Как получить свои деньги от работодателя?

Здравствуйте,у меня такая проблема,около двух месяцев назад я устроился работать на стройку,поработав полтора месяца я понял что мой работодатель не собирается платить мне деньги,объяснив всё тем что его заказчики не платят ему деньги и тем самым он не может платить зарплату рабочим.Сейчас я сижу дома уже около двух недель,периодически звоню работодателю с вопросом денег,на что он мне отвечает что деньги ему не выплатили и он не может заплатить рабочим.Сегодня я позвонил его заказчикам и те сказали что больше половины суммы они уже заплатили ему еще месяц назад.

Сейчас при себе имею договор с подписью работодателя с указанной суммой которую я должен был получать ежемесячно,куда мне можно обратится для решение данной проблемы?

, Сергей,
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! В Вашей ситуации имеет смысл одновременно сделать три действия:

1) написать заявление о невыплате заработной платы в Государственную инспекцию труда по месту осуществления Вами трудовой функции (иными словами — в каком регионе Вы работали на стройке, в соответствующую Инспекцию и обращайтесь: в Москве работали, значит в московскую, в Республике Чувашия — значит в ГИТ по Республике Чувашия и т.д.);

2) написать заявление в Прокуратуру (в заявлении укажите на наличие состава преступления со стороны работодателя по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ);

3) обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (в Вашем трудовом договоре это «юридический адрес» либо «адрес местонахождения» в реквизитах работодателя) с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты.

Ко всем заявлениям (и исковому в том числе) прикладывайте заверенную копию трудового договора.

Желательно, чтобы по первым двум пунктам заявление было подписано не только Вами, но и другими работниками, но если Вы один готовы отстаивать свои права — не бойтесь подавать их и единолично, их всеравно рассмотрят, и примут по ним решения.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль