Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
На сколько законно данное решение суда?
Здравствуйте, 7 лет назад (16.10.2016) брал онлайн микрозайм (сумма около 17 тысяч) и с течением времени благополучно о нем забыл. Спустя года был момент что хотел найти этот долг и оплатить, но доступ в личный кабинет получить не смог по причине смены номера телефона, после этого где то наткнулся что есть срок давности по займу и решил про него забыть. Сегодня пришло решение суда о взыскании с меня 30 тысяч рублей + пошлина 550 рублей. В суд меня не вызывали, писем о просьбе погасить задолженность не было, приглашения в суд так же не было. На сколько законно данное решение суда?
, вопрос №4145292, Никита, г. Москва
Пристав открыл ИП 12.01.2024 о задолженности по постановлению
Суд вынес постановление по ч.1 ст.20.25КоАП 28.03.2023. Пристав открыл ИП 12.01.2024 о задолженности по постановлению. 31.05 пристав ограничил выезд из РФ. Правомерны ли действия пристава, если срок давности по делу истек - прошло 15 месяцев
, вопрос №4143887, Юля, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ли банк подать в суд по кредиту 10‑летней давности после смены фамилии
Здравствуйте, брала кредит 10 лет назад, уже вышла замуж живу под другой фамилией, паспортные данные другие. Скажите, пожалуйста, срок давности ведь истёк, может банк подать?
, вопрос №4143725, Ира, г. Москва
Как привлечь их к ответственности?
Здравствуйте, год назад соседи ворвались ко мне в дом, ударили меня, оскорбили, были синяки я написала заявление и прошла суд мед экспертизу, с тех пор их не привлекли к ответственности, по оскорблению истёк срок давности, по побоям участковый молчит, не отвечает. Протокол по 6.1.1 коап рф я так понимаю он не выписал. Соседей он опрашивал позже, они дали показания, что меня не оскорбляли и не били, якобы они были свидетелями, что это сделал мой муж(это ложь) при том у меня есть видео, где соседка бежит на меня в дом с целью побоев, после чего я телефон спрятала, потому что она хотела его разбить. Как привлечь их к ответственности?
, вопрос №4142332, Елена, г. Москва
К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
Долго не оформляли участок земли под ИЖС. В итоге через 20 лет оформили, однако выяснилось, что в этот период пока он был "условно" бесхозным (хотя по факту мы за него платили налог на землю каждый год), какой-то мужик поставил там забор и начал вывозить туда строительный мусор и сортировать его. Вскоре мужик уехал оттуда, оставив кучу строительного мусора и полностью замусоренный земельный участок. Лопату не воткнёшь - упрешься в куски кирпича. В итоге, преступление ли это? Есть ли срок давности? Как привлечь к ответственности? К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
, вопрос №4139082, Владислав, г. Москва
К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
Долго не оформляли участок земли под ИЖС. В итоге через 20 лет оформили, однако выяснилось, что в этот период пока он был "условно" бесхозным (хотя по факту мы за него платили налог на землю каждый год), какой-то мужик поставил там забор и начал вывозить туда строительный мусор и сортировать его. Вскоре мужик уехал оттуда, оставив кучу строительного мусора и полностью замусоренный земельный участок. Лопату не воткнёшь - упрешься в куски кирпича. В итоге, преступление ли это? Есть ли срок давности? Как привлечь к ответственности? К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
, вопрос №4139086, Владислав, г. Москва
К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
Долго не оформляли участок земли под ИЖС. В итоге через 20 лет оформили, однако выяснилось, что в этот период пока он был "условно" бесхозным (хотя по факту мы за него платили налог на землю каждый год), какой-то мужик поставил там забор и начал вывозить туда строительный мусор и сортировать его. Вскоре мужик уехал оттуда, оставив кучу строительного мусора и полностью замусоренный земельный участок. Лопату не воткнёшь - упрешься в куски кирпича. В итоге, преступление ли это? Есть ли срок давности? Как привлечь к ответственности? К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
, вопрос №4139087, Владислав, г. Москва
К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
Долго не оформляли участок земли под ИЖС. В итоге через 20 лет оформили, однако выяснилось, что в этот период пока он был "условно" бесхозным (хотя по факту мы за него платили налог на землю каждый год), какой-то мужик поставил там забор и начал вывозить туда строительный мусор и сортировать его. Вскоре мужик уехал оттуда, оставив кучу строительного мусора и полностью замусоренный земельный участок. Лопату не воткнёшь - упрешься в куски кирпича. В итоге, преступление ли это? Есть ли срок давности? Как привлечь к ответственности? К кому обратиться чтобы весь мусор, который как бы не наш, увезли на свалку?
