Можно ли подать иск в суд по поводу выплаты заработной платы спустя 5 месяцев после увольнения?

Здравствуйте.

05.11.2015 я принудительно под давлением работодателя написала заявление об увольнении по соглашению сторон, вместе со мной были еще 18 сотрудников,с которыми поступили также. Нам выплатили всю зар. плату и премии (месячную и квартальную), но годовую премию мы так и не получили, хотя по трудовому договору, она предусматривается.Вот сейчас мы хотим подать в суд иск "о выплате нам годовой премии, и чтобы наше увольнение признали принудительным и выплатили нам трехмесячную зар. плату, как при сокращении.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать иск и возможно ли в данном споре что-то получить от работодателя? И не истекли ли сроки исковой давности?

, Маргарита, г. Сочи

Здравствуйте.Часть 1 ст. 392 ТК устанавливает сроки для обращения работника в суд с трудовым спором. При этом для работника предусмотрено два исковых срока: а) по делам об увольнении — месячный со дня вручения ему копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, поскольку именно эти документы подтверждают его увольнение и основание этого увольнения; б)по другим индивидуальным трудовым спорам — трехмесячный со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права.