Вас интересует вопрос, связанный с чернобыльским удостоверением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в чернобыльских удостоверениях, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Последние вопросы по теме «чернобыльское удостоверение»
Подскажите пожалуйста,где и кто должен выдавать чернобыльское удостоверение нового образца для переселенцев из зоны отселения в чистую зону,для того, чтобы потом участвовать в программе "Жилище". если можно укажите нормативный документ. Спасибо
, вопрос №451372, Ирина Усачева, г. Ростов-на-Дону
добрый день, подскажите с мужем имеем чернобыльское удостоверение, в нем прописана зона с правом на отселение, есть документы. сейчас живем в москвоской области. имеет ли наш ребенок льготу на поступление в детский сад?спасибо
Добрый день!
У меня есть чернобыльское удостоверение, т.к. я проживала в Брянской области до 2013 г.17.08.2013 я перепрописалась в Московской области. Мне необходимо понять, как мне действовать далее, чтобы получить какие-либо льготы и какие именно льготы я могу получить.
Заранее спасибо!
Добрый день.
Я родился в 1988г. в Брянской обл. в зоне со статусом "Зона отселения" и до 2005г. постоянно проживал там. С 2005г. по настоящее время проживаю в г.Москва. После обучения с 2009г. официально трудоустроен в Москве. Также имею временную регистрацию с 2005г. по 2014г. Постоянная регистрация (прописка) в зоне отселения, действующее чернобыльское удостоверение имею.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, имею ли я какие-либо льготы при приобретении жилья в МО или компенсации?
Здравствуйте, меня зовут Александр, я бы хотел узнать ответ на мой вопрос. У меня есть Чернобыльское удостоверение, выданное в 93 году, в момент уезда из города Узловая, Тульской области (на тот момент, зона с правом на отселение) в Московскую область. Но сейчас на сколько я знаю город Узловая поменял свой экономический статус. Вопрос. Имею ли я право на какие либо льготы по этому удостоверению? И действительно ли оно сейчас? Спасибо!
Подскажите, внесены поправки в Чернобыльский закон, распространяются ли эти изменение на получение жилья (льготного жилья), если я проживала в Чернобыльской зоне до 2000 года, а теперь живу и работаю в чистой зоне, но Чернобыльское удостоверение имею, заранее спасибо за ответ
Я родилась и живу в зоне отселения-г. Новозыбков Брянской области, заканчиваю 11 класс, имею чернобыльское удостоверение. Имею ли я право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем?
Добрый вечер! хотелось бы разобраться с таком вопросе: я с 1983 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение. с 1998 года эта территория стала считаться зоной с льготно-экономическим статусом. на этой территории я прожила до 2007 года. сейчас я проживаю в Московской области,чернобыльское удостоверение мне выдали, в котором написано, что я с 1986 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение.но в то же время, в соц.защите мне пояснили, что льготы, которые положены добровольно выехавшим из зоны с правом на отселение мне не положены, так как выехала я фактически из зоны с льготно-экономическим статусом. Выходит что, то время,когда я жила на территории зоны с правом на отселение попросту игнорируется и если бы я уехала в 1998 году (до изменения зоны), то льготы были бы мне положены, а если я прожила ещё 10 лет в зоне немного более "чистой" и выехала потом - то мне ничего не положено...разъясните пожалуйста - верно ли мне объяснили в соц.защите и имеет ли место смысл обратиться за защитой прав в суд!
Здравствуйте! Я проживаю в Орловской области. В "Чернобыльском" удостоверении запись "..проживающему в зоне с правом на отселение". Что это дает? На что я могу рассчитывать при переезде в "чистую" зону, например, в Курск?
Добрый день! Подскажите пожалуйста : я с 1982 г по 2012 г проживала в зоне с правом на отселение. С 2012 г прописана в МО, дети получают здесь выплаты в пенсионном фонде, как первое поколение после Чернобыля (ЕДВ). В 2013г. к нам переселились мама и брат, получается мы все добровольно выехавшие из зоны проживания с правом на отселение. Хотелось узнать, действительно ли нам может быть предоставлена беспроцентная ссуда на приобретение жилья, или можно получить жильё как переселенцам с учётом сдачи квартиры по старому месту жительства, либо есть какие-то льготные очереди, или ещё что-то по этому вопросу?
Куда обращаться? И кто смог бы помочь в этом вопросе? Спасибо!Несколько юридических компаний в Лобне отказались от консультаций, объясняя это незнание этого закона!
Добрый день!
С 1986 по 2003г. проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение (имеется чернобыльское удостоверение). На данный момент проживаю в Твери, в общежитии в комнате 17,9м. Обратилась в союз Чернобыль с вопросом о том, могу ли я встать на учет на улучшение жилищных условий. Сказали, что на данный момент законодательно таких прав не имею, но могу обраться в суд, чтобы в судебном порядке отстоять свои права.
Скажите, действительно ли я не имею прав на улучшение жилищных условий? И есть ли шанс, при обращении в суд, положительного результата в мою сторону?
Имеет ли право на получение всех компенсаций и льгот человек пострадавший от чернобыля, выехавший в любую зону отселения(москву), фактически временно проживающий в зоне отселения, но прописан и иногда проживает в чернобольской зоне? За таким человеком сохраняются льготы?
что нужно чтобы получить льготы? если имеется документ с украины о проживании в зоне гарантированного добровольного отселения. документ заверен на украине и на украинском языке. надо ли переводить его? если переводить заверять? нужны ли еще какие либо документы и куда обращаться с ними?
, вопрос №112782, Сергей Якушев, г. Санкт-Петербург