, вопрос №4139088, Владислав, г. Москва
Что можно сделать в данной ситуации?
Администрация подала иск о сносе дома ,из за нарушения норм границ .Дом куплен три года назад (2021г), мы вторые покупатели . Год постройки 2018 .ничего не переделывалось . Недвижимость стоит на учете в ЕГРН.Комиссия определила незначительные отступы , что не угрожает жизни и здоровью и не ущемляет права третьих лиц.так же собственниками являются несовершеннолетние дети . Администрацию не устраивает решение комиссии , суд не учитывает срок давности , и наличие детей собственников , не привлекают органы опеки и представителей детей . Что можно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №4138785, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Суды игнорируют моё ходатайство, не применяют срок давности 3 года по дарственной. Истец отменил решение суда. Что делать?
В общем, суть нашей ситуации: дядя подал в суд на меня и маму, хочет отменить дарственную бабушки на квартиру на мою маму. (бабушка при жизни написала дарственную на маму, потом мама написала на меня). Он ссылается на то, что бабушка перенесла инсульт и не отдавала отчёт своим действиям. Он в иске написал, что он не знал о том, что она в 2007 году написала дарственную. Но это не правда, он знал. Дядя в 2007 году (в год смерти бабушки) написал, что он отказывается от наследства (квартира в наследство не входила, речь шла за огород). Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просил суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). В результате, суд отказал ему. В решении написали, что применяют срок давности 1 год. Также в решении суда написали, что он не знал о дарственной. (хотя это неправда). Дальше в Верховном Суде нашего города Владикавказа отменили это решение по их апелляции. Я подавал моё то же самое ходатайство в Верховный Суд, они тоже проигнорировали. Проблема в том, что оба суда проигнорировали моё ходатайство, в котором я обосновал, что дядя знал о дарственной в 2007г. и все сроки пропустил. Собственно, вопрос: что нужно дальше делать в нашей ситуации?
, вопрос №4136251, Константин, г. Краснодар
Должна ли я ее выплачивать или срок давности прошел
Добрый день, получила исковое требование. К слову субсидию получала более трех лет назад. Должна ли я ее выплачивать или срок давности прошел
, вопрос №4134610, Татьяна, г. Ачинск
Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать? Я выписала брата из квартиры в феврале 2021 года. Он пил, не платил коммуналку, водил собутыльников и воровал вещи из квартиры и пропивал. Летом 2021 года я его выселила, он живёт в своём жилье сейчас. Он подал в суд 2023 году. В иске он пишет, что наша мать писала на меня дарственную, она не отдавала отчёт своим действиям, потому что у неё нарушилась психика из инсульта. И он просит отменить дарственную на меня. Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просила суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). Вот суть моего ходатайства: " В 2007г наша мать умерла. В связи с её смертью, нотариус открыла наследственное дело. В ходе этого наследственного дела, мой брат обратился к этому нотариусу и написал отказ от наследства (наследство: это огород и счёт в банке (небольшой), квартира в наследство не входила). Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери. ________ В иске он пишет, что якобы он не знал про дарственную. Если он не знал про дарственную, значит он думал что собственник до сих пор мать. В таком случае, он должен был обратиться в суд в течение 3х лет с даты её смерти (2007г.). Но он обратился в суд только в 2023г. По ст. 196 п.1 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Прошу отказать ему на основании этого прошедшего срока» " В результате суд применил только 1-е ходатайство, и отказал ему. на основании того, что он год не подавал в суд после того, как его выписали. Моё ходатайство проигнорировали. Сейчас он подал апелляцию в наш региональный Верховный Суд, в которой пишет: «после выселения я год лежал в больницах, поэтому пропустил срок исковой давности 1 год. Прошу отменить решение суда об отказе в его иске.» Я и в этот Верховный Суд подал то моё ходатайство, оно тоже было проигнорировано. Региональный Верховный Суд отменил решение суда, и сейчас мы по-новой судимся. ____ Суды игнорирую моё ходатайство, и не применяют срок давности 3 года (там даже больше 15 лет прошло). Что мне делать?
