Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023, через месяц продал
Здравствуйте. Такой вопрос. Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023,через месяц продал. 24апреля 2026 года по истечении более 3х лет , пришло письмо тому владельцу которому я продал авто из Таможенной службы Татарстана об уплаты утилизационного сбора в размере 170 тысяч и пении в размере 100 тысяч. Читал , что срок давности таких исков составляет 3 года. Можете ли помочь проконсультировать или помочь в решении в данной ситуации.
, вопрос №4940531, Нияз, г. Казань
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Здравствуйте, 4 года не могу ничего добиться от военкомата в лнр, стоял на учёте, но не проходил срочную
Приватный вопрос.
, вопрос №4939640, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В апелляции истекает срок давности по одному из эпизодов, уменьшит ли суд срок лишения свободы и если да то по какой логике это происходит?
Суд первой инстанции ст. 159 УК РФ ч 4 .Срок 9 лет ( каждый договор отдельный эпизод) по 4 эпизодам по каждому 6 лет лишения , 9 путем частичного сложения. В апелляции истекает срок давности по одному из эпизодов , уменьшит ли суд срок лишения свободы и если да то по какой логике это происходит? Заранее спасибо
, вопрос №4939204, Наталия, г. Краснодар
Но я ребенок от первого брака, а машина куплена во втором браке (вторая жена умерла в 2021г., ) и есть пасынок, который сейчас заявляет на машину свои права, так как она куплена в браке с его мамой
Добрый день. После смерти отца осталась машина, сейчас получила свидетельство о наследстве. Но я ребенок от первого брака, а машина куплена во втором браке (вторая жена умерла в 2021г., ) и есть пасынок, который сейчас заявляет на машину свои права, так как она куплена в браке с его мамой. Почему после смерти мамы он не вступал в наследство на машину, не знаю Имеет ли он сейчас права на машину? и есть ли срок давности?
, вопрос №4934617, Алена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Как не пропустить срок давности?
В 21 г. заключен д-р инвестирования в строит-во апартов, застройщик обязался не позднее 22 г. реализовать проект. Далее был подписан допник о продлении срока строительства комплекса до 30.04.2023. До сих под апартаменты не переданы в собственность. Комплекс построен, есть вывеска крупного отеля, но есть препятствие: арест на земле, который прокуратура рекомендовала к снятию, но он не снят пока. Срок исковой давности скоро истечет. Застройщик предлагает подписать допник о продлении срока, включить условие, о том что подписание не явл освобождением от от-ти за просрочку и прощением долга отказывается. Как не пропустить срок давности? Письмо с требованием подтвердить действие договора и отдельно претензия об уплати процентов за просрочку? Иск не лучший вариант, пошлина и не ясная перспектива из-за ареста.
, вопрос №4934196, Ольга, г. Москва
Какова вероятность, что я просто могу потерять 400 тысяч и не успеть оформить дарственную?
обрый день! Подскажите пожалуйста, какие у меня есть риски? Дано: Трехкомнатная квартира приватизированная на 5х человек, каждому по 1/5 доли. У моего отца есть в этой квартире доля 1/5. Он хочет оформить на меня дарственную. Остальные доли я буду выкупать. Но оказалась, что это доля арестована у папы приставами, потому что он не платил кредиты. Долг на сайте ФППС у папы стоит 2млн200т.р, но у большей части прошел срок давности более 10ти лет. Основной долг 413000р. С нового года он платит с заработной платы официально на погашение долгов. Вопрос такой: Если я оплачиваю этот долг приставам (после оплаты арест снимается за 7 рабочих дней, так сказали приставы), а оформление дарственной после снятия ареста еще дней 7-10. Могут ли другие компании, у которых остались по папе долги, у которых срок более 10ти лет, за время оформления дарственной повесить еще долги, ведь они увидят что он оплатил арест и значит что могут наложить еще? Какова вероятность, что я просто могу потерять 400 тысяч и не успеть оформить дарственную?
, вопрос №4933989, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли он заплатить налоги за предыдущие годы?
Сыну 18,5 лет. На его имя поступила такая бумажка от налоговой, т.к. на него записана собственность с рождения. Налоги на него не платились. Должен ли он заплатить налоги за предыдущие годы? Есть ли срок давности по ним?
, вопрос №4926457, Александр, г. Москва
Можно ли дело 2016 года по уголовной статье оспорить не истек ли срок давности?
Можно ли дело 2016 года по уголовной статье оспорить не истек ли срок давности?
, вопрос №4922776, ИРИНА, г. Москва
Если следователи ускоряют передачу дела в суд?
Прочитала аналогичные задаваемые вопросы здесь,ответы все разные,у меня схожий вопрос,возбуждено уголовное дело по ст.159 ч4.Я про это ничего не знала.Теперь значит на следущей недели,вызывают меня с адвокатом подписать постановление для перевода моего статуса в обвиняемую.В мае хотят передать дело в суд.По мне никакие следственные действия не проводились,если будут проводиться,то это только до конца апреля,так как дело хотят передать уже в мае в суд.Сутььв том,что в 2016 я по их мнению,неправомочно поставила земельные участки на кадастровый учёт,участки попали не в те населенные пункты,где они должны располагаться.Но в то время карта представляла собой белый лист,не было кадастровых делений и границ населенных пунктов,не несены на карту.Все межевые планы делал кадастровый инженер,мы работали со слов кадастрового инженера,он выезжал на местность с заказчиком и определял их местоположение.Теперь значит в июле у меня подходит срок давности по этим участкам.Как мне дотянуть до этого срока?Если следователи ускоряют передачу дела в суд?Да и потом,почему 10 лет про эти участки никто не вспоминал,а сейчас вспомнили,когда приближается срок давности?Заранее спасибо за ответы
, вопрос №4921643, Наталья, п. Тульский
Подскажите пожалуйста, как можно сделать дело в нашу сторону?
