Незаконное увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте, мне на работе предлагают написать по собственному, хотя такого желания у меня нет.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, в апреле выходить на работу, за месяц решила о себе напомнить на работе , мне сказали мест нет, было сокращение штата и скорее всего мне предложить написать по собственному, но я сейчас беременна вторым ребенком и об этом сообщила на работе, но мне сказали, что тем более мне скоро уходить во второй декрет, поэтому выходить на три месяца нет смысла, напишешь по собственному. И еще предлагают пройти мне в мой последний день отпуска.Я знаю что мои права нарушаются, и заявление по собственному я писать не буду, мой вопрос в том, что делать когда я приеду на работу и что может предпринять работодатель, то есть может ли он меня все же уволить?
Спасибо. А вот про ликвидацию:бухгалтер мне так сказать шепнула, что к концу года будет ликвидация и поэтому не хотят меня сейчас брать, наверно что бы не платить не пособие не декретные. Но сейчас же компания не ликвидирована и не получала письменного уведомления, и вот вопрос могу я до декрета до июля спокойно доработать?
Ликвидация организации долгий и мучительный процесс минимум по времени занимает 2 месяца, это только если фирма «нулевка», и то иногда придираются налоговики.
Вы можете выйти на работу по основному месту работы, т.к. работодатель не имеет в принципе права сокращать декретную ставку, или иными способами прекращать трудовые отношения (нарушать права) с беременными или женщинами находящимися в отпуске по БИР. Единственное исключение, предусмотренное законом, ликвидация предприятия. Выходите и не слушайте никого.