В какие сроки производится оплата больничного листа?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня был больничный лист с 5.11.-25.11. 27 ноября больничный сдала, когда его насчитают и выплатят, если 10 декабря зарплата, а 25 декабря аванс. Но сегодня 10.12.деньги так и не перечислили.

, Елена, г. Полевской
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Начислить пособие должны в течении 10 календарных дней, а оплатить в ближайший день для выплаты заработной платы.

Таким образом начисление по Вашему больничному должно быть не позднее 05.12.2015, а выплата — 10.12.2015.

Если этого не произошло, то Ваши права нарушены. Требуйте вместе с оплатой больничного проценты за задержку выплаты, предусмотренные статьей 236 ТК РФ. При отказе работодателя, рекомендую обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.