Законно ли требование доплаты за балкон и его остекление?
Здравствуйте!
Помогите разобраться пожалуйста!
При покупке квартиры с "ноля" являемся Дольщиками. В договоре написано: 1.1. "Дольщик осуществляет финансирование строительства Дома в пределах своей доли: - однокомнатной квартиры ОБЩЕЙ ПРОЕКТНОЙ ПЛОЩАДЬЮ 44,8 кв.м (без учёта площади балконов/лоджий)."
После окончания строительства компания застройщика произвела обмер квартиры ПИБ и выставляет отдельный счёт за балкон и его остекление ...
Законно ли это?
Если такое условие есть в вашем договоре, то это законно, если нет — то не законно. Всё дело в том, что площадь балкона учитывается в составе общей площади квартиры, с определенным коэффициентом. Застекленный балкон имеет больший коэффициент при учете площади. Поэтому строителям выгодно стеклить балкон, потому как они еще и свои услуги оценивают высоко.
Посмотрите ваш договор, где должно быть сказано про балкон. Если там такое условие есть, я бы посоветовал найти дефекты при строительстве квартиры или стекления балкона и предъявить претензии строителям. В большинстве случаев такие дефекты есть, а затем предложить им мирно урегулировать спор.