Возможно ли увольнение без отработки, если я уволюсь перед праздничными днями?
Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение и обойти необходимость отработки. Напишу 28 декабря. Соответственно 11 января должны пройти 2 недели с момента написания.
Считаются ли выходные и праздничные дни обычными в такой ситуации? Или отсчёт двух недель пойдет начиная с 29 до 31 декабря, потом остановится и продолжится 11 января?
, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Увольнение без отработки Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение и обойти необходимость отработки. Напишу 28 декабря. Соответственно 11 января должны пройти 2 недели с момента написания. Считаются ли выходные и праздничные дни обычными в такой ситуации? Или отсчёт двух недель пойдет начиная с 29 до 31 декабря, потом остановится и продолжится 11 января?
Василий
Добрый день!
Закон предусматривает, не обязанность отработать 2 недели до увольнения, а обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения, поэтому в данный срок предупреждения засчитываются все календарные дни, кроме этого с согласия работодателя возможно вообще не ждать срок предупреждения, а уволиться ранее данного срока.