, вопрос №4133394, Анна, г. Москва
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать?
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать? Я выписала брата из квартиры в феврале 2021 года. Он пил, не платил коммуналку, водил собутыльников и воровал вещи из квартиры и пропивал. Летом 2021 года я его выселила, он живёт в своём жилье сейчас. Он подал в суд 2023 году. В иске он пишет, что наша мать писала на меня дарственную, она не отдавала отчёт своим действиям, потому что у неё нарушилась психика из инсульта. И он просит отменить дарственную на меня. Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просила суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). Вот суть моего ходатайства: " В 2007г наша мать умерла. В связи с её смертью, нотариус открыла наследственное дело. В ходе этого наследственного дела, мой брат обратился к этому нотариусу и написал отказ от наследства (наследство: это огород и счёт в банке (небольшой), квартира в наследство не входила). Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери. ________ В иске он пишет, что якобы он не знал про дарственную. Если он не знал про дарственную, значит он думал что собственник до сих пор мать. В таком случае, он должен был обратиться в суд в течение 3х лет с даты её смерти (2007г.). Но он обратился в суд только в 2023г. По ст. 196 п.1 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Прошу отказать ему на основании этого прошедшего срока» " В результате суд применил только 1-е ходатайство, и отказал ему. на основании того, что он год не подавал в суд после того, как его выписали. Моё ходатайство проигнорировали. Сейчас он подал апелляцию в наш региональный Верховный Суд, в которой пишет: «после выселения я год лежал в больницах, поэтому пропустил срок исковой давности 1 год. Прошу отменить решение суда об отказе в его иске.» Я и в этот Верховный Суд подал то моё ходатайство, оно тоже было проигнорировано. Региональный Верховный Суд отменил решение суда, и сейчас мы по-новой судимся. ____ Суды игнорирую моё ходатайство, и не применяют срок давности 3 года (там даже больше 15 лет прошло). Что мне делать?
, вопрос №4133397, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял
Здравствуйте. Прошу подсказать действия по ситуации: в 2019 году по УД вынесен приговор с назначением 480 ч обязательных работ и лишения права управления ТС на 2 года, после апелляции решение суда не изменилось. Суды проходили в Чукотском АО, а проживал и проживаю сам в Краснодарском крае. После вступления приговора в силу и возвращения к месту жительства в течении 10 дней посетил отдел УФСИН в городе проживания, озвучил, что осужден и оставил свои данные (телефон, адрес), информации о моей судимости (решении суда) в отделе не было. По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял. Подскажите, какие последствия могут ожидать и существует ли срок давности исполнения наказаний. Для получения ВУ ГИБДД запрашивает сведения об исполнении наказания.
, вопрос №4133088, Святослав, г. Ульяновск
Есть ли срок давности для выплаты 1 миллиона рублей по решению суда ребёнку?
Здравствуйте, решением суда было назначена выплота 1миллион рублей ребёнку, так как его отца убили, есть ли какой то срок давности у этого решения
, вопрос №4132816, Сюзанна, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.06.2024