Здравствуйте ситуация такая ,папа умер. Жена м дочь перешли в наследство. У папы бвл кредит ,по которому прошел срок давности, но при этом коллекторы выкупили дело,все платежи уже полностью идут коллекторам .дело в том что ,когда брал кредит был старый паспорт ,в течение какого то времени он поменял паспорт по возрасту. После смерти на данном новом его паспорте, никаких кредитов нет -нотариус делал запрос. Будет суд по данному делу.подскажите пожалуйста, как можно сделать дело в нашу сторону ?
, вопрос №4916715, Любовь, г. Уфа
Оплачивать штраф или срок давности всё таки существует?
Здравствуйте. Такая проблема. Лишили прав 16 марта 2019 года за отказ в прохождении мед освидетельствования. В марте этого сдал экзамен, прошёл комисси, пошёл ГИБДД, чтобы забрать права, а сотрудник сказал, что штраф не оплачен. После этого к судебным приставам и они сказали, что в базе данных моего штрафа нету. Мне объясняли, что срок годности 2 года. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Оплачивать штраф или срок давности всё таки существует?
, вопрос №4911837, Вадим, г. Москва
Как можно восстановить срок давности, если причины нет?
Брат погиб на сво, остались сын и жена, на выплаты подали мои родители, они получили по 2.5 млн на каждого, хотя в когда подавали на выплаты указывали мать ребенка и самого ребёнка, но пришли только моим родителям. Спустя время мать ребёнка умерла и сын остался сиротой, опекунство взяла над детьми бабушка со стороны жены, она подала в суд моих родителей, мои родители естественно суд проиграли, и оплатили матери жены по 1250000 с каждого. Положены выплаты, выплатили 5 миллионов от вооружённых сил, и 2 миллиона компенсации с работы, ещё деньги оставались на карточках, но так как брат жил другом регионе мы не знаем что и в каком количестве кому досталось, наследство не открывали прошло 2 года. Что делать как быть ? Как можно восстановить срок давности, если причины нет ?
, вопрос №4907833, Леха, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопросы: 1 Законно ли увольнение по данным основаниям?
Добрый день, ситуация следующая: в отношении военнослужащей было возбуждено уголовное дело по событиям в в/ч в которой она ранее проходила службу. Ее вывели в распоряжение. Дело было закрыто по сроку давности спустя 3 месяца, постановление официально не поступало, хотя командование было в курсе (было письмо на ее имя, зарегистрировано с резолюциями командования). Затем спустя 3 месяца поступило официальное постановление о прекращении уголовного дела с описанием видения следователя, практически обвинительное заключение. Практически одновременно на ее должность назначили другую в/сл. В/сл вызвали на аттестационную комиссию и решили уволить по неисполнению условий контракта. Объяснение: срок давности - это не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, раз не обжаловала, значит согласна с описанием, а в распоряжении в/сл находится до вынесения решения по уголовному делу. Между аттестационной комиссией и датой закрытия дела больше полугода. Административного расследования (по событиям описанным в постановлении и имевшим место в другой период и в другой в/ч) не проводилось. У в/сл не хватает до 20 лет несколько лет, потеряет пенсию и Росвоенипотека взыщет деньги за выплаченную ипотечную квартиру. Вопросы: 1) Законно ли увольнение по данным основаниям? 2) Соблюдена ли процедура? 3) Законно ли назначение другого в/сл на ее должность после закрытия дела но до аттестационной комиссии?
, вопрос №4905444, Veg, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
Я хочу официально заявить, что все было добровольно, а наврала я из-за паники, а в последствие из-за страха за ребенка… Что мне теперь делать…очень стыдно
Приватный вопрос.
, вопрос №4895585, Анна, г. Москва
Могу ли я как-то продлить срок предъявления претензий/исковой давности сейчас?
*Компенсация ущерба за нарушение сроков и не полного оказания услуг/выполнения работ по договору подряда (ремонт).* Сроки и способы взыскания/истребования. В 27 ноября 2022 года я подписала договор с ФЛ на ремонт квартиры. С 27 ноября 2022 и до 13 марта 2023 года я переводила оплату его оплату его сыну (по просьбе исполнителя, устной). Он выполнил лишь часть работ по договору, меньше, чем я оплатила даже, а я оплатила не весь договор. Полгода он "кормил меня завтраками" и затягивал ремонт. Я не выдержала и обратилась в другую бригаду. С ними подписала договор 12 мая 2023 года. И тогда же устно закончила отношения с этим "ремонтником", который затягивал и недоделал. Могу ли я с него сейчас требовать оплатить мне возврат той части, которую он не доделал? Могу ли я требовать с него компенсировать мне арендную плату за те месяцы, которые он затянул и из-за этого я не могла переехать в свою квартиру? (Ущерб за нарушение договора) Могу ли я требовать с его сына возврат мартовской оплаты (или не только мартовской), как безосновательное обогащение? Через обращение в полицию? Как считается срок давности? С момента оплаты? Или в него можно включить те месяцы, когда "ремонтник" (отец) вешал мне лапшу на уши и обещал доделать все в ближайшее время, плюс компенсации в виде дополнительных работ? (Но это было или усно или через WhatsApp, который тогда еще не ограничивали) Может ли быть доказательством договор с новой фирмой? Или что-то еще? Могу ли я взыскать с него что-либо еще? Могу ли я как-то продлить срок предъявления претензий/исковой давности сейчас? Направив ему претензию? Подписав соглашение какое-то?
, вопрос №4883356, Tanya, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2026