Как при устройстве на работу получить договор на руки?

Здравствуйте. Я устроилась на работу по договору, но без записи в трудовой. Мне не дают копию договора на руки. Говорят что договор в одном экземпляре и хранится должен у них. Правильно ли это?

, Марина, г. Омск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Значит Вы заключаете не трудовой договор. Поэтому Вам его и не «дают». Фактически, трудового договора с Вами нет. По трудовому договору запись о работе в трудовой книжке обязательна.

Если Вы все-таки рассчитывали заключить трудовой договор, то согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ — трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но у меня ещё вопрос. Значит получается я работаю не официально. И ни какой бумаги мне на руки не дадут. А если возникнут проблемы с оплатой, я могу куда обратиться, или всё бесполезно?

Если Вы выполняете работу по устному поручению и если работодатель обещал за нее заплатить, то есть вариант через суд взыскать с работодателя плату за произведенные работы.

Есть такие положения в трудовом законодательстве: (ст. 67 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст. 67.1 ТК РФ) Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Обычным языком — если в суде вы сможете доказать, что фактически выполняли работу, которую дал вам работодатель, то суд признает это трудовыми отношениями и обязует работодателя оплатить выполненные работы.

Советую Вам:

1) в письменном виде запросить у работодателя заключить трудовой договор и выдать Вам второй экземпляр, (при этом обязательно зарегистрируйте заявление либо попростите расписаться в получении с указанием даты). В течение недели работодатель Вам обязан дать ответ. Отрицательный ответ можно оспорить в суде.

2) собирайте доказательства, что Вы фактически работаете на работодателя. Доказательствами может быть что угодно, например копии документов, которые Вы оформляете. В дальнейшем это поможет Вам получить через суд плату за работу.