Заработная плата

Здравствуйте,работаю преподавателем ДШИ. В январе по приказу директора были даны часы на подготовку ребенка к конкурсу на январь и февраль.Часы мною были отработаны.В феврале работодатель без уведомления не выплатил зарплату,посавив меня в известность в устном виде 17 марта.Законны ли действия работодателя и какие действия можно предпринять в этой ситуации?

, Ирина Рыжакова, с. Нижняя Тавда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Законны ли действия работодателя и какие действия можно предпринять в этой ситуации?
Ирина Рыжакова

Здравствуйте. Если приказом были выделены часы, ан е Ваша личная инициатива была, то незаконны действия директора.

Обратитесь для начала с жалобой в ГИТ и прокуратуру и приложите копию приказа.

Если это результата не даст, тогда обращайтесь в суд.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
.За февраль нет без ознакомления с приказм.Часы отработаны сверх нормы.
Ирина Рыжакова

Эти часы же сверх тех которые у Вас по договору?

Ирина Рыжакова
Клиент, с. Нижняя Тавда

да,это часы сверх договора,сверх основной нагрузки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Часы мною были отработаны.В феврале работодатель без уведомления не выплатил зарплату, посавив меня в известность в устном виде 17 марта
Ирина Рыжакова

Не выплатил зарплату именно за эти часы? С приказом Вас ознакомили в письменном виде? и ещё вопрос — Вы в рабочее время отрабатывали часы или сверх нормы?

Если во вне рабочее время, то согласно ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также важно какие условия оплаты труда и обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре. Входит ли в Ваши обязанности по трудовому договору подготовка к конкурсу? Если да, то как она должна быть оплачена. Куда обращаться в случае нарушения коллеги указали выше.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ирина Рыжакова

Добрый день, Ирина.

Как я понимаю Вам не выплатили заработную плату именно за указанные часы для подготовки ребенка к конкурсу.

Здесь стоит исходить из положений трудового договора. Если там не указано прямо, что в Ваши обязанности по трудовому договору входит периодическая подготовка детей к конкурсам и это не требует дополнительной оплаты, то Вам обязаны заплатить за подготовку.

В этом случае не совсем понятно чем они мотивируют отказ Вам в выплате заработной платы.

Сейчас Вам следует обратиться с жалобой на их действия в трудовую инспекцию. Сделать это можно через портал онлайнинспекция.рф. Также можно написать жалобу в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина Рыжакова
Клиент, с. Нижняя Тавда

Спасибо.Отказ оплаты не мотивируют ничем,с приказом об отмене оплаты знакомить отказываются.

в трудовом договоре таких обязанностей нет.Администрация в январе предложила вариант подготовки ребенка к конкурсу -оплату доп. часами в январе и феврале, далее я уже описала.
Ирина Рыжакова

Если это дополнительная нагрузка, то соответственно и оплачиваться она должна отдельно. Поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию, должны оплатить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В январе по приказу директора были даны часы на подготовку ребенка к конкурсу на январь и февраль.Часы мною были отработаны.
Ирина Рыжакова

Уточните, пожалуйста, в приказе размер оплаты (в конкретных часах, или как сверхурочная работа (в полуторном размере или двойном размере), или в денежном выражении) указан?

Эти часы были выработаны и в январе и в феврале?

Ирина Рыжакова
Факт отработки часов зафиксирован в журнале
Ирина Рыжакова

Исходя из этого действия работодателя не правомерны. Отработанное время в любом случае подлежит оплате.

А трудности Администрации (закончилась лимит на дополнительные часы, «не пропускает бухгалтерия» и т.д.) это трудности Администрации, Вас не должно касаться.

Вам приказом поручили работу, Вы его выполнили, факт выполнения работы зафиксировать. Работодатель обязан оплатить.

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Поэтому невыплата Вам зарплаты за отработанные часы незаконна.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться в госинспекцию труда с просьбой выдать работодателю предписание о выплате зарплаты с процентами, а также привлечь его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Вы можете просить госинспектора труда сохранить источник жалобы в тайне.

Либо можете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты с процентами и компенсации морального вреда. Госпошлина не платится.

Если у Вас нет с работодателем спора о моральном вреде и размере его возмещения, то в силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Таким образом, работодатель обязан Вам оплатить данную работу. Обратитесь в руководителю с официальным заявлением об оплате этих часов, сославшись на данный приказ (прилагаю).
Борисов Владимир Александрович

Работодатель обязан исполнять закон и оплачивать труд работников. Разве ТК РФ обязывает выплачивать зарплату только по заявлению? А если работодатель не согласен, то и заявления не помогут.

Предлагаю не терять время на излишнюю переписку с работодателем, а действовать, как я указал выше.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В январе по приказу директора были даны часы на подготовку ребенка к конкурсу на январь и февраль.Часы мною были отработаны.В феврале работодатель без уведомления не выплатил зарплату, посавив меня в известность в устном виде 17 марта.Законны ли действия работодателя и какие действия можно предпринять в этой ситуации?
Ирина Рыжакова

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 4) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Удачи Вам!