Обязана ли палатная медсестра делать ЭКГ, не имея сертификата на эту процедуру?
обязана ли медсестра палатная делать электрокардиограмму, не имея сертификата на эту процедуру?
обязана ли медсестра палатная делать электрокардиограмму, не имея сертификата на эту процедуру?
Здравствуйте Светлана!
В должностные обязанности палатной медицинской сестры входят:
• уход и наблюдение за больными в соответствии с
принципами медицинской деонтологии;
• своевременное и точное выполнение назначений лечащего
врача;
• участие в обходах лечащих врачей;
• санитарно-гигиеническое обслуживание физически
ослабленных и тяжелобольных лиц;
• прием и размещение вновь поступающих больных,
проверка качества проведенной санитарной обработки, знакомство с правилами
внутреннего распорядка;
• проверка передач больным, недопущение приема
противопоказанных продуктов, контроль хранения продуктов в холодильниках,
тумбочках;
• дежурство по палатам у постели больного;
• контроль за получением пищи согласно номеру
диетического стола, назначенного лечащим врачом;
• контроль за своевременным приемом лекарственных
средств;
• своевременное и четкое оформление медицинской
документации;
• обеспечение сохранности, исправности и готовности к
использованию медицинского инструментария, спецодежды;
• повышение профессиональной квалификации, участие в
научно-практических конференциях для среднего медицинского персонала;
• пропаганда здорового образа жизни среди больных и их
родственников.
Обязанности палатной медицинской сестры установлены её должностной инструкцией.
Следовательно если не установлено то палатная медицинская сестра не обязана снимать электрокардиограмму.