Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар кому-либо — является ли это законным действием? электронника (телефоны, планшеты) (товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)
Сергей
Здравствуйте. Если данный товар был законно продан, то далее можете им распоряжаться как угодно.
В силу статьи 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
На основании статьи 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (пункт 1 статьи 2 Закона о приватизации).
Статьей 13 Закона о приватизации определен закрытый перечень способов приватизации государственного имущества, в котором отсутствует такой способ как путем прямых продаж (без проведения торгов).
Таким образом, имущество, обращенное в собственность государства, должно реализовываться посредством проведения торгов.
Порядок оценки и распоряжения имуществом установлен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства».
Если же всё прошло в обход оф. органов, то такой товар не введён легально в оборот и распоряжаться им нельзя.
(товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)
Если товар изъят, то кто его собирается реализовывать?