Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Здравствуйте. Такой вопрос. Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023,через месяц продал.
24апреля 2026 года по истечении более 3х лет , пришло письмо тому владельцу которому я продал авто из Таможенной службы Татарстана об уплаты утилизационного сбора в размере 170 тысяч и пении в размере 100 тысяч. Читал , что срок давности таких исков составляет 3 года. Можете ли помочь проконсультировать или помочь в решении в данной ситуации.
Суд первой инстанции ст. 159 УК РФ ч 4 .Срок 9 лет ( каждый договор отдельный эпизод) по 4 эпизодам по каждому 6 лет лишения , 9 путем частичного сложения. В апелляции истекает срок давности по одному из эпизодов , уменьшит ли суд срок лишения свободы и если да то по какой логике это происходит? Заранее спасибо
Добрый день.
После смерти отца осталась машина, сейчас получила свидетельство о наследстве.
Но я ребенок от первого брака, а машина куплена во втором браке (вторая жена умерла в 2021г., ) и есть пасынок, который сейчас заявляет на машину свои права, так как она куплена в браке с его мамой.
Почему после смерти мамы он не вступал в наследство на машину, не знаю
Имеет ли он сейчас права на машину? и есть ли срок давности?
В 21 г. заключен д-р инвестирования в строит-во апартов, застройщик обязался не позднее 22 г. реализовать проект. Далее был подписан допник о продлении срока строительства комплекса до 30.04.2023. До сих под апартаменты не переданы в собственность. Комплекс построен, есть вывеска крупного отеля, но есть препятствие: арест на земле, который прокуратура рекомендовала к снятию, но он не снят пока. Срок исковой давности скоро истечет. Застройщик предлагает подписать допник о продлении срока, включить условие, о том что подписание не явл освобождением от от-ти за просрочку и прощением долга отказывается. Как не пропустить срок давности? Письмо с требованием подтвердить действие договора и отдельно претензия об уплати процентов за просрочку? Иск не лучший вариант, пошлина и не ясная перспектива из-за ареста.
обрый день! Подскажите пожалуйста, какие у меня есть риски? Дано: Трехкомнатная квартира приватизированная на 5х человек, каждому по 1/5 доли. У моего отца есть в этой квартире доля 1/5. Он хочет оформить на меня дарственную. Остальные доли я буду выкупать. Но оказалась, что это доля арестована у папы приставами, потому что он не платил кредиты. Долг на сайте ФППС у папы стоит 2млн200т.р, но у большей части прошел срок давности более 10ти лет. Основной долг 413000р. С нового года он платит с заработной платы официально на погашение долгов. Вопрос такой: Если я оплачиваю этот долг приставам (после оплаты арест снимается за 7 рабочих дней, так сказали приставы), а оформление дарственной после снятия ареста еще дней 7-10. Могут ли другие компании, у которых остались по папе долги, у которых срок более 10ти лет, за время оформления дарственной повесить еще долги, ведь они увидят что он оплатил арест и значит что могут наложить еще? Какова вероятность, что я просто могу потерять 400 тысяч и не успеть оформить дарственную?
Сыну 18,5 лет. На его имя поступила такая бумажка от налоговой, т.к. на него записана собственность с рождения. Налоги на него не платились. Должен ли он заплатить налоги за предыдущие годы? Есть ли срок давности по ним?
Прочитала аналогичные задаваемые вопросы здесь,ответы все разные,у меня схожий вопрос,возбуждено уголовное дело по ст.159 ч4.Я про это ничего не знала.Теперь значит на следущей недели,вызывают меня с адвокатом подписать постановление для перевода моего статуса в обвиняемую.В мае хотят передать дело в суд.По мне никакие следственные действия не проводились,если будут проводиться,то это только до конца апреля,так как дело хотят передать уже в мае в суд.Сутььв том,что в 2016 я по их мнению,неправомочно поставила земельные участки на кадастровый учёт,участки попали не в те населенные пункты,где они должны располагаться.Но в то время карта представляла собой белый лист,не было кадастровых делений и границ населенных пунктов,не несены на карту.Все межевые планы делал кадастровый инженер,мы работали со слов кадастрового инженера,он выезжал на местность с заказчиком и определял их местоположение.Теперь значит в июле у меня подходит срок давности по этим участкам.Как мне дотянуть до этого срока?Если следователи ускоряют передачу дела в суд?Да и потом,почему 10 лет про эти участки никто не вспоминал,а сейчас вспомнили,когда приближается срок давности?Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте ситуация такая ,папа умер. Жена м дочь перешли в наследство. У папы бвл кредит ,по которому прошел срок давности, но при этом коллекторы выкупили дело,все платежи уже полностью идут коллекторам .дело в том что ,когда брал кредит был старый паспорт ,в течение какого то времени он поменял паспорт по возрасту. После смерти на данном новом его паспорте, никаких кредитов нет -нотариус делал запрос. Будет суд по данному делу.подскажите пожалуйста, как можно сделать дело в нашу сторону ?
