Как взыскать зп при неофициальном устройстве и без гражданства?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как забрать зарплату на фирме если работал не официально и не являешся гражданином РФ? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную

инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся
положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна
обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев
инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.