Здравствуйте, Елена!
Как правильно отметил Павел Валерьевич, в соответствии с п. 49 приказа Минзравсоцразвития 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) — Вам должны были выдать листок нетрудоспособности на 156 дней в той мед.организации где произошли роды. Этот пункт закрепляет обязанность (!) мед.организации выдать Вам БЛ, и они обязаны были это сделать.
Так как они Вам выдали б/лист только на 2 недели, то этим они нарушили Ваши права.
Для начала можно письменно подать в мед.организацию требование о выдаче Вам больничного листа соответствующей продолжительности со ссылкой на п. 49 Приказа. Если Вам лист так и не выдадут, то нужно будет обращаться в суд.
Кроме того, в п. 48 Приказа сказано:
48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
ст. 255 Трудового Кодекса говорит:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
в Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах" (утв. Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97) раскрывается содержание понятия «осложненные роды». Так, согласно пункту А) к осложненным относятся многоплодные роды. И здесь также нет указания на продолжительность жизни малышей и на срок, в который произошли роды. ( в отличие от пункта И), где говорится о преждевременных родах с последующей выпиской с живым ребенком).
fss.ru/ru/fund/activity/11128/11130.shtml
www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_14495/#dst100005
Так, если я Вас правильно поняла, и в результате у Вас роды как таковые были, и родили Вы двух деток, то у Вас были осложненные роды в 26 недель, то Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам с учетом п. 48 и п. 49 Приказа — 16+156= 172 дня
(Если будете писать заявление, то учтите, что его нужно составить в двух экземплярах. А на Ваш получить отметку о принятии: дата, фио подпись принявшего, печать организации. Если придется обращаться в суд за защитой своих прав, то Вам потребуются все документальные доказательства Вашего права и Ваших действий).
С роддома дали б/л на 2 недели. 10 числа ходила на прием, продлили ещё на 2 недели. Никакого лечения и осмотра не было. Сказали, что 25 нужно идти на ВКК? Комиссия будет решать вопрос о продлении больничного? А разве не должны дать больничный лист послеродовой?