Могу ли уйти по сокращению после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если моя должность сокращена?
Здравствуйте. Я являюсь муниципальной служащей. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет мою должность сократили в связи с реорганизацией. Сейчас я хочу выйти на работу и мне предлагают или перейти на техническую должность по собственному желанию или написать заявление об увольнении по собственному желанию. Прав ли руководитель? Могу ли я сейчас уйти в связи с сокращением моей должности? Сокращение штата прошло в прошлом году.
Владимир Александрович! Я не говорила, что работник сокращен. Речь идет о сокращении должности в штатном расписании. 256 статья в данном случае не работает. В 256 статье речь идет о том, что женщина, находящая в отпуске по уходу за ребенком, после его окончания выходит работать на свое же рабочее место. Но если этой должности нет, тогда проводится процедура предупреждения о сокращении, предложение вакансий и т.д. Мне непонятно утверждение работодателя, что «сокращение прошло»… вот это да. При наличии уточнений о том, что женщина не мать, а бабушка… конечно же работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения по сокращению, если речь идет о реальном сокращении должности, а не о попытке избавиться от работника с минимум затрат.
Большое спасибо, Марина. Иногда к своей уверенности нужно мнение специалиста. Вы мне очень помогли.