Трудовым кодексом РФ не обозначено такое понятие, как строгий выговор. Наёмный работник, совершивший дисциплинарный проступок может быть наказан замечанием, выговором или увольнением. Перечень исчерпывающий, положениями ТК РФ не предусмотрено других мер взыскания.
При этом установлено, что законами, положениями и уставами для отдельных категорий работников, могут предусматриваться другие виды дисциплинарных наказаний. В качестве примера можно привести такую меру, как лишение водителя удостоверения на право управления дрезиной, предусмотренное Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта.
На практике строгий выговор — это крайняя мера, предшествующая увольнению или последствиям, оговоренным коллективным договором конкретного предприятия. Законодательством же установлено, что это взыскание выносится письменно, оформляется приказом, снимается через год или по инициативе работодателя и может быть обжаловано в установленном ТК РФ порядке.
Что делать, если вы несправедливо подверглись дисциплинарному наказанию на работе и работодатель зафиксировал этот факт в трудовой книжке? Узнайте на сервисе Правовед.RU.
Здравствуйте у меня такая проблема. Я служу в армии в эксплуатационном отделе и он не относится к батальону . Сижу я в курилке с бойцами и одним контрактником и проходит командир батальона он подполковник и ему подают команду рота охраны смирна ну я не встал как я думал то что я не в батальоне я ему не подчиняюсь ну и он мне обьявил строгий выговор . Можете помочь как мне быть надо мне было подавать команду смирно или нет и в курилке подаётся команда смирно . Прошу помочь мне пожалуйста как мне быть завтра надо командиру части объяснительная давай
Добрый день. Я бывший военнослужащий уволенный по НУК. Ситуация такая. 5 января 2021 года меня остановили сотрудники ГИБДД. Провели освидетельствования. Показало 0.23 промилле (остаточное). Об этом инциденте я сразу сообщил командованию. Меня лишили водительских прав на 1.6 года и дали штраф 30000 руб. Постановление вступило в законную силу 19 апреля 2021 г. После этого на основе этого случая мне объявили строгий выговор 31 мая 2021. 16 июля 2021 г. после аттестационной комиссии я был уволен по НУК. Я сразу подавал в суд, что я привлечён к строгому выговору незаконно. Первую инстанций проиграл. Но выиграл уже после увольнения аппеляцию и кассацию 8 октября 2021 года. Параллельно подавал в суд о незаконности увольнения, но проиграл все суды. В последней инстанции Коллегии по делам военнослужащих верховного суда рф мою жалобу даже не передали на рассмотрение судом. Что мне делать? Меня получается наказали за одно и тоже деяние 3 раза. Подскажите как правильно написать жалобу председателю верховного суда о том чтобы дело приняли к рассмотрению. С уважением Степанов Денис Николаевич.
Меня оштрафовали на работе.На сколько знаю,штраф это незаконно по ТК РФ.Есть замечание,выговор,строгий выговор,расторжение ТК РФ.
Что мне делать в ситуации что бы себя защитить?
Получил строгий выговор от командира части за телефон не установленого образца но один из актов и инициалах имени не правильно написал в протоколе, могу ли я по этому подать на обжалование и отметить приказ?
Я военнослужащий Контрактной службы, и у меня сложились семеныйе обстоятельства, с 26 по 02 марта я был на больничном, официально, поехал к семье, и занялся здоровьем, сейчас такой момент что, в семье жены случился конфликт, им пойти не куда, командир предлагает решение проблем, два из них это квартиры до зарплаты, второй вариант заселение в казарму в канцелярию, при этом ставит условия быть завтра день в день, с последующими угрозами, что больничный у тебя закончился вчера, тебя нет сегодня, если не будет завтра он пишет рапорта об моем отсутствие, просил время до воскресенья, он говорит у тебя было 5 дней, но это больничный, он вообще не как не относится к этому моменту, так вот говорит что зарегистрирует рапорта, первый день строгий выговор второй день губа, третий увольнение
Завтра если меня не будет на меня делают документы
Что мне необходимо сделать, и какие меры предпринять что бы избежать и продолжить службу
К кому обратится и какие меры предпринять
Моя семья одним шагом на улице
Военнослужащего лишили премии 10.10 в конце года .Причина была не понятно ,ни где нарушений не наблюдалось .Выясняя в чем причина ,было установленно - что имеется строгий выговор ,который не вносился в послужную карту и не объявлялся военнослужащему ,но почемуто появился.Спустя почти два месяца ,перед празниками ,стали проверять списки кому требуется снять выговор ,а он строгий! ...Стало известно за что был впаен выговор ,но вот парадокс ,военнослужащий на момент вынесенного выговора находился в придачу ко всему выше сказанному в отпуске ,Выговор был объявлен 18 .06 .21 ,а наказали из занего тем, что военнослужащий был лишон премии 10.10.
Здравствуйте, я военнослужащий. Возникла такая ситуация. Мне объявили строгий выговор в виде грубого дисциплинарного проступка за отстутсвие на службе более 4х часов . Суть дела заключается в том, что я писал объяснение в котором указывал причину моего отсутствия - мол нарушен регламент ,не дают выходных,деньги собираются и так далее.. они такие объяснения прикреплять к делу не стали а сделали просто акт об моем отказе давать показания при якобы двух свидетелях и провели все это приказом о моем наказании. Я пошёл в прокуратуру и написал мол , считаю неправомерным и что это обман и я показания давал . Прокуратура через неделю мне сообщает что это система и тебе не доказать ничего, мол есть те кто видел как ты писал , я говорю нет, писал командиру своему, никого не было, камер не было. И прокуратура сказала что ну вот и все, ничего не доказать. Попросили написать меня что я согласен с гдп . Я никакого согласия писать не сталяэ, сказал чтобы официально мне ответ высылали. Что делать в данной ситуации? Как добиться правды ? Подавать выше жалобу что мол писал объяснение а они его не прикрепили ?? Но как это все доказать ?
Порядок обжалования дисциплинарного взыскания наложенного на военнослужащего в виде строгого выговора. Обнаружил, что в карточке уже как месяц назад записан строгий выговор, но так и не понял за что. В тексте приказа много умных слов, но никакой конкретики.
В апреле совершил гдп,объявили строгий выговор,в августе сняли строгий выговор.в конце года не подали в списки на получение премии 1010,командир сказал так как был гдп то не положена премия.ак быть?
Здравствуйте! Мне хотят дать строгий выговор зато что снимаю видео в тик ток. Там нет гост тайны и я снимаю видео дома. Аккаунт не намое имя сделан. Законно они мне хотят дать строгий выговор и что мне делать в этой ситуации