Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если есть нарушение законодательства?

Здравствуйте. Меня временно перевели без моего согласия на другую работу в том же подразделении на месяц. В приказе указали оплату труда по повременным расценкам, что существенно ниже уровня моего среднего заработка. Копию приказа для ознакомления выдали через неделю после начала работы на новом месте. Поставил подпись в строке ознакомлен. Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если здесь есть нарушение законодательства? Спасибо.

Максим, г Пермь

, Максим, г. Пермь

Максим, здравствуйте!

Меня временно перевели без моего согласия на другую работу в том же подразделении на месяц.
Максим

для этого должны быть причины

В приказе указали оплату труда по повременным расценкам, что существенно ниже уровня моего среднего заработка.
Максим

это нарушение

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, ноне ниже среднего заработка по прежней работе.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}
куда обратиться
Максим

в прокуратуру, инспекцию по труду или суд

Максим
Клиент, г. Пермь

Пугают только последствия моего обращения в соответствующие органы. Боюсь, что работодатель после этого найдет способ избавиться от такого работника любым способом. Большое спасибо Вам за ответ!

Пугают только последствия моего обращения в соответствующие органы. Боюсь, что работодатель после этого найдет способ избавиться от такого работника любым способом
Максим

возможно у Вас на предприятии есть Комиссия по трудовым спорам (КТС), посмотрите в локальных (внутренних) актах (документах) предпрития