Могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваему работу, если я не имею высшего образования?

Добрый вечер. Много лет проработала в одной организации в должности диспетчера оперативно-диспетчерской службы. В должностной инструкции было указано, что достаточно средне-технического образования. Год назад была реорганизация, мы вошли в другое предприятие. Сейчас разработана другая должностная инструкция, в которой указано, что в этой должности должны мы высшее образование. Ранее, до реорганизации, проходила аттестацию. По ее результатам у меня достаточная квалификация и стаж работы более 25 лет.

Могут ли меня перевести на ниже оплачиваемую работу и на рабочую должность?

, Елена, г. Пыть-Ях
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ (утв- Постановлением Минтруда РФ от… Актуально в 2015 году (смотри ссылку).

Требования к квалификации по должности диспетчер — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по оперативному регулированию процесса управления (производства) не менее 3 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.

Работодатель не вправе менять требования к квалификации, утвержденные на федеральном уровне.

Таким образом, Вас не могут перевести на ниже оплачиваемую работу и на рабочую должность без Вашего письменного согласия, т.к. Вы соответствуете должности диспетчер.

www.zakonprost.ru/content/base/part/336736

Удачи Вам!