Должен ли работник уведомлять работодателя о смене пенсионного фонда?
Добрый день, в декабре 2015 года я произвела смену пенсионного фонда на негосударственный, должна ли я уведомить об этом работодателя, который производит соответствующие отчисления?
, Анна, г. Тамбов
Иван Агибалов
Здравствуйте. Работник обязан уведомить работодателя.
В соответствии со статьей 86 Трудового кодекса РФ:
В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
3) все персональные данные работника следует получать у него самого