Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Имеет ли срок давности декларация товаров для личного пользования, оформляемая, скажем, для турпоездки
Здравствуйте. Имеет ли срок давности декларация товаров для личного пользования, оформляемая, скажем, для турпоездки. К примеру, мне нужно взять очки с линзами Zeiss в Германию и вернуться с ними обратно.
, вопрос №4178417, Артур Грибоедов, г. Новосибирск
Один за период с 08.12.19 по 10.08.23 Другой за период с 29.12.19 по 21.05.24
Пришло 2 судебных приказа о взыскании задолжности от микрозаймов. Один за период с 08.12.19 по 10.08.23 Другой за период с 29.12.19 по 21.05.24. Можно ли предоставить возражение в суд, по причине СИД, так как вроде большой срок давности более 3 лет или это бесполезно?
, вопрос №4175253, Карен, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Срок давности по преступлению жестокое обращение и убийство животных какой?
Срок давности по преступлению жестокое обращение и убийство животных какой?
, вопрос №4173502, Алена, г. Москва
Срок давности по преступлению жестокое обращение и убийство животных какой?
Срок давности по преступлению жестокое обращение и убийство животных какой?
, вопрос №4173503, Алена, г. Москва
Можно ли привлечь двоюродного брата за насилие спустя почти 30 лет?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Почти 30 лет тому назад я подвергалась насилию со стороны двоюродного брата который был старше меня на 7 лет. Мне было на тот момент лет 8-10. Это происходило на протяжение нескольких лет. Сейчас понимаю, что это ситуация сыграла большой вред моей жизни, как и в личной. Работа с психологами и т.д. Но меня мучает больше вопрос неужели этот человек так и останется безнаказаным? Могу ли я привлечь его спустя столько лет?
, вопрос №4173310, Эльвира, Актау
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать при судебном приказе о долге по микрозайму 2013 года и истечении срока давности?
Здравствуйте, пришло письмо о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору микрозайма задолженности по договору микрозайма № .... от 24.06.2013г., заключенный с ЗАО «ХХХ» за период с 24.06.2013г. по 07.06.2024г. в размере таком - то...то есть в 2013 году это было образовался сейчас какой - то отставок.. звоню в агентство мне говорят что им пока из суда не пришло ничего и у них сумма в 5 раза больше в базе. я готова оплатить ту, что указана в судебном приказе... вопросы 1) я так понимаю коллектор просил больше, но, судья удовлетворил сумму частично, если я ее оплачу где гарантия что не появятся новые суммы за этот срок??? эта сумма пересмотру не подлежит? (т.к. повторюсь коллектор говорит что у него в баще больше) 2) стоит ли платить.. срк давности прошел и где они были более 10 лет
, вопрос №4173002, яна, г. Санкт-Петербург
Имеет ли смысл подать апелляцию при истечении срока давности по одному эпизоду?
Здравствуйте. Была осуждена по статье 159 части1 к 9 месяцам лишения свободы в колонии поселения с отсрочкой отбывания наказания до исполнения ребёнку 14 лет. 5 эпизодов. Приговор не вступил в законную силу,по одному эпизоду истекает срок давности 7 июля,это опять же до момента вступления в законную силу. Имеет ли смысл подать аппеляцию? Исключат ли данный эпизод? Также хотелось бы узнать правомерно ли назначено наказание?
, вопрос №4172513, Екатерина, г. Москва
Когда вступает в силу постановление госоргана после отказа суда в жалобе?
Здравствуйте ! Прошу Вас помочь! Больше года сужусь, обжалую постановление госоргана об административном правонарушении. Подскажите пожалуйста, если срок привлечения к АП составляет 1 год, а решение суда по отказу мне в удовлетворении моей жалобы на постановление вступит в законную силу по истечение 1 года с даты совершения мною административного правонарушения, тогда с какой даты вступает в законную силу оставленное в силе постановление госоргана? С даты вынесения постановления госорганом? Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы? Большое спасибо за помощь !!!
