Обязана ли я платить алименты недееспособному отцу, если он никак не участвовал в моей жизни?

Добрый день. Мне 24 года не работаю, не замужем. Мои родители давно развелись. На алименты моя мать не подавала, отец вообще не участвовал в моей жизни и в принципе я с ним не общалась - не было желания (все детство поднимал руку на мать и нас с сестрой, получал за это условный срок.Был признан психически не здоровым).Примерно 5 лет назад женился. Недавно перенес инсульт и его признали недееспособным. Теперь его жена собирается подать на меня на алименты. Могут ли меня обязать платить отцу ?

, Екатерина, г. Череповец

Добрый день.

Могут ли меня обязать платить отцу?
Екатерина

По общему правилу, Вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, однако нужно принять во внимание следующие моменты:

Статья 87. Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.