Работодатель штрафует за опоздания, насколько это правомерно?
Добрый день! работодатель штрафует за опоздания.
Причем не было предупреждений о том, что таковая система существует, никаких документов на подпись не предоставлялись.
Работодатель утверждает что информация об этом была на корпоративном портале в определенном разделе.
При трудоустройстве и в дальнейшей работе не было уведомлений о том, что необходимо ознакомиться с информацией.
Хотелось бы узнать, на сколько это правомерно?
спасибо!
Добрый день,
Штрафы за опоздание и другие нарушения трудовой дисциплины, согласно положениям трудового кодекса, не предусмотрены.
За опоздание работодатель вправе применить взыскание к работнику в виде замечаения, выговора.
С правилами внутреннего распорядка и т.п. правилами Вас обязаны познакомить под роспись при заключении трудового договора.
Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
С уважением,