Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Здравствуйте. Имеет ли срок давности декларация товаров для личного пользования, оформляемая, скажем, для турпоездки. К примеру, мне нужно взять очки с линзами Zeiss в Германию и вернуться с ними обратно.
, вопрос №4178417, Артур Грибоедов, г. Новосибирск
Пришло 2 судебных приказа о взыскании задолжности от микрозаймов.
Один за период с 08.12.19 по 10.08.23
Другой за период с 29.12.19 по 21.05.24.
Можно ли предоставить возражение в суд, по причине СИД, так как вроде большой срок давности более 3 лет или это бесполезно?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Почти 30 лет тому назад я подвергалась насилию со стороны двоюродного брата который был старше меня на 7 лет. Мне было на тот момент лет 8-10. Это происходило на протяжение нескольких лет. Сейчас понимаю, что это ситуация сыграла большой вред моей жизни, как и в личной. Работа с психологами и т.д. Но меня мучает больше вопрос неужели этот человек так и останется безнаказаным? Могу ли я привлечь его спустя столько лет?
Здравствуйте, пришло письмо о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору
микрозайма
задолженности по договору микрозайма № .... от 24.06.2013г.,
заключенный с ЗАО «ХХХ» за период с 24.06.2013г. по 07.06.2024г. в
размере таком - то...то есть в 2013 году это было образовался сейчас какой - то отставок.. звоню в агентство мне говорят что им пока из суда не пришло ничего и у них сумма в 5 раза больше в базе.
я готова оплатить ту, что указана в судебном приказе...
вопросы
1) я так понимаю коллектор просил больше, но, судья удовлетворил сумму частично, если я ее оплачу где гарантия что не появятся новые суммы за этот срок??? эта сумма пересмотру не подлежит? (т.к. повторюсь коллектор говорит что у него в баще больше)
2) стоит ли платить.. срк давности прошел и где они были более 10 лет
Здравствуйте. Была осуждена по статье 159 части1 к 9 месяцам лишения свободы в колонии поселения с отсрочкой отбывания наказания до исполнения ребёнку 14 лет. 5 эпизодов. Приговор не вступил в законную силу,по одному эпизоду истекает срок давности 7 июля,это опять же до момента вступления в законную силу. Имеет ли смысл подать аппеляцию? Исключат ли данный эпизод? Также хотелось бы узнать правомерно ли назначено наказание?
Здравствуйте ! Прошу Вас помочь! Больше года сужусь, обжалую постановление госоргана об административном правонарушении. Подскажите пожалуйста, если срок привлечения к АП составляет 1 год, а решение суда по отказу мне в удовлетворении моей жалобы на постановление вступит в законную силу по истечение 1 года с даты совершения мною административного правонарушения, тогда с какой даты вступает в законную силу оставленное в силе постановление госоргана? С даты вынесения постановления госорганом? Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы? Большое спасибо за помощь !!!
У меня административка 19.3 хотят анулировать лицензию на оружие но прошло уже 1год постоновлению есть ли срок давности у рос гвардии что они не могли у меня анулировать руже
Здравствуйте.
Было отказано в обмене платья на другой размер по причине срезанной этикетки. Продавец при этом взял его на проверку и через несколько дней вернул с отказом. Но когда забирал, то сообщал, что нужный размер есть в наличии.
Обратилась в суд. Отказали, так как в суде продавец утверждал, что на момент моего обращения в магазин, якобы другого размера не было (соврал).Суд указал, что поскольку оформить возврат вещи я не требовала (на момент отказа в обмене, истек 14 дн срок), требования не удовлетворены.
Что можно сделать? Апелляция и кассация отказали. Но ведь продавец только в суде заявил о том, что размера для обмена не было. Он даже в ответе на претензию не говорил об этом.
Помогите, пожалуйста.
Может, обратиться с иском на возврат (срок давности не истек), отказ от договора купли-продажи? И написать, что не знала я, что размера нет, когда просила обменять платье.
Оно уже ношенное (отдала сестре). Каким путем можно пойти?
Срок давности для подачи искового заявления. Договор аренды заключен в мае 2021 года на три года (срок окончания договора аренды 21 мая 2024 года) . Платить по договору раз в год до 01 июля каждого года ( до 01.07.2021, до 01.07.2022, до 01.07.2023). Претензия была выслана арендатору 15.12.2023 года. При подачи иска до 01.07.2024 о взыскании арендных платежей в период с 2021 по 2024 не будет ли нарушен срок давности по подачи иска.
Подавал заявление судебным приставам, о том что срок давности ИП истек согласно статьи 46 об исполнительном производстве, пришел ответ на госуслуги сначала что заявление приобщено, а потом что принято к исполнению! Что это значит в данной ситуации?
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней? Или я ошибаюсь?
, вопрос №4167798, Константин, г. Великий Новгород
Здравствуйте, скажите, правильно ли я понимаю что срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 составляет 90 дней? Или я ошибаюсь?
, вопрос №4167800, Константин, г. Великий Новгород
Здравствуйте! Мне пришло на госуслуги от судебных приставов что в отношение меня возбуждено исполнительное производство в марте месяце, но сообщение пришло в июне. В сообщении указанно, что взыскатель Диджитал групп (коллекторская контора) что у меня якобы имеется кредитная задолженность. Самое интересное, что мне никто ничего не присылал о за должности ни разу. Но! Все кредиты я закрывала через кассы банков, и считаю что это мошейники, но вопрос не в этом. В письме так же указано что на меня подавали в суд этот же диджитал групп в октябре 23 года, но об этом всем я узнаю из вчерашнего письма из госуслуг, так вот у меня вопрос, почему из суда мне не приходило уведомление, правомерно ли это все, к приставам поеду только завтра за всей информацией. И ещё вопрос могло ли все разрешится без возбуждения исполнительного производства, обратится ко мне на прямую или связаться со мной, ведь я никуда и никогда не пряталась, просто сумма вопроса не велика, и я готова оплатить, просто очень не приятно что я самая последняя узнаю об этом. И ещё один вопросик, есть ли срок давности по задолженности кредита, все свои кредиты после 2010 могу просмотреть статус в личных кабинетах, а вот один кредит 2008 года статус никак не просмотрю и его оплачивала через кассу банка. Спасибо