Увольнение при изменении штатного расписания

Здравствуйте! Вопрос такой. У нас на предприятии полностью меняется штатное расписание и нам объявили что нас будут увольнять и заново принимать на новые должности, при этом стаж обнуляется. Правомерно ли это или все таки нас должны были переводить на новые должности с сохранением стажа?

, Ирина, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Уволить Вас могут только по сокращению по истечении двух месяцев со дня письменного уведомления под роспись о сокращении (ст.180 ТК РФ) и отсутствия у Вас преимущества на оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ). Если сокращения нет, то не пишите заявление об увольнении.

нам объявили что нас будут увольнять и заново принимать на новые должности
Ирина

Не факт, что если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то Вас примут на новую должность.