Могу ли я приостановить работу в связи с задержкой заработной платы?

Здравствуйте, я работаю электромонтером по обслуживанию буровых установок. Могу ли я приостановить работу, так как задержка заработной платы составляет около 2 месяцев.

, Сергей, г. Златоуст
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 136 ТК РФ предъявляет четкие требования к срокам выплаты заработной
платы: не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретные даты выплаты
заработной платы определяются правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором или же непосредственно заключенными с
работниками индивидуальными трудовыми договорами.

Если выплата заработной платы задержанана срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

-в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения
обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению
или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

— государственным служащим;

-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования. В то же время работники таких организаций,
права которых на своевременную и полную выплату заработной платы
нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в
органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового
законодательства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);

-работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).