Какая ситуация для меня более выгодная финансово: сокращение или увольнение с выплатой?
Предприятие ведет сокращение рабочих, объясняя что два цеха объединят в один и лишние люди им не нужны . Предлагают сейчас рабочим подписать соглашение на увольнение ,обещая при этом выплаты . Если не согласен, то будешь все равно уволен , только через два месяца , но по сокращению штатов .
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.
Если вам предлагают увольнение по соглашению сторон и предлагают условия не хуже, чем по сокращению — можно согласится.