, на суде дали 2.5 года. Можно ли уже снять судимость?
Возможно но ли убрать из базы МВД ГИЦ запись о судимости (условной)17летней давности. ст.213. услоно 1.5-на 2 .сразу прошла амнистия. по месту жительства все чисто,а из ГИЦ приходит что судим
Была осуждена в 1991г.( нанесение телесных повреждений средней тяжести) на 4 года условно, амнистирована в 1993г. работаю в школе с 2002г., могут ли сейчас меня уволить в связи со ст.351.1?
При рассмотрении вопроса о поступлении на гражданскую государственную службу, необходимо заполнить анкету. Один из вопросов анкеты: "Были ли Вы судимы, когда и за что?" К уголовной ответственности я не привлекался. Но решением мирового судьи привлекался к административной ответственности, за отказ от прохождения мед. осведительствования.Как правильно ответить на вопрос в анекте.