, вопрос №4172414, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Можно ли аннулировать лицензию на оружие после года с постановления по ст. 19.3 КоАП?
У меня административка 19.3 хотят анулировать лицензию на оружие но прошло уже 1год постоновлению есть ли срок давности у рос гвардии что они не могли у меня анулировать руже
, вопрос №4171369, Эрес, г. Кызыл
Отказали, так как в суде продавец утверждал, что на момент моего обращения в магазин, якобы другого размера не
Здравствуйте. Было отказано в обмене платья на другой размер по причине срезанной этикетки. Продавец при этом взял его на проверку и через несколько дней вернул с отказом. Но когда забирал, то сообщал, что нужный размер есть в наличии. Обратилась в суд. Отказали, так как в суде продавец утверждал, что на момент моего обращения в магазин, якобы другого размера не было (соврал).Суд указал, что поскольку оформить возврат вещи я не требовала (на момент отказа в обмене, истек 14 дн срок), требования не удовлетворены. Что можно сделать? Апелляция и кассация отказали. Но ведь продавец только в суде заявил о том, что размера для обмена не было. Он даже в ответе на претензию не говорил об этом. Помогите, пожалуйста. Может, обратиться с иском на возврат (срок давности не истек), отказ от договора купли-продажи? И написать, что не знала я, что размера нет, когда просила обменять платье. Оно уже ношенное (отдала сестре). Каким путем можно пойти?
, вопрос №4170648, Ивана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска
Срок давности для подачи искового заявления. Договор аренды заключен в мае 2021 года на три года (срок окончания договора аренды 21 мая 2024 года) . Платить по договору раз в год до 01 июля каждого года ( до 01.07.2021, до 01.07.2022, до 01.07.2023). Претензия была выслана арендатору 15.12.2023 года. При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска.
, вопрос №4169199, Татьяна, г. Владивосток
Что это значит в данной ситуации?
Подавал заявление судебным приставам, о том что срок давности ИП истек согласно статьи 46 об исполнительном производстве, пришел ответ на госуслуги сначала что заявление приобщено, а потом что принято к исполнению! Что это значит в данной ситуации?
, вопрос №4168207, виктор, г. Краснодар
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней?
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней? Или я ошибаюсь?
, вопрос №4167798, Константин, г. Великий Новгород
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней?
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней? Или я ошибаюсь?
, вопрос №4167800, Константин, г. Великий Новгород
В письме так же указано что на меня подавали в суд этот же диджитал групп в октябре 23 года, но об этом всем я
Здравствуйте! Мне пришло на госуслуги от судебных приставов что в отношение меня возбуждено исполнительное производство в марте месяце, но сообщение пришло в июне. В сообщении указанно, что взыскатель Диджитал групп (коллекторская контора) что у меня якобы имеется кредитная задолженность. Самое интересное, что мне никто ничего не присылал о за должности ни разу. Но! Все кредиты я закрывала через кассы банков, и считаю что это мошейники, но вопрос не в этом. В письме так же указано что на меня подавали в суд этот же диджитал групп в октябре 23 года, но об этом всем я узнаю из вчерашнего письма из госуслуг, так вот у меня вопрос, почему из суда мне не приходило уведомление, правомерно ли это все, к приставам поеду только завтра за всей информацией. И ещё вопрос могло ли все разрешится без возбуждения исполнительного производства, обратится ко мне на прямую или связаться со мной, ведь я никуда и никогда не пряталась, просто сумма вопроса не велика, и я готова оплатить, просто очень не приятно что я самая последняя узнаю об этом. И ещё один вопросик, есть ли срок давности по задолженности кредита, все свои кредиты после 2010 могу просмотреть статус в личных кабинетах, а вот один кредит 2008 года статус никак не просмотрю и его оплачивала через кассу банка. Спасибо
, вопрос №4165175, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.07.2024