Преддипломный отпуск не оплачивают, совместили с ежегодным отпуском

Добрый день ! Получаю первое высшее образование, от института предоставил справку вызов предприятию на 120 дней преддипломного отпуска! Заставили совместить с ежегодным отпуском, и оплатили только часть за какой период тоже не говорят! Правомерно ли это ?

, Руслан, г. Красноярск
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Руслан! Трудовой кодекс ст. 173 гласит: «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1. прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

2. прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Можете обратиться в суд. Вам надо будет доказать в суде, что вас „заставили“ совместить отпуск, но это из практики доказать тяжело. Оплатить отпуск должны будут полностью и предоставить вам расчетный лист с указанием всех начислений.

С уважением !