Продлевается ли период по предложению вакансий на период очередного отпуска?

Здравствуйте! Нахожусь в очередном отпуске с последующим увольнение в связи с сокращением (госслужба). В соответствии с законом вакансии предлагаются в течение 2 месяцев со дня уведомления. Днем сокращения в моем случае является последний день отпуска. Продлевается ли период по предложению вакансий на период очередного отпуска?

, Анна, г. Магадан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Анна, отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы, регулируются ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которой:

п. 2. О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

п. 5. Представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются
должности гражданской службы
, или государственного органа, которому переданы
функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух месяцев со
дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему,
замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может
предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных
органах в порядке
, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом,

Анна

срок уведомления не продлевается на период отпуска и в этот срок представитель нанимателя обязан был Вам предложить все имеющиеся вакансии. Отдельного срока предоставления вакансий в указанной статье не оговорено.

Удачи Вам!