Здравствуйте. Такая проблема. Лишили прав 16 марта 2019 года за отказ в прохождении мед освидетельствования. В марте этого сдал экзамен, прошёл комисси, пошёл ГИБДД, чтобы забрать права, а сотрудник сказал, что штраф не оплачен. После этого к судебным приставам и они сказали, что в базе данных моего штрафа нету. Мне объясняли, что срок годности 2 года. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Оплачивать штраф или срок давности всё таки существует?
Брат погиб на сво, остались сын и жена, на выплаты подали мои родители, они получили по 2.5 млн на каждого, хотя в когда подавали на выплаты указывали мать ребенка и самого ребёнка, но пришли только моим родителям. Спустя время мать ребёнка умерла и сын остался сиротой, опекунство взяла над детьми бабушка со стороны жены, она подала в суд моих родителей, мои родители естественно суд проиграли, и оплатили матери жены по 1250000 с каждого.
Положены выплаты, выплатили 5 миллионов от вооружённых сил, и 2 миллиона компенсации с работы, ещё деньги оставались на карточках, но так как брат жил другом регионе мы не знаем что и в каком количестве кому досталось, наследство не открывали прошло 2 года. Что делать как быть ? Как можно восстановить срок давности, если причины нет ?
Добрый день, ситуация следующая:
в отношении военнослужащей было возбуждено уголовное дело по событиям в в/ч в которой она ранее проходила службу. Ее вывели в распоряжение. Дело было закрыто по сроку давности спустя 3 месяца, постановление официально не поступало, хотя командование было в курсе (было письмо на ее имя, зарегистрировано с резолюциями командования).
Затем спустя 3 месяца поступило официальное постановление о прекращении уголовного дела с описанием видения следователя, практически обвинительное заключение. Практически одновременно на ее должность назначили другую в/сл.
В/сл вызвали на аттестационную комиссию и решили уволить по неисполнению условий контракта.
Объяснение: срок давности - это не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, раз не обжаловала, значит согласна с описанием, а в распоряжении в/сл находится до вынесения решения по уголовному делу.
Между аттестационной комиссией и датой закрытия дела больше полугода.
Административного расследования (по событиям описанным в постановлении и имевшим место в другой период и в другой в/ч) не проводилось.
У в/сл не хватает до 20 лет несколько лет, потеряет пенсию и Росвоенипотека взыщет деньги за выплаченную ипотечную квартиру.
Вопросы:
1) Законно ли увольнение по данным основаниям?
2) Соблюдена ли процедура?
3) Законно ли назначение другого в/сл на ее должность после закрытия дела но до аттестационной комиссии?
Я хочу официально заявить, что все было добровольно, а наврала я из-за паники, а в последствие из-за страха за ребенка… Что мне теперь делать…очень стыдно
*Компенсация ущерба за нарушение сроков и не полного оказания услуг/выполнения работ по договору подряда (ремонт).*
Сроки и способы взыскания/истребования.
В 27 ноября 2022 года я подписала договор с ФЛ на ремонт квартиры. С 27 ноября 2022 и до 13 марта 2023 года я переводила оплату его оплату его сыну (по просьбе исполнителя, устной).
Он выполнил лишь часть работ по договору, меньше, чем я оплатила даже, а я оплатила не весь договор.
Полгода он "кормил меня завтраками" и затягивал ремонт. Я не выдержала и обратилась в другую бригаду. С ними подписала договор 12 мая 2023 года. И тогда же устно закончила отношения с этим "ремонтником", который затягивал и недоделал.
Могу ли я с него сейчас требовать оплатить мне возврат той части, которую он не доделал?
Могу ли я требовать с него компенсировать мне арендную плату за те месяцы, которые он затянул и из-за этого я не могла переехать в свою квартиру? (Ущерб за нарушение договора)
Могу ли я требовать с его сына возврат мартовской оплаты (или не только мартовской), как безосновательное обогащение? Через обращение в полицию?
Как считается срок давности?
С момента оплаты? Или в него можно включить те месяцы, когда "ремонтник" (отец) вешал мне лапшу на уши и обещал доделать все в ближайшее время, плюс компенсации в виде дополнительных работ? (Но это было или усно или через WhatsApp, который тогда еще не ограничивали)
Может ли быть доказательством договор с новой фирмой? Или что-то еще?
Могу ли я взыскать с него что-либо еще?
Могу ли я как-то продлить срок предъявления претензий/исковой давности сейчас?
Направив ему претензию? Подписав соглашение какое-то?