Правомерно ли действие работодателя наложившего дисциплинарное взыскание?
Добрый день. Работаю в магазине продовольственных товаров в должности директора. 1 декабря 2015 года в подсобном помещении (не в торговом зале) моим непосредственным руководителем был обнаружен просроченный и не списанный товар, за что я написала объяснительную записку. Вчера 26.02.16 я узнаю, что ко мне было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора (под роспись с приказом ознакомлена не была). Правомерно ли действие работодателя? Заранее спасибо.
Простите меня за поспешность
это неправомерно.
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.