Здравствуйте, Ирина!
Уточните пожалуйста: о чем именно Вам пришло уведомление?
1) о сокращении Вашей должности?
2) об изменении должностного оклада? — если это, то какие основания
приведены в уведомлении? (если возможно – выложите фото уведомления)
3) какого числа Вы получили уведомление?
Если происходит сокращение штатной численности:
Согласно ч. 2 Ст. 180 ТК РФ – Вас обязаны были уведомить о
сокращении персонально, под роспись (это, как я понимаю, было соблюдено), не
менее чем за 2 месяца до сокращения.
С учетом ст. 81 ТК:
Увольнение по сокращению численности штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, только с Вашего письменного согласия, Вас могут
перевести как на соответствующую занимаемой должности работу, так и на
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую.
****
Но, как видно из Вашего вопроса –
происходит именно изменение ЗП. А что говорится в уведомлении о том – на какой
должности Вы будете работать? Ведь по трудовому договору Вы работаете именно
как заведующий аптекой. Верно?
И зарплата у Вас установлена так же трудовым договором.
Согласно ст. 72 ТК РФ – только при наличии письменного соглашения между Вами и работодателем можно изменить условия оплаты Вашего труда.
Исключением является только ст. 74 ТК РФ (об этом сказал уже Урванцев Евгений в ответе выше).
Тем ни менее, данная статья обязывает работодателя не только уведомить Вас об изменении условий трудового договора за 2 месяца, но и указать причины, которые вызвали такие изменения.
Что в Вашем уведомлении говорится о причинах изменения условий ЗП ?
Если есть вакантная должность, то работодатель обязан Вам ее предложить (как соответствующую Вашей бывшей должности, так возможно предложение и нижеоплачиваемой работы)
Есть еще ч. 8 ст. 74ТК:
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Может быть в Вашей организации относительно условий оплаты и должностей что-то предусмотрено в коллективном договоре, соглашении?
Как Вы уже поняли, заявление по собственному желанию писать категорически не рекомендуется.
Вы, безусловно, можете обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратору. (если есть нарушения в процедуре уведомления или в причинах изменения условий об оплате труда = для констатации нарушений закона со стороны работодателя мне нужно получить от Вас ответы на поставленные мной вопросы)
Но Вам нужно помнить – что время обращения в суд за защитой Ваших прав– ограничено.
Согласно ст. 392 Тк РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
С уважением